Гениальный сейв Бобровского продолжил сказку «Флориды». «Каролина» уже психует

Российский вратарь стал злым гением для очередного соперника.

Невероятная сказка «Флориды» в плей-офф продолжается благодаря усилиям Сергея Бобровского. Успех «пантер» можно свести к одному простому правилу — нужно забросить три шайбы, ведь Бобровский уже шесть игр подряд пропускал ровно два гола.

Однако от своих принципов россиянин отступил во втором матче финала Восточной конференции, ведь ему забросили… всего одну шайбу. А один сейв Сергея уже попал во все подборки.

Гениальное спасение российского вратаря!

Бобровский — главная загадка для «Каролины»

Удивляет, как в течение плей-офф поменялась риторика вокруг «Флориды». До начала розыгрыша Кубка Стэнли многие эксперты и нейтральные болельщики не давали «пантерам» ни единого шанса. Более того, они утверждали, что за «Питтсбургом», который закончил «регулярку», отставая от «Флориды» всего на одно очко, было бы интереснее наблюдать.

Теперь же, после двух раундов, специалисты не боятся прогнозировать для «пантер» даже победу в Кубке Стэнли. Схожий путь проделал и Бобровский, которого ещё недавно списывали со счетов. Но даже после того, как россиянин выбил «Бостон» и «Торонто», эксперты ждали, что кураж и везение кипера закончатся в финале Восточной конференции.

Однако Бобровский продолжает творить историю. С ним «пантеры» превратились из безнадежного аутсайдера в команду, которая в 10 последних матчах одержала девять побед! Неудивительно, что теперь североамериканские журналисты не гадают, когда у россиянина «кончится бензин», а разбирают его игру в поисках слабых мест и задаются вопросом, что нужно сделать «Каролине», чтобы переиграть Бобровского.

Но на этот вопрос пока ни у кого нет ответа. Голкипер «Флориды» в каждом матче становится кошмаром для соперника: только за последние две игры он совершил более 110 сейвов с показателем более 96% отражённых бросков.

Ключевой сейв матча от Бобровского

Игроки «Каролины» о потрясающей статистике российского вратаря знали и, чтобы её подпортить, с первых секунд второго матча стали нагружать Бобровского бросками из любых позиций. Тактика «ураганных» легко читалась — после шестичасового матча 34-летний Бобровский должен был устать и не справиться с большой нагрузкой. План «Каролины» отчасти сработал: уже на второй минуте хозяева открыли счёт. Себастьян Ахо сильно прострелил вдоль ворот, а защитник Джейлен Чатфилд подправил шайбу и впервые в жизни забил в плей-офф.

Переполненный стадион в Роли взорвался после быстрой шайбы и продолжал гнать своих любимчиков вперёд. «Каролина» в свою очередь обстреливала ворота и в общей сложности нанесла 20 бросков в створ, однако герой «Флориды» больше не пропускал. «Пантеры», несмотря на явное преимущество соперника, временами огрызались и даже сумели забросить шайбу в ответ. Правда, судьи отменили взятие ворот, разглядев на повторе положение вне игры.

К счастью для фанатов «пантер», арбитры были внимательны к обеим командам: в концовке периода «Каролине» по этой же причине не засчитали вторую шайбу. При этом самым счастливым человеком на стадионе был защитник «Флориды» Радко Гудас, который привёз этот гол и после результативного броска несколько секунд стоял у ворот Бобровского, держась двумя руками за голову.

Ничего не изменилось и после перерыва: «Каролина» выглядела, как команда, которая заберёт вторую игру. В начале второго периода капитан «Флориды» Александр Барков удалился, однако Бобровский и компания выстояли в меньшинстве, а через несколько минут Барков изящно извинился, забросив самую красивую шайбу в плей-офф.

Финский форвард выкатился один на один с кипером и показал, что будет бросать из-под ноги. Однако в последний момент передумал и прокинул шайбу вперёд, а после отправил ее в сетку. Гол вышел настолько впечатляющим, что сам Уэйн Гретцки назвал его одним из величайших в плей-офф.

После шайбы Баркова «Каролина» переключила скорость: за оставшееся время периода «ураганные» могли ещё несколько раз отличиться, если бы не игра Бобровского. Россиянин лишь улучшал статистику и делал это красиво: за несколько минут до перерыва он в перекате отбил шайбу, которая летела в пустой угол. Некоторые болельщики в момент броска даже подняли руки, начиная праздновать, однако кипер предотвратил стопроцентный гол.

Сверхнадежная игра россиянина выводила игроков «Каролины» из себя. Так, после очередной попытки забить форвард хозяев Стефан Нейсен приехал на скамейку запасных и избил борт коньком. А Джордан Стаал решил запугать Бобровского: во время борьбы на пятаке он ударил кипера клюшкой по рукам. Однако должного эффекта это не произвело, а сам канадец тут же был наказан защитниками «Флориды».

В итоге «Каролина», которая перебросала соперника почти в три раза, так и не смогла отличиться, и матч перешёл в овертайм. Зрители вновь приготовились к хоккейному марафону, однако на этот раз всё закончилось намного быстрее. Уже на второй минуте Мэттью Ткачук реализовал большинство и стал вторым игроком в истории НХЛ, забившим победный гол в двух выездных играх подряд. Ранее это удавалось лишь легендарному Морису Ришару аж в 1951 году.

Без удивительной статистики не закончил и главный герой «Флориды» Бобровский. Он сделал 37 сейвов и закончил матч с показателем 97% отражённых бросков. Но больше поражают его цифры в разрезе трёх последних игр: россиянин остановил 150 попыток соперника забросить шайбу из 155. Благодаря ему «Флорида» одержала восьмую победу на выезде подряд и ведёт в серии 2-0.