Капризов помог «Миннесоте» добыть уникальную победу. Такого в НХЛ не было 7 лет

Кирилл Капризов продолжает на своих плечах нести «Уайлд» в плей-офф.

Еще недавно эксперты просто не видели «Миннесоту» в плей-офф, но под конец регулярки «дикари» резко преобразились и стали догонять конкурентов из кубковой зоны. Успех команды связан с игрой Кирилла Капризова, который в последнее время набрал сумасшедший ход.

С 19 января Капризов провел 21 матч и заработал 34 (18+16) очка, что является третьим результатом в лиге. Впереди только Натан МакКиннон (38) и Коннор Макдэвид (44). А вот по заброшенным шайбам россиянин за этот отрезок и вовсе обогнал всех. Даже американец Остон Мэттьюс из «Торонто», идущий за рекордом Александра Овечкина по голам за один сезон, отстает от Кирилла.

Но главное, что огненная форма Капризова приносит команде победы и повышает её шансы на плей-офф. Вот и в ключевом матче против «Нэшвилла» россиянин набрал два очка, побил рекорд Александра Радулова и помог «дикарям» выиграть в драматичной встрече.

«Миннесота» рискнула всем

Добывать победу над прямым конкурентом хозяева побежали сразу после стартового вбрасывания. И уже на четвертой минуте Йонас Бродин открыл счет, с «мясом» затолкав шайбу в ворота Юусе Сароса. «Нэшвилл» быстро оправился и в середине периода восстановил равновесие. При этом сопернику помог Капризов! Россиянин в своей зоне не глядя выполнил передачу, которую перехватил Кифер Шервуд. Американец сразу доставил шайбу на пятак, а Марк Янковски в упор расстрелял Марка-Андре Флери.

Учитывая, что «Миннесоте» для выхода в плей-офф нужно не только выигрывать, но и ждать осечек конкурентов, ошибка Капризова могла перечеркнуть все старания «Уайлд» в последних матчах. Положение хозяев ухудшилось в начале второго периода. На 24-й минуте Люк Эвангелиста результативным броском завершил контратаку.

Надежды «Миннесоты» на успех в матче таяли, но всё изменил ключевой эпизод в концовке второго периода, когда «Нэшвилл» получил удаление. Капризов появился в составе первой спецбригады и исправился за недавний привоз. Форвард в рабоче‑крестьянской манере затолкал шайбу в ворота после серии добиваний. Не самая красивая шайба нападающего в карьере, но какая важная! Кроме того, Кирилл со 145 шайбами обогнал Радулова (144) в списке лучших снайперов НХЛ из России и вышел на 33-е место.

В середине заключительного периода форвард Райан Хартман во второй раз за игру вывел «Миннесоту» вперед. Однако хозяева недолго удерживали минимальное преимущество. За две минуты до сирены Райан О’Райли сравнял счет — 3:3.

Встреча перешла в овертайм, где тренерский штаб «дикарей» принял уникальное решение: «Уайлд» поменяли вратаря на четвертого полевого игрока. В регулярном чемпионате КХЛ такое можно увидеть часто, но в НХЛ тренеры не любят рисковать подобным образом, ведь если команда с пустыми воротами проигрывает в дополнительное время, то остается без очков.

Событие настолько редкое, что в последний раз это сделал «Лос-Анджелес» еще в 2017 году в матче против «Бостона». И всё же «Миннесота» рискнула и угадала с решением. На четвертой минуте овертайма Мэттью Болди с передачи Капризова забил и нанес сопернику поражение.

— Мы же не собираемся просто так сдаваться, верно? У нас тоже есть гордость, и мы хотим преуспеть и продолжать бороться, — сказал Флери после матча.

В итоге «Уайлд» в драматичной игре одержали победу — 4:3. Теперь «Миннесота» отстает от «Вегаса», занимающего восьмую строчку на Западе, на шесть очков.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — «Нэшвилл Предаторз» (Нэшвилл) — 4:3 ОТ  (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Бродин, 3:16. Капризов, 38:42 (бол.). Хартман, 52:28. Болди, 63:50. — Янковски, 9:00. Евангелиста, 23:36. О’Райли, 57:58 (бол.).