Российский вратарь переписал историю НХЛ. Суперрекорд в первом же матче сезона!

Николай Богданчиков 13 октября 2023 10:19

Игорь Шестёркин начал «регулярку» с выдающегося достижения.

Игорь Шестёркин и Артемий Панарин мощно ворвались в новый сезон НХЛ. В первом же выездном матче против «Баффало» Панарин набрал два очка, а Шестёркин стал обладателем уникального вратарского рекорда.

Таких доминирующих киперов в североамериканской лиге не было очень давно.

Без Шестёркина в «Рейнджерс» начнётся кошмар

Шестёркина ежегодно признают одним из главных претендентов на «Везина Трофи» — приз лучшему вратарю. А его влияние на «Нью-Йорк Рейнджерс» настолько огромное, что североамериканские журналисты даже советуют тренерскому штабу сильно не нагружать россиянина, чтобы к плей-офф он подошёл в лучшей форме.

— Шестеркин — игрок, который определяет, насколько успешными будут «Рейнджерс» в этом сезоне. Он единственный игрок, который вдохновляет команду в каждой своей игре. Он дает команде шанс на победу в каждом матче. Вот почему им нужно следить за его нагрузкой в этом сезоне, потому что, если с ним что-то случится, сезон может очень быстро превратиться в кошмар, — пишет журналист Лукас Стандел.

С этим мнением сложно поспорить. Начиная с сезона-2021/22 Шестёркин стал самым доминирующим вратарём лиги. В тот год он наводил панику на форвардов, взял «Везину» и до последнего претендовал на «Харт Трофи», который вручается самому ценному игроку лиги. В следующей «регулярке» россиянин сделал шаг назад, но только потому, что выступить лучше было почти невозможно.

Игорь Шестёркин / Фото: © REUTERS / Ed Mulholland-USA TODAY Sports

Хотя кипер испытывал спад на старте сезона и заметно просел по всем вратарским показателям, к началу плей-офф он пришёл в себя и вновь стал тем Шестёркиным, которого боготворят болельщики. Но сам кипер остался недоволен своей игрой и после вылета от «Нью-Джерси» в первом раунде Кубка Стэнли пообещал, что в «регулярке» сезона-2023/24 будет сильнее.

И в первом же матче нынешнего сезона против «Баффало» голкипер «Рейнджерс» показал всю серьезность своих намерений.

Абсолютный рекорд современной НХЛ

Правда, полноценно вступить в игру у него получилось лишь к середине первого периода. До этого момента «Рейнджерс» отказывались делиться шайбой с соперником и почти не выходили из зоны «Сейбрз». С натиском команды Питера Лавиолетта хозяева справлялись недолго, и уже на четвертой минуте встречи за воротами «Баффало» загорелся красный фонарь.

Первый гол «Рейнджерс» в новом сезоне на двоих соорудили Панарин и Алексис Лафренье. Россиянин сперва бросил в щиток вратарю, затем оказался первым на отскоке и выдал американцу пас на пустые ворота.

Игроки «Рейнджерс» продолжали мучить соперника высоким темпом, что привело к двум подряд удалениям. И в середине периода киперу «Сейбрз» пришлось вновь доставать шайбу из ворот: Крис Крайдер реализовал большинство.

После двух пропущенных голов хоккеисты «Баффало» наконец проснулись. Хозяева стали добираться до ворот и нагружать Шестёркина работой. Но россиянин справлялся идеально: в первом периоде кипер отразил все 12 бросков. В середине второго периода гости накрыли защитников соперника в зоне атаки, Панарин вышел на убойную позицию и результативно бросил.

Интересно, что россиянин мог отдать и передачу на открытого партнёра, но взял игру на себя. Довольно показательный момент, ведь всю предсезонку специалисты говорили про нежелание Лавиолетта видеть бесконечные комбинации у ворот соперника.

После шайбы россиянина появился намёк на разгром, но игроки «Баффало» в концовке второго периода всё-таки распечатали ворота Шестеркина. Правда, устроить камбэк в первом домашнем матче у них не получилось: в заключительной 20-минутке гости забросили еще две шайбы и уверенно забрали два очка — 5:1.

Артемий Панарин (в центре) / Фото: © REUTERS / Timothy T. Ludwig-USA TODAY Sports

Для российского вратаря эта победа стала юбилейной: теперь на его счету 100 побед после 159 матчей. Это абсолютный рекорд для современной НХЛ. Билл Дёрнан, Мишель Ларок, Франк Бримсек, Боб Фроз, Крис Осгуд и Тайни Томпсон до своеобразного юбилея добирались быстрее, но было это минимум 30 лет назад, когда игра в лиге значительно отличалась от современной. В 21-м веке график Шестеркина абсолютно уникален.