Панарин затмил гениального канадца. Новый тренер сделал из россиянина суперзвезду

Николай Богданчиков 06 февраля 2024 10:32

Шайба Артемия Панарина помогла «Рейнджерс» обыграть «Колорадо».

«Регулярка» НХЛ вернулась после перерыва на Матч звёзд и сразу же подарила болельщикам противостояние между «Колорадо» и «Рейнджерс». Оба клуба лидируют в своих дивизионах и пытаются взобраться на первую строчку в конференциях: «лавины» — на Западе, а «синерубашечники» — на Востоке. Кроме того, игру украсила дуэль Артемия Панарина и Натана МакКиннона, которые проводят невероятный сезон.

Для российских болельщиков мог быть ещё один интересный сюжет: Игорь Шестеркин против бывшего одноклубника Александра Георгиева. Но главный тренер «Рейнджерс» Питер Лавиолетт решил дать Шестеркину выходной после звездного уикенда, и ворота команды из Нью-Йорка защищал Джонатан Куик. Но и без дуэли вратарей-соотечественников было на что посмотреть. Панарин и МакКинон не подвели и зажгли в матче лидеров НХЛ.

А российскому нападающему даже удалось затмить канадца. Артемий вписал своё имя в историю «Рейнджерс» как элитный снайпер и помог команде обыграть серьёзного соперника.

Панарин — опасный снайпер

До того, как на сцену вышли нападающие, в центре внимания были вратари. Достаточно быстро стало понятно, что Лавиолетт не ошибся, доверив Куику домашний матч на «Мэдисон Сквер Гарден» против грозной команды. За неполные пять минут игрового времени хозяева схватили два удаления, но сумели пережить натиск гостей без изменений на табло.

«Колорадо» ответил зеркально: «лавины» также получили четыре минуты штрафа, но при этом «Рейнджерс» разыгрывали большинство в формате «5 на 3». И опять ничего: Георгиев остановил убийственную спецбригаду соперника во главе с Панариным. А после того, как в этом же периоде хозяева ещё дважды оставались в меньшинстве и также без последствий, казалось, что Куик и Георгиев в этой игре заработают по «сухарю».

Однако под занавес периода гости всё-таки открыли счет: МакКинонн сначала получил шайбу в своей зоне от Кэйла Макара, а затем в сольном проходе, как недавно на Матче Звёзд, обошёл всё звено соперника и с кистей прошил Куика.

Для канадца эта шайба стала 32-й в сезоне и помогла догнать Никиту Кучерова (85 очков) из «Тампы» в гонке лучших бомбардиров лиги. Кроме того, МакКинонн стал первым игроком «Колорадо» за всю историю, которому удалось за 50 матчей со старта сезона набрать 85 очков.

Во втором периоде «Рейнджерс», играя на домашней арене, должны были сделать всё, чтобы отыграться. Но команда Лавиолетта не только испытывала трудности с реализацией моментов, но и почти не угрожала воротам, что для нее большая редкость. Хозяева даже по броскам уступили: 6 против 10.

Однако уже в заключительной 20-минутке «Рейнджерс» сумели наладить игру в нападении и сравнять счёт. В середине периода Панарин после выигранного вбрасывания немного покружил в зоне, а затем поднялся на синюю линию и с кистей сквозь плотный трафик перед Георгиевым попал в сетку ворот — 1:1. Этот гол стал для российского нападающего уже 31-м в сезоне. Таким образом, он остановился в шаге от карьерного максимума: в сезоне-2019/20 россиянин забросил 32 шайбы за 69 матчей.

Кроме того, Панарин установил третий показатель по голам за «Рейнджерс» в 50 матчах со старта сезона НХЛ за последние 25 лет. И эта статистика действительно впечатляет, ведь россиянин никогда не был ярко выраженным снайпером. Но после прихода в клуб Лавиолетта он чаще стал бросать по воротам. Чтобы занять первую строчку по этому показателю, ему не хватило всего двух шайб.

Дальше игра перешла в овертайм, где «Рейнджерс» при поддержке домашних трибун сумели взять два очка. Героем дополнительного времени стал Алексис Лафренье: после передачи от Мики Зибанежада Лафренье красиво на дриблинге расправился с Микко Рантаненом и кистевым броском прервал победную серию «Колорадо» из трёх матчей.