Овечкин подвинул легенду НХЛ. Россиянин набрал сумасшедший ход под конец сезона

Александр набрал два очка в матче против принципиального соперника.

Накануне «Вашингтон» обменял сразу двоих хоккеистов из основного состава. Энтони Манта, второй снайпер команды, отправился в «Вегас», а «Кэпиталз» получили выбор во втором раунде в 2024 году и в четвертом раунде на драфте-2026.

Затем свой баул из столичной раздевалки забрал Джоэл Эдмундсон и укатил в «Торонто», а «Кэпс» вновь получили пока лишь воздух: выбор в третьем раунде в 2024-м и драфт-пик в пятом раунде в 2025-м. И здесь явное несоответствие между тем, что говорил генеральный менеджер Брайан Маклеллан, и тем, что он сделал на самом деле. Маклеллан заявлял, что «Вашингтон» не станет продавцом, если у команды будут шансы попасть в плей-офф. Более того, он общался с Александром Овечкиным на эту тему.

— Мы с Ови разговаривали. Он хочет побеждать. Он оказывает на нас давление. Он говорит: «Я хочу побеждать», это хорошо. Я Овечкина понимаю. Поэтому мы постараемся оставаться конкурентоспособными. Думаю, что мы будем таковыми и с нашими молодыми игроками, — сказал Маклеллан.

Казалось, что после этого «Вашингтон» ждет провал в принципиальной игре против «Питтсбурга». Однако «Кэпиталз» неожиданно провели лучший матч почти за три года и прибили соперника, вновь приблизившись к зоне плей-офф. А ключевую роль в победе сыграл Овечкин, который провел насыщенную встречу. Форвард набрал два очка, подвинул канадскую легенду в списке лучших бомбардиров и светился от счастья, когда его наследник забросил первую шайбу в НХЛ.

Лучший матч «Вашингтона»

Как бы главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери ни пытался изменить ситуацию, «Кэпиталз» в очередной раз отвратительно начали матч. Уже на 12-й секунде Коннор МакМайкл покатил на скамейку штрафников.

«Питтсбург» мог стать еще одной командой, забросившей быструю шайбу в ворота «столичных». Однако гости не только выстояли в меньшинстве, но и сумели открыть счет. Бек Маленстин убежал в контратаку в формате «2 в 1» и выполнил передачу на Тома Уилсона, который результативно завершил эпизод.

Гол Уилсона оказался единственным в первом периоде, что говорило об упорной борьбе между командами. Однако после перерыва игроки «Питтсбурга» куда-то пропали, а «Вашингтон» реализовывал чуть ли не каждый момент. Так, на 21-й минуте «Кэпиталз» забили в большинстве.

Овечкин вовремя отреагировал на отскок от вратаря и результативно сыграл на добивании. Есть 840-я шайба в НХЛ! До рекорда Уэйна Гретцки осталось нанести всего 54 точных броска. Поражает и форма россиянина, которую он набрал во второй половине сезона: за последние 15 матчей форвард забросил уже 10 шайб.

Через несколько минут Ник Дженсен с передачи Маленстина увеличил преимущество «Вашингтона» — 3:0. А в середине периода в протокол вновь попал Овечкин: нападающий выполнил результативную передачу на Хендрикса Лапьерра. Таким образом, капитан «Кэпиталз» обогнал легендарного защитника Пола Коффи (1531 очко) в списке лучших бомбардиров и занял единоличное 15-е место (1532).

А дальше на гостях отразились последствия действий генерального менеджера. После обмена Манты и Эдмундсона в основной состав «столичных» были вызваны Итан Бир и Иван Мирошниченко. Российский нападающий идеально воспользовался шансом проявить себя: на 37-й минуте Мирошниченко забросил дебютную шайбу в своем пятом матче НХЛ.

Александр Овечкин / Фото: © Len Redkoles / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Для болельщиков «Вашингтона» это отличная новость, ведь в последние годы Ивана называли наследником Овечкина. И именно капитан «Кэпиталз» эмоциональнее всех поздравлял соотечественника с голом. Форвард буквально прилип к Мирошниченко.

Третий период оказался не таким веселым, но без заброшенной шайбы гости не остались. На 43-й минуте Сонни Милано с передачи Александра Алексеева поставил точку в матче — 6:0. Это самая крупная сухая победа «Вашингтона» с 16 марта 2021 года.

Теперь «Кэпиталз» отстают от «Тампы», занимающей восьмую строчку на Востоке, всего на пять очков. При этом у команды Карбери есть еще три игры в запасе.