Российский хоккеист вышиб из соперника дух в финале Кубка Стэнли. Даже смотреть больно

«Флорида» дрогнула и была разгромлена.

«Вегасу» уже во втором матче финала Кубка Стэнли удалось развеять миф о непробиваемости Сергея Бобровского и уничтожить «Флориду». «Рыцари» накидали российскому киперу столько же шайб, сколько «Каролина» за весь прошлый раунд. К тому же в плей-офф ещё никому не удавалось заставить главного тренера «пантер» Пола Мориса убрать Бобровского.

К разгрому главной сенсации плей-офф приложил клюшку и российский форвард Иван Барбашев. Он не только организовал один из голов, но ещё и вывел из игры лидера обороны «Флориды» с помощью зубодробительного приёма.

«Золотые неудачники»

Перед стартом финала Кубка Стэнли форвард «Вегаса» Вильям Карлссон вспомнил старое прозвище своей команды — «золотые неудачники». Так себя называли игроки только что появившегося на карте НХЛ клуба «Голден Найтс». Та команда формации сезона-2017/18 состояла из хоккеистов, от которых, по сути, отказались другие клубы. Однако ранее не игравшие друг с другом спортсмены сумели в кратчайшее время найти химию и выйти в финал Кубка Стэнли.

Тогда в дебютный год у «Вегаса» чашку отнял «Вашингтон» во главе с Александром Овечкиным. С тех пор состав «рыцарей» сильно изменился, а от оригинального состава «неудачников» осталось всего шесть человек: Карлссон, Джонатан Марчессо, Рейли Смит, Ши Теодор, Брэйден Макнэбб и Уильям Кэррье. Все эти хоккеисты и в нынешнем плей-офф сыграли большую роль в успехе «Голден Найтс».

Однако к первому в истории Кубку Стэнли «Вегас» приближают не только старожилы. Например, Джейк Айкел, который пришёл в команду два года назад, в плей-офф лидирует в списке лучших бомбардиров команды. А Иван Барбашев, сменивший «Сент-Луис» на «Голден-Найтс» в прошедшей «регулярке», не только замыкает тройку лидеров клуба по результативности, но и выполняет огромное количество черновой работы. Вот и во второй встрече финала он сначала вывел из игры ключевого защитника «Флориды», а затем отметился голевой передачей.

Иван Барбашев и Джейк Айкел / Фото: © REUTERS / Stephen Brashear / USA TODAY Sports, REUTERS / Stephen R. Sylvanie / USA TODAY Sports

«Вегас» избавился от Бобровского

До того как россиянин начал выделяться на льду, его «Вегас» уже успел открыть счёт на восьмой минуте. При этом «Голден Найтс» показывали полнейшее превосходство над соперником: хозяева чаще атаковали и создавали больше опасных моментов. Даже в силовой игре они смотрелись лучше. «Рыцари» играли без прокатов и втыкались во всех хоккеистов «Флориды» без разбора. Больше всех выделился Барбашев, отправив защитника «пантер» Радко Гудаса в глухой нокаут. Гудас, которому в этот день исполнилось 33 года, сам побежал бить нападающего соперника, но россиянин сыграл на опережение и брутально повалил именинника на лёд. Последствия удара для Гудаса не прошли бесследно: он покинул площадку и больше не возвращался на лёд. Даже смотреть на это было больно.

После игры мускулами Барбашев позаботился и о своей результативности. В концовке первого периода форвард вывел на бросок Алека Мартинеса, который с кистей отправил шайбу над плечом Бобровского. В итоге стартовую 20-минутку полностью забрал «Вегас».

Небольшой отдых ничего не поменял в игре «пантер», и в начале второго периода гости вновь пропустили. При этом на третий гол в ворота Бобровского повлиял хит Барбашева на Гудасе. Дело в том, что вместо именинника на лёд стал выходить Кэйси Фитцжеральд, который в этом плей-офф провёл всего лишь один матч. Фитцжеральд во время атаки соперника растерялся и не смог накрыть бросок, что привело к очередной пропущенной шайбе.

Иван Барбашев / Фото: © REUTERS / Stephen R. Sylvanie / USA TODAY Sports

Через несколько минут представители второго звена «Вегаса» разорвали оборону «Флориды»: Бретт Хауден после передачи от капитана Марка Стоуна реализовал мини-буллит, красиво переиграв Бобровского. Главный тренер «пантер» Пол Морис решил поберечь нервы российского кипера на оставшиеся матчи, поэтому поменял его на Алекса Лайона. Таким образом, впервые за плей-офф Бобровского убрали со льда. Удивительно, но «Вегас» — первая команда, которой удалось забросить россиянину как минимум четыре шайбы в двух играх подряд. Более того, «рыцари» за 84 минуты игрового времени забили ему больше, чем «Каролина» за весь финал Востока.

После ухода Бобровского форвард «Флориды» Мэттью Ткачук решил завести команду и провёл зубодробительный силовой на Айкеле, у которого от удара даже шлем слетел. Жёсткий хит спровоцировал массовую потасовку в формате «звено на звено». Больше всех проявили себя Ткачук и Барбашев, которые вдобавок к малому штрафу получили еще и большой 10-минутный. План Ткачука в какой-то мере сработал: в начале третьего периода Антон Лунделл сорвал «сухарь» кипера «Вегаса» и вдохнул в свою команду надежду.

Однако призрачный намёк на камбэк через две минуты оборвал Марчессо, оформив дубль. А затем «Вегас» окончательно прибил соперника, вогнав в его ворота шестую шайбу. После этого интрига полностью исчезла, но «пантерам» необходимо было как можно лучше провести остаток встречи, чтобы перенести этот настрой на третью игру. И они в этом даже преуспели: в середине заключительной 20-минутки Ткачук вновь сократил отставание, но избежать разгрома «Флориде» не удалось.

В итоге «Вегас» уверенно разобрался с «пантерами» — 7:2. Похоже, магия Бобровского закончилась после победы над «Каролиной». А ведь без неё, как отмечали все эксперты, «Флориде» нечего противопоставить «рыцарям». Феноменальная игра. Впрочем, фанатам «пантер» пока рано расстраиваться. Ведь первый раунд против «Бостона» показал, что эта команда способна выкарабкиваться даже из самых сложных ситуаций.