Лучший матч Капризова в НХЛ. Разорвал в безумном матче с 17 голами

Николай Богданчиков 20 февраля 2024 09:29

Кирилл Капризов помог «Миннесоте» прибить сильнейший клуб НХЛ за пять минут.

Еще в прошлом месяце «Миннесота» выглядела командой, которая планирует пропустить плей-офф в этом сезоне. В начале января «Уайлд» проиграли 8 встреч из 10, но потом постепенно обрели стабильность. Окончательно у «дикарей» дела пришли в норму после перерыва на Матч звезд. С тех пор команда одержала четыре победы и один раз уступила в овертайме. Удачная серия во многом связана с выступлениями Кирилла Капризова, который в пяти играх набрал шесть очков.

Рывок «Уайлд» показал, что борьба за место в зоне плей-офф Западной конференции для команды Джона Хайнса еще не окончилась. С другой стороны, вывод о конкурентоспособности нестабильной «Миннесоты» можно было назвать преждевременным.

Требовался железобетонный аргумент в пользу их решимости продолжить играть в хоккей после окончания регулярного сезона. И они его нашли! Команда Капризова в домашнем матче отправила 10 шайб в ворота «Ванкувера» — лучшей команды лиги. А сам россиянин возглавил атаку, оформив хет-трик и отдав три передачи.

Есть шанс увидеть российского форварда в плей-офф?

Лучший матч Капризова

Про голевое безумие в первом периоде не было и речи. Скорее, обычный матч для «Миннесоты»: к середине стартовой 20-минутки хозяева уступали фавориту со счетом 0:2. «Уайлд» могли упустить игру еще до перерыва, но Йоэль Эрикссон Эк с передачи Капризова отыграл одну шайбу.

Удивительно, но это был самый скучный отрезок матча. Уже во втором периоде начался фестиваль голов. К 35-й минуте «Ванкувер» добыл солидное преимущество — 5:2. Казалось, что фаворит уже сделал серьезную заявку на выездную победу против команды, которая только мечтает о плей-офф.

Однако «Миннесота» переключила скорость и стала сокращать отставание. Сначала команда Хайнса реализовала большинство: Матс Цуккарелло с передачи Капризова улучшил статистику при игре в неравных составах.

Позже и сам Капризов за девять секунд до сирены приложил клюшку к камбэку «Миннесоты». Однако шайбу россиянина не засчитали после видеопросмотра эпизода. Но все равно надежда у фанатов «Уайлд» оставалась, все-таки отыграть две шайбы в таком результативном матче их команде было по силам.

Кирилл Капризов / Фото: © Ronald Martinez / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Заключительный период начался для «дикарей» с замены вратаря: на площадке появился Марк-Андре Флери. А затем «Миннесота» побежала спасать матч, реализовывая почти каждый момент, который удавалось создать. И за неполные шесть минут хозяева забросили пять шайб! В трех из них участие принял Капризов. Российский форвард сначала реализовал очередное большинство «Уайлд». Затем нападающий при розыгрыше лишнего выдал голевую передачу на Эрикссона Эка, а позже оформил дубль: Капризов броском в одно касание замкнул передачу из-за ворот от Мэттью Болди.

После самого ужасного отрезка в сезоне «Ванкувер» пытался себя реанимировать. И вроде бы у гостей это даже получилось. В середине периода Никита Задоров забросил вторую шайбу за «Ванкувер», а Брок Бэсер за две минуты до конца игры вернул интригу, сократив отставание до минимума.

Правда, от мыслей о камбэке канадским болельщикам быстро пришлось избавиться. За минуту до конца основного времени Йонас Бродин забросил в пустые ворота, а за две секунды до сирены Капризов оформил хет-трик.

В итоге «Миннесота» в лучшем матче сезона обыграла сильнейший клуб лиги — 10:7. Капризов провел самый результативный матч в карьере, набрав шесть (3+3) баллов за результативность. Кроме того, нападающий стал всего третьим игроком из России, которому удалось набрать столько очков за встречу. Ранее такое достижение покорилось Сергею Макарову (7 очков в сезоне-1989/90) и Никите Кучерову (6 очков в сезоне-2023/24). Теперь же «Уайлд» отстают от восьмой строчки Запада всего на два очка.