«Пугает меня больше всего». От гола Барбашева в восторге даже фанаты соперника

Но шайбы Ивана Барбашева не хватило, чтобы обыграть «Даллас»

Невероятный гол Ивана Барбашева в пятом матче серии на домашней арене покорил даже болельщиков «Далласа». Россиянин с соперником на плечах "раздел" кипера и в падении забросил шайбу. Однако эффектный гол не произвёл впечатление на «Звёзд». Команда Питера Дебура стремится к сенсации и выиграла второй матч подряд. Финал Запада растянулся уже на шесть игр.

Барбашев — один из лидеров «Вегаса»

После трёх побед «Вегаса» подряд казалось, что в финале Кубка Стэнли именно «Голден Найтс» встретятся с «Флоридой». Тем более, «Даллас» потерял лидеров по ходу серии: сначала выбыл Евгений Дадонов из-за травмы нижней части тела, а затем капитан «Старз» Джейми Бенн схлопотал дисквалификацию за чересчур агрессивные действия против соперника. Для команды Дебура это очень серьёзные потери, ведь другие лидеры, на которых рассчитывали в финале конференции, просто растворились на льду.

Например, форвард Тайлер Сегин в финале Запада не набрал ни одного очка, а его показатель полезности составляет «-6». Правда, Сегин потерялся ещё раньше: в последних 10 матчах у него всего один ассист. А вот у «Вегаса» в этом плане ситуация складывалась лучше. В составе «Голден Найтс» зажигают не только те игроки, от которых ожидали результативный игры. Так, наравне с другими лидерами идёт Барбашев, который больше выполняет функции двустороннего форварда, но отстает от второй строчки в списке лучших бомбардиров команды всего на два очка.

В третьем матче серии он вообще выдал сольный концерт, набрав три результативных балла и прибив в одиночку соперника. При этом он выглядит стабильно на протяжении всего противостояния. Вот и в пятой игре против «Звёзд» Барбашев красиво разобрался с обороной соперника, однако этого не хватило, чтобы добыть победу над «Далласом».

«Он из тех элитных игроков, которые приносят вам Кубок Стэнли»

Российский форвард отличился в концовке первого периода, открыв счёт в матче. В зоне атаки Барбашев отнял шайбу у соперника и тут же сместился в центр. В этот момент защитник «Далласа» буквально повис у игрока «Вегаса» на плечах. Однако это не помешало россиянину прокатить с ним несколько метров вдоль ворот, "раздеть" вратаря Джейка Отинжера и в падении эффектно закатить шайбу в пустой угол.

При этом форвард настолько изящно разобрался в этом эпизоде, что в восторге от действий россиянина остались даже болельщики других команд.

— Барбашев — игрок, который меня больше всего пугает в «Вегасе», — пишет болельщик «Далласа» @H_0CKEY

— Глядя на то, как Иван Барбашев играет в хоккей лучше, чем любой из игроков «Торонто» с крупными контрактами, в то время как «Вегас» приближается к финалу, я просто наполняюсь гордостью. Он из тех элитных игроков, которые приносят вам Кубок Стэнли, — восторгается Барбашевым andrew_wag

— Иван Барбашев стал одним из лучших игроков, которых обменяли в нынешнем сезоне, — считает @_adamdanks

— Я продолжаю думать, где были бы «Рейнджерс», если бы они взяли Барбашева из «Сент-Луиса» вместо Патрика Кейна. Барбашев — именно то, что им было нужно, чтобы выйти в финал, — комментирует caligulove81

Впрочем, на гол Барбашева «Даллас» ответил моментально: уже через две минуты счёт снова стал равным. Интересно, что и второй период прошёл точно по такому же сценарию. Сначала «Вегас» выходит вперёд, а затем почти сразу же соперник проводит результативную атаку. Однако в заключительной 20-минутке рисунок кардинально изменился в пользу гостей.

«Даллас» при игре в равных составах впервые в матче вышел вперёд. И «Вегас» неожиданно показал, что у команды «стеклянная челюсть». Вместо того, чтобы переключить скорость и перехватить инициативу, «Голден Найтс» будто расстроились после пропущенной шайбы и смирились с поражением. «Звёзды» воспользовались этим и через две минуты забросили четвёртую шайбу.

Хозяева пытались вернуться в игру в концовке основного времени, но Отинжер раз за разом делал сейвы и выручал команду. В итоге «Даллас» сохранил преимущество и добыл вторую победу подряд. Теперь счёт в серии уже 3-2 в пользу «Вегаса». Противостояние вновь переезжает в Даллас, а это значит, что у «Старз» есть все шансы сотворить сенсацию и продлить финал Запада до семи матчей.