Исторический рекорд Капризова! Затмил Малкина и прибил «Питтсбург»

Николай Богданчиков 10 февраля 2024 09:52

Кирилл Капризов делает всё, чтобы сыграть в этом сезоне в плей-офф.

«Миннесота» за последние 10 лет лишь раз не выходила в плей-офф, однако в этом сезоне команда рискует ухудшить эту статистику. Всё из-за отвратительного старта «регулярки», который привел к смене главного тренера и постоянной прописке в нижней части таблицы.

Сейчас же у команды Кирилла Капризова наконец появилась стабильность: до домашней встречи с «Питтсбургом» у «Уайлд» было пять побед в восьми последних матчах. Неплохой результат, опять же, если не смотреть в турнирную таблицу. «Миннесота» отставала от 8-й строчки Запада, на которой расположился «Сент-Луис», на пять очков. При этом у «Блюз» две игры в запасе.

«Дикарям» же нужно не только выигрывать свои матчи, но и ждать осечек конкурента. И если второе не зависит от «Миннесоты», то добывать очки команда Капризова продолжает. А сам российский форвард делает всё, чтобы это происходило как можно чаще. Вот и в матче против «Питтсбурга» Капризов отметился голом и передачей, установил новый рекорд франшизы, а также спас праздник в честь одноклубника.

Капризов чуть не приговорил «Миннесоту», но стал героем

Перед встречей «Миннесота» чествовала своего вратаря Марка-Андре Флёри. Поводов сразу несколько: кипер недавно преодолел рубеж в 1000 матчей в НХЛ, а также вышел на чистое второе место по победам среди вратарей за всю историю, обогнав Патрика Руа (551).

Флёри вручили серебряную клюшку, а на видеокубе арены показали поздравления от бывших одноклубников и коллег по амплуа. Особенная ценность момента состояла в том, что всё это происходило перед игрой с «Питтсбургом» — командой, в которой Флёри провёл 13 сезонов и выиграл три Кубка Стэнли.

А после церемонии, уже на 25-й секунде матча, «Миннесота» подарила своему вратарю четыре минуты меньшинства. С этой задачей Флёри справился и смог сохранить счёт без изменений. В середине периода судьи отзеркалили удаление и также наказали игрока «Питтсбурга» двойным малым штрафом.

Только вот хозяева сумели воспользоваться численным преимуществом и реализовали большинство. Всё началось с сольного прохода Капризова, который обыграл двух соперников и скинул шайбу на Мэттью Болди, а тот кистевым броском из-под защитника прошил вратаря «Питтсбурга».

«Питтсбург» смог результативно ответить лишь в начале второго периода. На 23-й минуте встречи Евгений Малкин в средней зоне отобрал шайбу у соперника, а после россиянин вывел на бросок Райана Смита, который почти в упор расстрелял Флёри — 1:1.

На этом голевые догонялки между командами не закончились. На 27-й минуте матча «Миннесота» вновь вышла вперед. На этот раз отличился Йонас Бродин: форвард вылез из угла площадки и с разворота отправил шайбу в сетку ворот. Уже после второго перерыва капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби реализовал большинство, которое гости получили в результате удаления Капризова.

Российский форвард чуть не испортил праздник Флёри и почти приговорил «Миннесоту», ведь после этого «Пингвинз» побежали вперед и создали несколько опасных моментов. Но Капризов успел вовремя исправиться: в середине заключительной 20-минутки нападающий снова вывел «Уайлд» вперед.

Голевая атака началась с защитника Зака Богосяна, который от синей линии настолько сильно запустил шайбу в сторону ворот, что она сломала на две части клюшку игрока «Питтсбурга» и долетела до щитка Алекса Недельковича. На отскок тут же отреагировал Капризов и результативно сыграл на добивании.

Кирилл Капризов / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

Однако после гола Неделькович обратился к судьям и стал судорожно показывать на борт за своими воротами. Вратарю показалось, что во время позиционной атаки «Миннесоты» шайба коснулась сетки, которая натянута на защитное стекло. А это значит, что гол «Уайлд» судьи должны были немедленно отменить.

Похоже, с вратарём «Питтсбурга» был согласен и Капризов, ведь он не стал праздновать заброшенную шайбу и лишь едва улыбнулся. Но после продолжительного видеопросмотра арбитры всё-таки засчитали взятие ворот. Таким образом, у Капризова теперь 20 шайб в нынешнем сезоне. Кроме того, этой результативной планки он достиг четыре сезона подряд, что в истории «Миннесоты» ещё никому не удавалось.

В оставшееся время «Питтсбург» пытался отыграться, но Флёри остановил бывших одноклубников и записал на свой счёт 553-ю победу, отразив 34 броска из 36. Капризов же набрал в этой встрече два результативных балла и выиграл дуэль у соотечественника Малкина, который ограничился одной результативной передачей.

Что касается «Миннесоты», то теперь «Уайлд» отстают от восьмой строчки Запада всего на три очка.