В Канаде поиздевались над Овечкиным. Россиянина ограбили, а «Вашингтону» отгрузили 7 шайб

«Столичным» забросил даже канадец, который не забивал два года.

У «Вашингтона» продолжается сложнейшая выездная серия в сезоне. После поражения от «Виннипега» команда Спенсера Карбери прилетела в Эдмонтон, чтобы отомстить за 0:5 в прошлой встрече и сделать еще один шаг в сторону кубковой восьмерки.

Перед матчем канадские журналисты поинтересовались у Александра Овечкина, как «Вашингтон», потерявший ключевых игроков, собирается противостоять дуэту Коннор Макдэвид — Леон Драйзайтль. Овечкин не растерялся и в ответ назвал других хоккеистов «столичных».

— Ну, у нас есть Коннор МакМайкл и Хендрикс Лапьерр, такие разные линии. У нас всё в порядке, — с улыбкой сказал Овечкин журналистам.

Конечно, молодые нападающие МакМайкл и Лапьерр, роль которых увеличилась после обмена Энтони Манты и Евгения Кузнецова, хорошо смотрятся в последнее время, но «Вашингтону» объективно не хватает ключевых игроков. Об этом сказал и Овечкин, который скучает по Никласу Бэкстрему на льду.

— Он был одним из лучших парней, которые могут найти передачу на тебя в любой ситуации, — сказал Овечкин.

«Вашингтону» действительно тяжело без лидеров, что в очередной раз доказал матч против «Эдмонтона». «Ойлерз» разгромили «Кэпиталз» и усложнили команде Карбери борьбу за плей-офф. Не помог «Кэпс» и Овечкин, которого «ограбил» вратарь. И всё же без очередного достижения россиянин не остался.

Разгром «Вашингтона»

Гости просто ужасно начали встречу. Уже на второй минуте Ник Дауд схватил двойной малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Для мощной спецбригады «Эдмонтона» лучшего варианта прокачать статистику было не найти. И вскоре Драйзайтль с передачи Макдэвида поразил ворота Дарси Кемпера.

Казалось, определенные выводы после пропущенной шайбы «Вашингтон» должен сделать. Однако через несколько смен Дилан Строум отправился в штрафной бокс, вновь оставив «столичных» в меньшинстве. «Ойлерз» и на этот раз смогли реализовать большинство. Только теперь Драйзайтль ассистировал на Макдэвида.

Дуэт немца и канадца работал превосходно, а вот игроки, которых назвал Овечкин, не спешили напрягать вратаря хозяев Стюарта Скиннера. Зато отличился 20-летний российский форвард Иван Мирошниченко. Нападающий с разворота бросил в одно касание, и шайба, отскочив от штанги с характерным звуком, залетела в ворота. Это второй гол Мирошниченко в карьере НХЛ.

На кураже «Вашингтон» заметно прибавил в движении и на 11-й минуте сравнял счет: МакМайкл с передачи Овечкина реализовал большинство. Таким образом, у россиянина теперь 1534 очка в карьере, он опередил Марка Рекки и теперь единолично занимает 14-е место в списке лучших бомбардиров лиги. Кроме того, капитан «Вашингтона» обошел Джо Сакика (741) по набранным очкам в выездных матчах и поднялся на девятую строчку по этому показателю.

Александр Овечкин / Фото: © Danny Murphy / Icon Sportswire / imago-images.de / Global Look Press

Удивительно, но после удачного отрезка у «Кэпиталз» больше не было поводов что-то праздновать. Через 29 секунд «Эдмонтон» вновь вышел вперед. Зак Хаймен с передачи МакДэвида зажег красный фонарь — 3:2.

Сценарий первого периода обещал интригу вплоть до финальной сирены, но у «Вашингтона» словно закончился бензин. Во второй 20-минутке гости пропустили две безответные шайбы от Хаймена, который оформил хет-трик.

В третьем периоде страдания «Вашингтона» продолжились. «Эдмонтон» отгрузил еще два гола. Отличился в том числе Коннор Браун, который в последний раз забивал в сезоне 2021/22. В этот момент «Роджерс Плэйс» взорвался, болельщики «Ойлерз» несколько минут праздновали шайбу Брауна и даже бросали кепки на лед.

В итоге «Эдмонтон» прибил «Вашингтон» — 7:2. У «Кэпиталз» не получилось отомстить за ноябрьское поражение, и теперь после разгрома у «столичных» меньше шансов заползти в зону плей-офф.

Что касается Овечкина, то он нанес семь бросков в створ и был близок к очередной шайбе в сезоне, но Скиннер не позволил форварду отличиться. В одном из эпизодов капитан «Вашингтона» бросил в пустой угол, но вратарь в прыжке сумел отбить шайбу. В другом моменте Скиннер обокрал форварда, когда Овечкин расстреливал ворота в упор.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 7:2 (3:2, 2:0, 2:0)

Голы: Драйзайтль, 4:36 (бол.). Макдэвид, 6:58 (бол.). Хаймен, 11:24, 34:13, 39:08. Фогеле, 50:43. Браун, 51:00. — Мирошниченко, 8:30. МакМайкл, 10:55 (бол.).