Овечкин чудом избежал травмы в игре против команды своего друга. Было страшно!

Николай Богданчиков 06 января 2024 11:47

Зато российские игроки «Каролины» отожгли по полной и били рекорды.

Встреча между «Вашингтоном» и «Каролиной» на арене «Кэпиталз» стала, пожалуй, самым русским матчем сезона. Хоккеисты с российским паспортом приняли участие в семи из восьми голевых атак. Кроме того, в перерыве чествовали Дмитрия Орлова, а игроки «Каролины» побили несколько крутых рекордов.

Для полноценного праздника не хватило только гола от Александра Овечкина — россиянин вновь остался без заброшенных шайб. Но все могло закончиться гораздо хуже, ведь Саша рисковал получить серьезную травму.

Возвращение Орлова в «Вашингтон»

Самым эмоциональным моментом матча, безусловно, стало чествование Орлова, который впервые приехал на «Кэпитал Уан-Арену» не в составе «Вашингтона». Дмитрий выигрывал с «Кэпиталз» Кубок Стэнли в 2018-м и во всех интервью говорил, что не хотел покидать этот клуб. В межсезонье он ждал предложения от команды Спенсера Карбери, прежде чем «Каролина» сделала его самым высокооплачиваемым игроком своей обороны.

Во время первой рекламной паузы на видеокубе арены включили ролик, посвященный Орлову, чем сильно растрогали не только болельщиков, но и самого защитника. Россиянин сначала помахал зрителям, а затем покатил к скамейке запасных и попросил полотенце, чтобы протереть шлем и лицо.

Дмитрий Орлов / Фото: © Личный архив Дмитрия Орлова

После трогательного момента у поклонников «Вашингтона» был повод и повеселиться. В середине первого периода их команда открыла счёт в матче: отличился Ник Дауд. А уже в концовке стартовой 20-минутки «Кэпиталз» немного улучшили свою ужасную статистику игры в большинстве. При розыгрыше лишнего Овечкин получил шайбу в «офисе» и приготовился сократить расстояние до рекорда Уэйна Гретцки, но в последний момент передумал и выдал передачу Дилану Строуму на пустые ворота.

Таким образом, канадец забросил свою 14-ю шайбу в сезоне и укрепил лидерство в списке лучших снайперов команды. И сделал он это с помощью Овечкина, который, к сожалению, пока не может быть лучшим в этом компоненте не то что во всей лиге, но даже внутри клуба. С другой стороны, приятно, что россиянин продлил серию с набранными очками до четырёх матчей.

«Каролина» громит соперника

После удачного первого периода «Кэпиталз» неожиданно посыпались, полностью отдав инициативу «Каролине». Сначала Брент Бёрнс с передачи Андрея Свечникова сократил отставание до одной шайбы, а после второго перерыва «Вашингтон» и вовсе провёл один из худших отрезков в сезоне. Напугал всех и Овечкин, едва не получивший серьёзную травму, когда соперник упал ему на ногу. Это могло быть крахом и без того провального сезона Александра, но, к счастью, всё обошлось.

После этого эпизода гости забросили в ворота команды Карбери пять шайб подряд! Разгром начался с гола Сета Джарвиса, которому помогли отличиться Василий Пономарёв и Орлов. В середине заключительного периода Свечников реализовал большинство и впервые в матче вывел «Каролину» вперёд.

Таким образом, российский нападающий обновил сразу два клубных рекорда. Свечников уже в шестом матче подряд набрал два и более результативных балла, что ранее удавалось сделать лишь двум хоккеистам: Майку Роджерсу (1978/79), а также Кевину Динину (1988/89). Кроме того, Свечников (23) вышел на второе место в истории франшизы по победным голам среди игроков до 24 лет.

Андрей Свечников / Фото: © Jonathan Kozub / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Установив новые рекорды, российский форвард решил не останавливаться и меньше чем через две минуты помог реализовать второе большинство. На этот раз с его передачи забросил Бёрнс, оформивший дубль. В концовке встречи «столичные» сняли вратаря и отправились спасать матч, но вместо камбэка получили гол в пустые ворота от человека, которого почти час назад чествовали всем стадионом.

А за минуту до конца основного времени произошло ещё одно историческое событие для «Каролины». Пономарёв забросил шестую шайбу в ворота «Вашингтона» и стал всего лишь шестым хоккеистом в истории клуба, которому удалось набрать два и более очка в дебютном матче.

Интересно, что 21-летний россиянин вышел на игру в четвертом звене и провёл на льду чуть больше 10 минут. Да и в состав он попал благодаря травмам игроков «Каролины». Однако Пономарёв сумел зацепиться за свой шанс и провести идеальный дебют: форвард набрал два очка, а его команда одержала уверенную победу — 6:2. Нет сомнений, что молодого россиянина мы ещё увидим в ближайших матчах «Каролины».