Главный конкурент Кучерова в бомбардирской гонке прибил «Вашингтон». Овечкина на фоне канадца даже не было видно

Николай Богданчиков 25 января 2024 09:35

Голевая передача Александра Овечкина не спасла «Кэпиталз» от крупного поражения.

Очередная выездная серия для «Вашингтона» началась с двух поражений подряд. При этом «столичные» проиграли командам не из зоны плей-офф — «Сент-Луису» и «Миннесоте». Кроме того, «Кэпиталз» продолжают испытывать серьезные проблемы в зоне атаки. За последние пять матчей команда Спенсера Карбери забросила всего 11 шайб.

Тренер «Вашингтона» пытается исправить ситуацию, постоянно перетасовывая звенья, но на атакующем потенциале клуба это никак не сказывается. Тем не менее Карбери перед матчем с «Колорадо» заявил, что у «Кэпс» есть только одна задача — выйти в плей-офф.

— Я искренне верю в наших лидеров. Это сложные игры против настоящих хороших команд. Вот где мы должны доказать, что принадлежим к их числу и способны сыграть после окончания регулярного сезона, — сказал Карбери.

Однако ничего общего с реальностью в словах Карбери пока нет. Матч против одного из лидеров Запада должен был показать, что «Вашингтон» достоин зоны плей-офф и способен навязать борьбу крепким соперникам. Но на деле «столичные» были разбиты мощным «Колорадо». Не помог и Александр Овечкин. Капитан «Вашингтона» отметился лишь голевой передачей и оказался в тени канадца, разорвавшего «Кэпиталз».

Овечкин вновь не бросает по воротам

Матч Овечкин начал в комфортном для себя звене с Диланом Строумом и Максом Пачиоретти. Эта линия нападения давала результат еще до травмы капитана «Вашингтона». Коснулись изменения и других звеньев: Евгению Кузнецову составили компанию Энтони Манта и Том Уилсон.

Карбери постоянно меняет сочетания в надежде, что правильный вариант улучшит статистику в равных составах. При игре в формате «5 на 5» столичная команда забросила всего 73 шайбы за 45 матчей — 29-е место в лиге. Всё же очередные рокировки не повлияли на игру в зоне атаки, но зато «Кэпс» впервые за три матча не пропустили на первых минутах встречи.

Более того, «Колорадо» дважды оставался в меньшинстве, давая гостям возможность открыть счет. «Вашингтон» же не только не создал за это время ничего опасного, но и даже пропустил в большинстве. При этом гол «привез» капитан «Кэпиталз» Овечкин: россиянин замешкался в средней зоне и потерял шайбу, игроки «Эвеланш» тут же начали контратаку, которую в сольном проходе результативно завершил Кэйл Макар.

Во втором периоде судейская бригада решила выровнять команды по количеству штрафных минут. «Вашингтон» дважды получил удаление, но в отличие от соперника, выстоять в меньшинстве у гостей не получилось. При этом оба раза реализовал лишнего канадский форвард Натан МакКиннон, который спорит с Никитой Кучеровым за первую строчку в списке лучших бомбардиров НХЛ.

А через несколько минут МакКиннон уже в равных составах оформил хет-трик. Таким образом, канадец (80) сравнялся с россиянином по количеству набранных очков. Интересно, что Микко Рантанен, отдавший голевую передачу на партнера, стартанул из своей зоны одновременно с Овечкиным, но через несколько секунд Рантанен и МакКиннон серьезно оторвались от 38-летнего капитана «Вашингтона».

Александр Овечкин / Фото: © Gerry Angus / Icon Sportswire via / imago-images / Global Look Press

После сольного концерта нападающего «Колорадо» интриги в матче не осталось. Тем более, что больше четырех шайб за игру в этом сезоне «Кэпиталз» забрасывали лишь трижды. Поэтому шайба гостей в середине заключительного периода выглядела как гол престижа, а не как попытка зайти на камбэк. Лишило же Александра Георгиева сухого матча ударное звено «Вашингтона» во главе с Овечкиным: россиянин выполнил передачу на Пачиоретти, который вывел Строума на пустые — 1:4.

Уже через несколько минут «Колорадо» восстановил преимущество в четыре шайбы. На этот раз отличился Рантанен, а ассистентом выступил МакКиннон, вновь обогнав Кучерова в бомбардирской гонке. Кроме того, канадец продлил результативную серию в домашних матчах до 24 игр. По этому показателю он вышел на третье место в истории НХЛ и установил клубный рекорд «Эвеланш». Рекорд лиги принадлежит Уэйну Гретцки (40 матчей в сезоне-1988/89), рекорд «Колорадо» до этого момента МакКиннон делил с Джо Сакиком (23 матча, сезон-2000/01). На этом МакКиннон не остановился и продолжил громить «Вашингтон». За несколько минут до конца основного времени форвард «Колорадо» оформил покер, расстреляв в упор Чарли Линдгрена.

В оставшееся время «столичные» не стали отбывать номер, а постарались максимально сократить отставание. И через несколько смен вновь ударное звено «Вашингтона» соорудило гол. Правда, на этот раз без участие Овечкина: с передачи Уилсона отличился Строум — 2:6.

В итоге «Кэпиталз» проиграли третий матч подряд и всё еще отстают от «Детройта», занимающего 8-ю строчку на Востоке, на 3 очка. Что касается Овечкина, то капитан «Кэпиталз» закончил встречу не с самой лучшей статистикой. За почти 20 минут игрового времени россиянин ни разу не бросил в створ, провел два силовых приема и покинул лед с показателем полезности «-2». Овечкин также продлил безголевую серию до восьми матчей.