Панарину разбили лицо в матче против бывшего клуба. Россиянин красиво наказал соперника

Николай Богданчиков 05 января 2024 10:52

Матч звёзд НХЛ лишился одного из лучших хоккеистов лиги.

Возглавив «Рейнджерс», Питер Лавиолетт вызвал небольшой приступ паники у фанатов с Бродвея. Тренер показал себя в «Вашингтоне» как сторонник прямолинейной игры от обороны, поэтому болельщики стали переживать за Артемия Панарина.

Талантливому плеймейкеру всегда сложно адаптироваться к системе прагматичного тренера. Однако российский форвард при новом тренере расцвёл с неожиданной стороны. Нападающий наколотил 23 шайбы за 36 матчей — такого снайперского темпа у хоккеиста не было за всю карьеру.

Более того, рекорд Панарина по заброшенным шайбам — 32 гола в сезоне-2019/20 за 69 встреч. И к этому показателю он уже почти приблизился. Форвард также продолжает оставаться в тройке лучших снайперов лиги, уступая лишь Никите Кучерову и Остону Мэттьюсу. Выдающаяся игра Панарина — прямая путевка на Матч всех звёзд НХЛ. И какого было удивление болельщиков, когда они увидели, что россиянина нет в предварительном списке. А на праздник хоккея из «Рейнджерс» отправится лишь Игорь Шестёркин.

— Привет, болельщики «Рейнджерс»! К сожалению, я не смогу принять участия в Матче всех звёзд в этом году. Мы с женой ждём второго ребенка, и я не могу дождаться этого момента. Спасибо вам за вашу любовь и поддержку, — сказал Панарин в видео, опубликованном пресс-службой «Рейнджерс».
Артемий Панарин и Алиса Знарок / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин

И матч против «Чикаго» Панарин провёл так, что одновременно порадовал болельщиков своим выступлением и расстроил, ведь Матч всех звёзд НХЛ лишился одного из лучших игроков лиги на данный момент.

«Я воин»

Показал себя россиянин уже в середине первого периода. На 14-й минуте встречи игрок «Рейнджерс» сначала обокрал 19-летнего Коннора Беддарда на своей синей линии, начал контратаку, а затем сам её и завершил. Панарина вывели на бросок, и он точным ван-таймером из левого круга вбрасывания открыл счёт в матче.

Таким образом, нападающий забросил 24-ю шайбу в сезоне и серьезно приблизился к прошлогоднему показателю — 29 голов за сезон. Только вот в прошлой «регулярке» он провёл все 82 матча.

Для лидера Востока матч против «Чикаго» из подвала Западной конференции выглядел победой по расписанию, о чём напомнил Крис Крайдер, реализовав большинство в середине периода. Затем вновь Панарину выпал шанс огорчить бывший клуб, в котором он провёл два первых сезона НХЛ.

Россиянин убежал в контратаку в формате «2 в 1» и готовился замкнуть передачу Винсента Трочека, но шайба попала в клюшку сопернику, а затем и в лицо Панарину. Вернувшись на скамейку запасных, праворукий хоккеист «Рейнджерс» немного посидел с партнерами и решил всё-таки уйти в раздевалку, чтобы ему наложили швы.

Через несколько минут российский нападающий вновь появился на льду. В перерыве журналисты попытались выяснить, сколько швов наложили автору первой заброшенной шайбы в матче.

— Я не знаю. Ради моей жены выдержу и сто. Я воин, — ответил Панарин.
Артемий Панарин / Фото: © ARENA PLAY

«Ястребам» не хотелось мириться с четвёртым поражением подряд, поэтому гости заметно прибавили по игре и в концовке второй 20-минутки даже отыграли одну шайбу. Однако разозленный Панарин не собирался останавливаться на одном результативном балле, и в начале заключительного периода с его передачи забросил Джейкоб Труба.

Таким образом, у россиянина уже 53 очка, больше него набрали лишь Кучеров (64) и Натан МакКиннон (64). Кроме того, Панарин с таким графиком впервые в карьере может выбить 100 очков за сезон.

— Все еще голоден. Видите ли, сегодня я пытался съесть шайбу, — после матча прокомментировал свою игру Панарин.

После гола Трубы, «Рейнджерс» забросили еще одну шайбу в ворота «Чикаго» и установили окончательный счёт — 4:1. Что касается Панарина, то он был совершенно заслуженно признан первой звездой матча.