Лучший российский бомбардир отнимет кубок у Бобровского? «Вегас» мощно ворвался в финал

Передача Ивана Барбашева помогла «Голден Найтс» уничтожить «Даллас».

«Флорида» и Сергей Бобровский довольно быстро разобрались с «Каролиной»: им понадобилось всего четыре матча. А дальше «пантерам» оставалось ждать соперника по финалу Кубка Стэнли. Казалось, что в режиме ожидания клубу из Санрайза придётся провести не так много времени. «Вегас» к этому моменту уверенно лидировал в финале Запада 3-0. Однако «Даллас» не собирался сдаваться без боя и неожиданно взял две игры подряд.

Перед стартом шестой встречи противостояния в состав «звёзд» вернулся капитан Джейми Бенн, который отбыл двухматчевую дисквалификацию. Возвращение лидера в состав перед ключевой игрой значительно повысило шансы продлить финал Запада до семи матчей. Хотя сами фанаты «Далласа» заметили интересную вещь: каждый раз, когда Бенн был на льду — «Вегас» побеждал. Сам же капитан был решительно настроен ещё поиграть в плей-офф и перед началом шестой встречи поблагодарил одноклубников за такую возможность.

— Я молился, чтобы мы сыграли эти две игры хорошо, просто чтобы получить еще один шанс. Я действительно горжусь ребятами. Смотреть матчи со стороны неприятно, особенно в плей-офф. Ребята предприняли две смелые попытки сравнять счёт в серии. Побеждает характер и большая уверенность в своих силах, — сказал Бенн.

Возвращение Бенна должно было повлиять не только на игру «Далласа», но и на атмосферу в раздевалке. Всё-таки форвард — опытнейший хоккеист, у которого за плечами 13 сезонов в НХЛ и более 1000 игр. Такие игроки могут завести команду и помочь ей проявить характер.

Безвольное поражение «Далласа»

Однако присутствие капитана каким-то образом опять всё сломало в «Далласе». Техасцы отвратительно провели ключевую игру и безвольно сдались. При этом отдать матч «звёзды» решили уже в первом периоде, пропустив за это время три безответные шайбы. Игроки «Далласа», которые выиграли две предыдущие встречи, словно не вышли на этот матч, а подарили свою форму хоккеистам-любителям.

Из-за бесконечных ошибок техасцев в обороне и пассивности в атаке было сложно поверить, что команда находится всего в шаге от отпуска. Только за первый период «Вегас» перебросал соперника в два раза: 16 попыток забросить против семи. Такая же картина и по силовым приёмам: «Голден Найтс» совершили 20 хитов, а «Даллас» — 8.

Болельщикам хозяев хотелось верить, что третья шайба «Вегаса» под занавес периода разбудит команду Питера Дебура. Однако кардинальных изменений не последовало. Не помогло начать камбэк даже большинство.

А затем «Вегас» через несколько минут подловил соперника на контратаке и поставил точку в матче. Иван Барбашев ворвался в зону соперника, обрезал защитника одной передачей, а Джонатан Марчессо издевательски, с неудобной руки отправил шайбу в «домик» Джейку Отинжеру. Для Барбашева этот ассист стал уже девятым в плей-офф, а всего на его счету 15 очков.

Иван Барбашев празднует гол в шестом матче финала Запада / Фото: © REUTERS / Stephen R. Sylvanie / USA TODAY Sports

После очередного гола «Вегаса» у «Далласа» пропали желание и страсть, если, конечно, они вообще были в этой игре. За всю вторую 20-минутку хозяева нанесли всего пять бросков в створ. Это при том, что у них было большинство. Кипер «Голден Найтс» Эдин Хилл мог даже не переживать за «сухарь», ведь соперник крайне редко делал вылазки к его воротам.

Камбек «Далласа» в третьем периоде выглядел невероятной сказкой. Техасцы по-прежнему выглядели беспомощными, а «Вегас» вновь показал умение вцепиться в результат мёртвой хваткой. К тому же, клуб Брюса Кэссиди — лучшая команда при игре в равных составах, а проигрывая в четыре шайбы, сложно заставить соперника удаляться.

Вот и в заключительной 20-минутке «Вегас» демонстрировал эталонную игру по убиванию времени. Хозяева ещё и продолжили грубо ошибаться, раздавая подарки. Так, защитник техасцев Джоэль Хенли вальяжно катил в средней зоне и прозевал игрока соперника за спиной. В итоге у него с лёгкостью отняли шайбу, а через несколько секунд за воротами Отинжера вновь зажегся красный фонарь.

После пятой шайбы «Вегас» уже не сдерживал себя и на скамейке запасных начал праздновать выход в финал. Хотя до конца основного времени игры было ещё почти 18 минут. «Даллас», в свою очередь, не смог порадовать местных зрителей даже голом престижа, но умудрился пропустить ещё раз в середине периода.

В итоге «Голден Найтс» просто разорвали соперника — 6:0. Интересно, что Барбашев досрочно стал лучшим российским бомбардиром, ведь остальные полевые игроки из России уже покинули плей-офф. Теперь Ивану и «Вегасу» предстоит сразиться с «Флоридой» и найти способ, как обыграть Бобровского. Пока на протяжении всего розыгрыша Кубка Стэнли это никому не удалось сделать. Однако «Голден Найтс» выглядят командой, которая может закончить сказку «пантер». Коллектив из Санрайза любит наказывать соперника за ошибки, но у команды Кэссиди их не так много.