Овечкин первым в истории забил 850 голов за один клуб. Но его команду просто убили!

Николай Богданчиков 06 апреля 2024 09:41

Александр сделал всё, чтобы повысить шансы на плей-офф, но «Вашингтон» проиграл «Каролине».

«Вашингтон» в нынешнем сезоне превращал матчи, которые считались победными по расписанию, в разгромные поражения. И наоборот, «Кэпиталз» умудрялись каким-то образом обыгрывать фаворитов, несмотря на все травмы, дисквалификации и так далее. Эта удивительная способность команды Спенсера Карбери должна была пригодиться в игре против «Каролины».

Особенно на фоне четырех поражений «Вашингтона» подряд. И в какой-то степени Александру Овечкину и его одноклубникам удалось удивить одного из лидеров Востока. Овечкин оформил дубль, установил престижный рекорд и дал «Кэпиталз» комфортное преимущество в счете. Однако «Кэпс» проиграли из-за спорных судейских решений.

Арбитры внаглую убивали «Вашингтон» в третьем периоде.

Это судейство в пивной лиге

Гости идеально начали стартовый период. Если обычно «Кэпиталз» пропускают в первых сменах, то в Роли уже на четвертой минуте они открыли счет. Овечкин оказался в нужном месте и удачно сыграл на добивании — 1:0. Таким образом, россиянин стал первым игроком в истории НХЛ, который забил 850 голов за один клуб.

В середине периода Евгений Кузнецов отправился в штрафной бокс и дал бывшим одноклубникам возможность закрепить преимущество, но у спецбригады «Вашингтона» не получилось реализовать лишнего. Зато уже в равных составах «столичные» вновь поразили ворота Петра Кочеткова. За 45 секунд до ухода на первый перерыв капитан гостей переправил шайбу в сетку после броска Джона Карлсона и оформил дубль! Теперь до рекорда Гретцки осталось всего 43 гола.

Александр Овечкин / Фото: © John Woods / Keystone Press Agency / Global Look Press

И хотя «Вашингтон» заполучил комфортное преимущество, активнее смотрелась «Каролина», которая нанесла в три раза больше бросков: 18 попаданий в створ против шести. Во втором периоде ситуация не изменилась. Хозяева продолжили нагружать Дарси Кэмпера работой, а до Кочеткова шайба стала добираться еще реже. В итоге в концовке этой 20-минутки Гюнцель отыграл для «ураганных» один гол.

В середине заключительного игрового отрезка «Вашингтон» мог сделать серьезную заявку на победу. Овечкин в составе спецбригады большинства нанес бросок с убойной позиции, но Кочеткова спасла перекладина. А дальше для болельщиков «Вашингтона» начался кошмар. Судьи приняли несколько спорных решений, которые повлияли на исход матча.

Сначала на скамейку штрафников за блокировку отправился Сонни Милано. Американец стоял на синей линии и наблюдал, как его партнер на скорости входит в зону. В этот момент в него сам врезался игрок соперника, что дало повод арбитрам выписать удаление. «Каролина» довольно быстро вернула Милано на лед: уже через 26 секунд Мартин Нечас с передачи Кузнецова сравнял счет — 2:2.

Затем российский центрфорвард хозяев уронил на лед Расмуса Сандина, но судейского свистка не последовало, хотя была явная подножка. Через несколько минут уже Сандин отправился на скамейку штрафников. И опять довольно спорное решение арбитров.

«Каролина» воспользовалась моментом, и Себастьян Ахо впервые в матче вывел команду вперед, реализовав большинство. «Вашингтон» пытался спасти встречу и поменял Кемпера на шестого полевого, но получил шайбу в пустые ворота от Гюнцеля. В итоге «Кэпиталз» проиграли «ураганным» — 2:4.

После игры главный тренер «столичных» не стал жаловаться на судейство, ведь преимущество соперника было явным. «Каролина» нанесла 45 бросков в створ, а «Вашингтон» — только 16.

— Очевидно, что большую часть этой игры мы были в осаде, но я думаю, что наши ребята боролись и пытались сохранить преимущество. У нас начались неплохие смены, когда мы немного контролировали игру, но результат в итоге разочаровывал, — сказал Карбери.

С другой стороны, «Вашингтон» уже приучил болельщиков, что в этом сезоне команда не стесняется прижиматься к воротам и охранять даже минимальное преимущество в счете, поэтому удаления действительно сломали игру, что сильно не понравилось фанатам «Кэпс».

— Дать удаление Сандину на данном этапе игры через минуту после того, как вы пропустили совершенно вопиющую подножку в другую сторону — это судейство в пивной лиге. Не поймите меня неправильно, «Кейнс» гораздо лучше смотрелись, но, по крайней мере, пусть здесь будет честная игра. Эта лига и это судейство — шутка, — считает brady_t12.

— Два удаления были слабыми, и они оба привели к голам, — пишет Chaoss780.

— Я с нетерпением жду письма с извинениями от судейской бригады, — комментирует TheExperienceD.

И хотя «Вашингтон» не победил, он всё еще сохраняет шансы на плей-офф. В параллельных матчах прямые конкуренты «Кэпс» тоже уступили: «Филадельфия» — «Баффало» (2:4), а «Детройт» — «Нью-Йорк Рейнджерс» (3:4).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Каролина Харрикейнз» (Роли) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)

Голы: Гюнцел, 34:30, 59:55. Нечас, 51:40 (бол.). Ахо, 58:09 (бол.). — Овечкин, 3:31, 19:15.