Овечкин взял важнейший рубеж в погоне за Гретцки. Александр просто машина для голов!

Россиянин за последние 17 матчей забросил уже 10 шайб.

Еще недавно многие не верили, что Александр Овечкин превзойдет рекорд великого Уэйна Гретцки. А всё из-за карьерных антирекордов на старте «регулярки». Впервые россиянин уходил со льда без голов на протяжении 14 матчей кряду, а в двух играх подряд не смог нанести ни одного броска в створ. К этому можно добавить аномально низкий показатель реализации бросков, который большую часть сезона находился на уровне 6%. И всё это происходило на фоне провальных отрезков «Вашингтона».

Но во второй половине сезона капитан преобразился вместе с командой. «Столичные» вплотную приблизились к зоне плей-офф, достойно проведя сложнейшее западное турне: «Кэпиталз» выиграли три выездных матча из пяти. А Овечкин набрал такой темп, что болельщики не сомневаются — достижение Гретцки рухнет уже в следующем сезоне.

Вот и в матче против «Торонто» россиянин оформил дубль и преодолел важнейший психологический рубеж. Правда, «Вашингтону» голы нападающего всё равно не помогли.

«Это вот-вот станет неизбежным»

Перед встречей с канадским клубом местные журналисты пытались выяснить у Овечкина, что он думает об игре Остона Мэттьюса. Американский форвард лидирует в списке лучших снайперов «регулярки» и способен в этом сезоне превзойти рекорд XXI века по голам за сезон, который установил Овечкин.

— Я болею за него. Прежде всего, это понравится болельщикам. Он может войти в историю как первый парень, который забьет 70 голов, понимаете? Это довольно круто, за этим интересно наблюдать, — сказал Овечкин.

Мэттьюс, который всё детство восхищался капитаном «Вашингтона», решил подтвердить прогноз кумира и уже на 16-й секунде поразил ворота «Кэпиталз». Быстрая шайба может сломить многие команды, но «столичные» привыкли так начинать матчи. После гола американца хозяева постепенно выровняли игру, а в середине периода Овечкин нанес плотный бросок в перекладину.

Однако после перерыва «Вашингтон» опять потерял концентрацию. Уильям Нюландер забросил на 56-й секунде и увеличил преимущество «Торонто». А затем началась голевая перестрелка. На 30-й минуте «Кэпиталз» реализовали большинство: Овечкин мощным уан-таймером прошил ближний угол ворот Джозефа Уолла.

Александр Овечкин, Том Уилсон / Фото: © Tony Quinn / Icon Sportswire / imago / Global Look Press

Через несколько смен канадский клуб ответил. Вновь постарался Мэттьюс, оформив дубль. Теперь на его счету 57 голов. Но уже через 35 секунд «Вашингтон» сократил отставание до двух шайб. Коннор МакМайкл с передачи Ивана Мирошниченко зажег красный фонарь над воротами Уолла. Затем хозяева выдали неудачный отрезок, и концовку периода забрали «Лифс». Сначала Мэттьюс отметился хет-триком, правда шайбу американца отменили после запроса тренерского штаба «Кэпс». А затем Джейк Маккейб с передачи Мэттьюса поразил ворота Чарли Линдгрена, и на этот раз шайбу засчитали.

— В первом периоде и во втором, я думаю, что мы играли довольно хорошо. Что касается создания моментов и всего остального. Но это команда высокого уровня, и если вы дадите им шансы, они забьют, — сказал защитник «Кэпиталз» Тревор Ван Римсдайк.

Старт заключительной 20-минутки «Вашингтон» рисковал провалить, получив два удаления подряд. Но «столичные» выстояли в меньшинстве, а затем в равных составах Овечкин оформил дубль во второй игре подряд! Таким образом, на счету форварда уже 845 шайб в карьере, а до великого Гретцки — всего 49 голов. Преодолев важную психологическую отметку в снайперский полтинник, форвард заставил хейтеров выглядеть неловко. А болельщики уже уверены, что Овечкин превзойдет канадца в следующем сезоне.

— Все, кто начал сомневаться в нем — абсолютные дураки. При том темпе, которого он достиг, он может побить рекорд ближе к концу следующего сезона, — считает PayneTrain181999.

— Если не будет травм, это обязательно произойдет. Очевидно, что с возрастом он будет становиться медленнее, но его бросок никуда не денется, мы говорим о величайшем снайпере всех времен, который знает, как забивать голы, — пишет brmgp1.

— Это вот-вот станет неизбежным, — считает YouuCantSeeMe.

Кроме того, у Овечкина уже 10 шайб в последних 17 матчах. И у форварда (23) есть все шансы закончить «регулярку», добравшись до 30 голов. Но снайперские подвиги Овечкина не вдохновили «Вашингтон» и хозяева провалили остаток периода. За неполные восемь минут «Торонто» отправил три безответные шайбы в ворота Линдгрена. В итоге «Кэпиталз» уступили канадскому клубу — 3:7. Но «столичные» всё также отстают от «Детройта», занимающего восьмую строчку Востока, на одно очко. При этом у «Кэпс» есть игра в запасе.