Погоня продолжается! Овечкин изменил игру и приблизился к рекорду Гретцки

Николай Богданчиков 19 ноября 2023 09:53

Александр Овечкин забросил пятую шайбу в сезоне и помог «Вашингтону» обыграть аутсайдера.

В нынешнем сезоне Александр Овечкин ещё не работал в своем «офисе» и не раздавал фирменные ван-таймеры. Вроде бы это повод переживать за капитана «Вашингтона», который продолжает гнаться за рекордом Уэйна Гретцки. Но Овечкин демонстрирует, что и без бросков в одно касание из левого круга вбрасывания способен набивать снайперскую статистику.

Вот и в матче против «Коламбуса» нападающий вновь забил в непривычном для себя стиле и помог «Вашингтону» продлить победную серию.

Преображения «Кэпс»

«Вашингтон» тяжело начал «регулярку», оправдав неутешительные предсезонные прогнозы экспертов. И дело не только в результатах, но и в самом качестве игры. «Столичные» были чуть ли не самой медленной командой в лиге, а взаимодействия в звеньях выглядели так, словно ещё идут товарищеские матчи.

Всё это сопровождалось и личными неудачами капитана «Кэпс», который переживал худший старт сезона в карьере. Однако затем ситуация кардинально изменилась. «Вашингтон» стал побеждать и резко взлетел в турнирной таблице на четвёртую строчку Восточной конференции, набрав 9 очков в пяти последних встречах. И теперь слова Спенсера Карбери о том, что его команде нужно просто привыкнуть к новой системе, не выглядят попыткой оправдать неудачное начало сезона.

Спенсер Карбери / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports

А вот «Коламбус», наоборот, терпит крушение. Главный тренер «Блю Джекетс» Венсан Паскаль периодически отправляет своих главных звезд Джонни Годро и Патрика Лайне в запас, пытаясь взбодрить команду, идущую на последнем месте Восточной конференции.

Овечкин стал ещё ближе к Гретцки

Правда, по первому периоду не было заметно, что «Вашингтон» номинальный фаворит в этой встрече. Гости даже перебросали соперника, но благодаря Чарли Линдгрену, поймавшему все девять шайб, команды ушли на перерыв без забитых голов. Хотя и у «Вашингтона» были неплохие шансы зажечь красный фонарь на «Кэпитал-Уан Арене»: Овечкин нанес плотный бросок, но попал в штангу.

Россиянин вообще был одним из самых заметных игроков на площадке. Он не только создавал опасные моменты у ворот Элвиса Мерзликинса, но и не прокатывался мимо соперников. Больше всего от него досталось Кириллу Марченко и Егору Чинахову, которые на себе прочувствовали мощь силовых соотечественника.

Одними хитами сбить настрой гостей не получилось. В начале второй 20-минутки Годро открыл счёт, дав поклонникам «Коламбуса» надежду, что лидеры «мундиров» наконец проснулись. Однако через несколько минут уже Мерзликинсу пришлось доставать шайбу из ворот: с передачи Алексея Протаса отличился Сонни Милано. А затем уже сам белорусский форвард переиграл голкипера «Коламбуса» и вывел «Вашингтон» вперёд.

Всего две шайбы — и гости оказались в нокдауне, чем вскоре воспользовался Овечкин. При игре в формате «4 на 4» все игроки «Блю Джекетс» свалились в угол площадки, пытаясь отобрать шайбу у Дилана Строума. Канадец этим воспользовался и обрезал всех обороняющихся хоккеистов одной передачей на Овечкина, который в полном одиночестве дежурил на пятаке. Капитан принял пас и без проблем обыграл Мерзликинса.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Amber Searls-USA TODAY Sports

Таким образом, форвард забросил свою 827-ю шайбу в карьере. До рекорда Уэйна Гретцки ему осталось нанести всего 67 точных бросков. Интересно, что в нынешнем сезоне россиянин ещё не демонстрировал работу своего «офиса» при розыгрыше лишнего. Хотя голы из левого круга вбрасывания — его главная фишка. Согласно статистике, в прошлом году он забил из своей любимой позиции девять голов из 14 в большинстве.

А в «регулярке» сезона-2018/19 Овечкин таким способом забросил в составе спецбригады 92 шайбы из 239. Однако пока нападающему с этим компонентом не везёт. Вот и в матче против «Коламбуса» капитан «Вашингтона» трижды выходил в большинстве, но не смог исправить ситуацию.

Но и без фирменных голов Овечкина «Кэпс» чувствовали себя уверенно. В середине заключительной 20-минутки хозяева увеличили преимущество до двух шайб. «Коламбус» попытался спасти встречу и даже отыграл один гол, но времени на что-то большее не хватило.

В итоге «Вашингтон» продлил победную серию до четырёх матчей, без проблем обыграв аутсайдера — 4:3. При этом на команде не сказалось отсутствие Евгения Кузнецова, который пропустил матч из-за болезни. Теперь «Кэпс» предстоит закрепиться на четвёртой строчке Восточной конференции.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)

Голы: Милано, 25:05. Протас, 33:16. Овечкин, 35:47. Лапьерр, 53:34. — Годро, 23:27. Проворов, 47:01. Дэнфорт, 55:48.