У Овечкина рекордно низкий график голов. Но он все равно обойдёт Гретцки

Николай Богданчиков 23 ноября 2023 09:26

А «Вашингтон» даже научился выигрывать без заброшенных шайб капитана.

Александр Овечкин настолько мало забивает в этом сезоне, что у него пока худший график в карьере. Однако в «Вашингтоне» сложилась уникальная ситуация, ведь у команды и её капитана всё идёт по плану. Несмотря на резкое падение результативности, Овечкин всё равно побьёт рекорд Уэйна Гретцки.

А «столичные» научились обходиться без голов россиянина и находятся в верхней части турнирной таблицы. Непривычная тенденция для болельщиков «Кэпс» продолжилась и в матче против «Баффало».

Всё-таки есть глубина состава?

По мнению экспертов, отсутствие травм — главное условие, при котором «Вашингтон» может вести борьбу за плей-офф. Но с этим команде Спенсера Карбери не везёт и в нынешнем сезоне. Из-за проблем со здоровьем ушёл в бессрочный отпуск Никлас Бэкстрем, а в последнее время в заявке отсутствуют центрфорвард Евгений Кузнецов и защитник Мартин Фегервары.

Однако после первых 15 матчей «регулярки» команда из столицы США входила в пятерку лучших на Востоке. Одна из причин успешного выступления — глубина состава. При этом принято считать, что у возрастного «Вашингтона» её нет. Но вот в прошлом матче против «Коламбуса» вместо болеющего Кузнецова выходит 21-летний Хендрикс Лапьер, у которого почти нет опыта выступления в НХЛ, набирает 3 очка и забивает победный гол.

Кроме него, вклад в успех «Вашингтона» вносят и другие молодые игроки: Сонни Милано, Алексей Протас и Коннор Макмайкл. И Овечкина как капитана это не может не радовать.

— Это важно для нас. Они активизируются, задают тон, и я думаю, для команды это очень важно. Чтобы никто не знал, чего от нас ожидать, — сказал Овечкин про молодых одноклубников.
Алексей Протас / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

«Вашингтон» побеждает и без голов капитана

Сам же россиянин, забросив пять шайб за 15 матчей, вышел на неутешительный график — примерно 26 шайб за сезон. С другой стороны, чтобы побить рекорд Гретцки, ему достаточно в трёх «регулярках» подряд, включая нынешнюю, забивать по 25 голов. Но подобный темп вряд ли устраивает Овечкина. Он наверняка хотел бы стать единственным игроком в истории лиги, забивавшим минимум 50 шайб на протяжении 10 сезонов (пока таких сезонов в его активе 9).

Домашний матч против нестабильного «Баффало» — идеальный шанс сделать шаг навстречу этой цели. Тем более, «клинки» за первые пять минут показали, что собираются раздавать соперникам подарки: за это время хозяева провели несколько опасных контратак, включая выход «3 в 1». Однако после неудачного старта гости резко забрали инициативу, а в середине периода и вовсе открыли счёт. У «Кэпс» случился пожар в обороне: Овечкин покатил на пятак за своим защитником, а форвард Джон-Джейсон Петерка остался один на синей линии и спокойно забросил.

Затем 18-летний Зак Бенсон укрепил преимущество «Баффало», поиздевавшись над обороной соперника. Форвард получил шайбу перед воротами и нанёс бросок из-под ноги в ближний верхний угол, заставив аплодировать даже болельщиков хозяев.

Два пропущенных подряд гола не повлияли на настрой команды Карбери, и почти через минуту Александр Алексеев сократил отставание до минимума. А в концовке «столичные» получили большинство и шанс сравнять счёт. В то же время у Овечкина открылась возможность закрыть рты хейтерам. Форвард в нынешней «регулярке» ещё ни разу не забивал из своего «офиса» в составе спецбригады. Для некоторых экспертов это стало поводом усомниться в успехе его снайперской гонки.

Александр Овечкин (справа) / Фото: © REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY Sports
— Дискуссии вокруг рекордного количества забитых голов Овечкиным часто сводились к идее о том, что российская суперзвезда может вечно забивать в большинстве. Если эта часть его игры действительно замедлится, это существенно повлияет на прогноз. Пока слишком рано предполагать, что именно это мы наблюдаем, но Овечкин уже сеет семена сомнений, — писал журналист Ник Эшборн перед матчем.

Однако это большинство прошло для «столичных» впустую. Но во втором периоде уже в равных составах «Вашингтон» всё-таки сравнял счёт: постарался Ти Джей Оши. Правда, зрители на «Кэпитал Уан-Арене» радовались недолго: перех уходом на перерыв Дилан Козенс вновь вывел «Баффало» вперёд — 3:2.

Всё шло к тому, что хозяева прервут победную серию из четырёх матчей. И даже у Овечкина не получалось изменить ход встречи: форвард нанес четыре броска в створ, но так и не смог занести свою фамилию в протокол. Тогда Александр начал крушить соперников и чуть не перекинул Тайсона Джоста через борт.

В надежде спастись в концовке встречи Карбери заменил кипера на шестого полевого. И это сработало: Том Уилсон броском в одно касание заставил болельщиков вскочить со своих мест — 3:3.

На кураже «Вашингтон» вошёл в овертайм, где добыл очередную победу после броска Дилана Строума. Канадец забросил 8-ю шайбу в сезоне и продолжает находиться на непривычном первом месте в списке лучших снайперов «Кэпс». Но есть ли серьезный повод у болельщиков «Вашингтона» переживать, что Овечкин уступил это лидерство?

Команда побеждает, а капитан идет по худшему графику в карьере, который всё равно сделает его величайшим снайпером.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Баффало Сэйбрз» (Баффало) — 4:3 ОТ  (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Алексеев, 17:01. Оши, 27:50. Уилсон, 58:45. Строум, 64:52. — Петерка, 10:09. Бенсон, 16:04. Козенс, 36:18 (бол.).