Овечкину осталось два матча до нереального рекорда. Россиянин просто издевается над хейтерами!

Николай Богданчиков 12 февраля 2024 10:51

Фантастическое преображение Александра Овечкина во второй половине сезона.

После шести поражений подряд главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери сказал журналистам, что следующие матчи против «Бостона», «Ванкувера» и «Колорадо» — команд из зоны плей-офф, будут определяющими. По мнению Карбери, именно в этих играх станет ясно, достойны ли «Кэпиталз» участвовать в розыгрыше Кубка Стэнли.

Заявление тренера подстегнуло игроков, и «Вашингтон» нанёс сенсационное поражение «Бостону». Однако после чуть ли не лучшего выступления в сезоне глобально ничего не изменилось. «Кэпс» было необходимо развить успех и в домашней встрече против «Ванкувера».

И «Вашингтон» сумел удивить и на этот раз: команда Александра Овечкина навязала борьбу «Ванкуверу», идущему на первом месте в лиге, а сам россиянин впервые за три года забросил в пятом матче подряд.

Овечкин забил, но «Вашингтон» бездарно отдал матч

Перед противостоянием с канадским клубом Карбери не стал менять звенья, что довольно редко происходит в этом сезоне. Единственное изменение в победном составе: в качестве стартового вратаря был выбран Дарси Кэмпер. И такой подход тренера быстро принёс успех. Уже на 2-й минуте матча Ник Дауд замкнул прострел Николаса Обе-Кубеля.

Ответ от лучшей команды лиги последовал уже в середине периода. При этом «Вашингтон» сам помог сопернику сравнять счёт. Хозяева льда "обрезались" при попытке войти в зону и тут же нарвались на контратаку: Конор Гарлэнд убежал один на один с Кэмпером и красиво переиграл вратаря.

После обидного гола «Вашингтон» не расклеился, а наоборот лишь прибавил в движении. И во втором периоде активные действия хозяев конвертировались в заброшенную шайбу. Причём первое звено во главе с Овечкиным просто разорвало оборону соперника.

Ти Джей Оши выполнил передачу на Дилана Строума, а тот сделал скидку на капитана «Вашингтона». Россиянин попытался продолжить шикарную комбинацию, отдав Оши на пустые ворота, но шайба попала защитнику в конёк, а затем отрикошетила в ворота — 2:1.

Таким образом Овечкин, который пережил худший старт сезона в карьере, забросил 13-ю шайбу в «регулярке» и 834-ю в карьере. Отставание от рекорда Уэйна Гретцки составляет теперь всего 59 шайб. Кроме того, нападающий вышел на третье место среди игроков в возрасте 38 и более лет по длительности голевой серии — пять матчей. Лидерство по этому компоненту занимает легендарный Бретт Халл (7).

Александр Овечкин / Фото: © Rob Carr / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Не успели болельщики «Вашингтона» отпраздновать гол Овечкина, как буквально через несколько смен «Ванкувер» сравнял счёт. Нильс Хёгландер броском с неудобной руки в ближний угол результативно завершил контратаку в формате «3 в 3».

В заключительной 20-минутке игроки обеих команд продолжили нагружать вратарей, но отличиться никто так и не смог, хотя опасных моментов было создано достаточно. При этом именно «Ванкувер» был ближе к тому, чтобы вырвать победу в концовке основного времени. За три минуты до сирены игрок «Вашингтона» Бек Маленстин отправился на скамейку штрафников за выброс шайбы. Однако «столичные» выстояли в меньшинстве и не позволили Маленстину стать главным антигероем встречи.

Затем наступил овертайм, где «Ванкувер» оказался сильнее. И опять хозяева сами подарили сопернику гол: Конор МакМайкл выполнил оставление в собственной зоне на форварда «Кэнакс» Джей Ти Миллера, который тут же отправил шайбу в сетку — 3:2. Интересно, что Овечкин за весь овертайм так и не вышел на площадку.

Несмотря на поражение, «Вашингтон» доказал, что его слишком рано списали со счетов. После потери двух ключевых центрфорвардов Евгения Кузнецова и Никласа Бэкстрема и неудачной серии «Кэпиталз» продолжают вгрызаться в возможность вернуться в зону плей-офф.

В том числе это связано с игрой Овечкина, который за последние пять игр набрал 7 (5+2) очков. Кроме того, у россиянина впервые с марта 2021-го пятиматчевая голевая серия, что делает пустыми все разговоры о его спаде из-за возраста. Скорее наоборот, судя по показателям, у капитана «Вашингтона» наступила вторая молодость.