Российский форвард выдал лучший матч сезона против бывшей команды. Так надоело в Канаде?

Николай Богданчиков 06 декабря 2023 12:31

Владимир Тарасенко затмил даже Артемия Панарина.

Владимир Тарасенко надеялся проявить себя в «Оттаве», чтобы получить хороший контракт в команде, которая продолжит играть и после окончания «регулярки». Причём сменить клуб россиянин планировал уже по ходу сезона. Но что-то пошло не по плану: «сенаторы» после неплохого старта упали на дно турнирной таблицы, а Тарасенко постепенно ушел в тень, периодически напоминая о себе лишь голевыми передачами.

Однако против бывшей команды россиянин показал свой лучший хоккей в сезоне. Тарасенко оформил дубль в матче с «Рейнджерс» и затмил Артемия Панарина.

Российский форвард «Оттавы» хочет побыстрее покинуть канадский клуб.

У «Рейнджерс» лучший тренерский штаб

Команда Питера Лавиолетта продолжает успешно бороться с «Бостоном» за лидерство на Востоке, одержав в 10 последних матчах 8 побед. А штаб специалиста, которого недавно «попросили» из «Вашингтона» за плохие результаты, уже второй месяц подряд был признан лучшим в лиге. Развить успех «Рейнджерс» могли в матче против «Оттавы», которая неожиданно оказалась худшей командой Восточной конференции после четверти сезона.

Питер Лавиолетт / Фото: © REUTERS / Charles LeClaire-USA TODAY Sports

А ведь до старта «регулярки» от канадского клуба почти все эксперты ждали яркого выступления. Не повлиял на ситуацию и звездный новичок «сенаторов» Тарасенко. У россиянина и вовсе началась неудачная полоса: форвард не мог отличиться 13 матчей подряд. У «Рейнджерс», наоборот, лидеры стабильно набирают очки. Но, несмотря на все расклады перед матчем, канадский клуб неожиданно прибил лидера Востока, а ключевую роль в победе «Оттавы» сыграл Тарасенко.

Сильнейший матч Тарасенко в сезоне

Уже на 11-й минуте встречи хозяева заперли соперника в его зоне и в равных составах выглядели так, словно разыгрывали большинство. В итоге Брэден Ткачук с передачи Артема Зуба открыл счёт в матче. А под занавес стартового периода Клод Жиру сумел перехитрить Игоря Шестеркина, забросив курьёзный гол из-за ворот.

«Рейнджерс» нашли чем ответить в первой же смене второй 20-минутки: Панарин дальним кистевым броском от синей линии реализовал большинство. Но вскоре гости устроили пожар в средней зоне, чем воспользовался Тарасенко, убежав в контратаку в формате «2 в 1». Владимир не стал отдавать передачу открытому партнёру, а с кистей прошил ближний угол ворот Шестеркина — 3:1. Таким образом, нападающий прервал серию из 13 матчей без заброшенных шайб.

«Рейнджерс» отказывались отдавать встречу, в которой изначально считались фаворитами. Вернуться в игру гостям помог Панарин, выдав ассист на Кей-Андре Миллера. Для россиянина это уже 37-е очко в сезоне. Форвард вышел на второе место в списке лучших бомбардиров, обогнав Давида Пастрняка из «Бостона». Лидерство же до сих пор сохраняет российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров (42).

Неожиданно оказалось, что гол Миллера для «Рейнджерс» стал последним результативным действием в этом матче. Дальше красный фонарь зажигали исключительно игроки «Оттавы». Сначала порадовал болельщиков Дрейк Батерсон с передачи Тарасенко, а затем в концовке периода Зуб оформил ассистентский дубль после результативной передачи на Ткачука — 5:2.

Артемий Панарин / Фото: © REUTERS / Christopher Hanewinckel-USA TODAY Sports

Проигрывая с разницей в три шайбы, «Рейнджерс» в заключительной 20-минутке ничем не выделялись на фоне «сенаторов», которые шли за второй победой подряд. Гости даже по броскам умудрились уступить сопернику. Лавиолетт не оставлял надежды подтвердить звание лучшего тренерского штаба месяца и попытался спасти встречу, поменяв Шестеркина на шестого полевого игрока.

Однако Тарасенко забросил в пустые ворота, поставив точку в матче — 6:2. При этом форвард оформил дубль не дальним броском, а сначала в средней зоне на дриблинге убрал Миллера и только потом послал шайбу в цель. Для россиянина это первый матч в сезоне, в котором он набрал три очка. Отметил игру Тарасенко и главный тренер «Оттавы».

— Для Влади было здорово забить. Забитый ключевой гол придал ему уверенности. Затем он забивает второй. Если ты можешь вот так повести за собой шестерку лучших нападающих команды, ты выиграешь матч, — сказал Ди Джей Смит после встречи.

Именно такой игры от Тарасенко ждали до начала сезона. Россиянин пришёл в «Оттаву» с одной целью — проявить себя и получить новый контракт, желательно в клубе с шансами на Кубок Стэнли. Сделать это в команде, которая выигрывает, намного проще. Правда, пока победы «сенаторов» выглядят как яркие вспышки, а не закономерность.