Российская звезда НХЛ спас клуб от вылета. А ведь в Кузнецова не верил даже тренер

Евгений Кузнецов помог «Харрикейнз» добыть победу и продлить сезон.

«Мы всё еще живы», — сказал капитан «Каролины» Джордан Стаал журналистам перед четвертой игрой в серии против «Рейнджерс». Несмотря на бедственное положение, игроки «Харрикейнз» не унывали и верили, что у них получится переломить ход противостояния. Однако команда Питера Лавиолетта набрала сумасшедший ход, и казалось, что «синерубашечники» способны добыть восьмую победу в плей-офф подряд.

При этом «Каролина» всю серию показывала хороший хоккей, но в механизме «Харрикейнз» что-то сломалось. Игроки Рода Бриндамора в каждой игре перебрасывали соперника почти в два раза, что не приносило никакого эффекта. Бриндамор пробовал выпускать в старте Фредерика Андерсена и Петра Кочеткова, но оба кипера оставались без побед. И главное — «ураганные» ни разу не реализовали большинство в играх против «Рейнджерс».

Однако в главном матче сезона «Каролине» удалось прервать неудачную полосу и добывать долгожданную победу. В успехе «ураганных» большую роль сыграл Евгений Кузнецов, который положил красивую шайбу и пытался забить соотечественнику унизительный гол.

«Каролина» продлевает серию

Оказавшись в шаге от вылета, «Каролине» было важно забить первой, поэтому игроки «Харрикейнз» сразу после стартового вбрасывания побежали нагружать Игоря Шестеркина работой. И уже на второй минуте Евгений Кузнецов открыл счет: россиянин перехватил шайбу в средней зоне, побежал в контратаку и с кистей бросил из-под защитника в ближний верхний угол. В этот момент Бриндамор наверняка подумал, что зря недавно отправил россиянина в запас.

На этом «Каролина» не остановилась и через несколько смен увеличила преимущество. После броска Теуво Терявяйнена на отскочившую от вратаря шайбу первым подоспел Стефан Нейсен, который тут же результативно сыграл на добивании. Два пропущенных гола меньше чем за пять минут не сломили «Рейнджерс». И в середине периода гости сократили отставание до минимума. Уильям Кулле выбежал один на один с вратарем, не стал ничего выдумывать и кистевым броском поразил ворота Андерсена.

«Каролине» быстро удалось вернуть комфортное преимущество в два гола. На 16-й минуте Джейк Гюнцел доставил шайбу на пятак, а Себастьян Ахо замкнул передачу.

— Это был хороший период. Очевидно, мы играли с большой агрессией. После первого периода у нас преимущество в две шайбы, мы сделали то, что должны были. Это было сильное начало, — приводит слова Ахо официальный сайт НХЛ.

После перерыва «Каролина» получила большинство и возможность вновь заставить Шестеркина достать шайбу из ворот. Но спецбригада «ураганных» не смогла удивить гостей. А вскоре «Рейнджерс» перехватили инициативу и сократили отставание в счете до минимума. На 33-й минуте Брейден Шнайдер набросил на ворота от синей линии, а Барклай Гудроу результативно сыграл на подправлении.

«Синерубашечники» почувствовали вкус крови и в начале третьего периода вновь зажгли красный фонарь за спиной Андерсена. На 43-й минуте Алексис Лафренье броском из-за ворот обхитрил вратаря и сравнял счет. Казалось, что «Рейнджерс» уже не отпустят игру и сумеют продолжить серию без поражений в плей-офф.

Испортить статистику команде из Нью-Йорка «Каролина» пыталась всеми силами, а иногда даже эффектными способами. Так, Кузнецов в одном из эпизодов поднял шайбу и попытался положить лакросс-гол, но Шестеркин успел переместиться к ближней штанге, ликвидировав угрозу.

А на 57-й минуте произошел ключевой эпизод встречи: защитник гостей Райан Линдгрен отправился в штрафной бокс. И «Каролина», которая 14 раз в серии против «Рейнджерс» прожигала в пустую большинство, в этот раз реализовала численное преимущество: Брэди Шей мощным броском от синей линии поразил ворота Шестеркина. В голевой атаке участие принял и Андрей Свечников, на счету которого уже 9 (2+7) очков в девяти матчах.

«Каролина» зубами вцепилась в минимальное преимущество и всеми силами пыталась сдержать финальный штурм соперника. «Рейнджерс» в шесть полевых закрыли «ураганных» в зоне и создали несколько опасных моментов, но в итоге команде Бриндамора удалось отбиться.

«Харрикейнз» одержали тяжелейшую победу — 4:3, и сделали счет в серии 1-3. Противостояние возвращается в Нью-Йорк, где «Каролине» нужно выдать еще один матч жизни. Интересно, что после игры Бриндамор заявил журналистам, что в прошлых матчах его игроки смотрелись лучше.

— Для нас из четырех сыгранных матчей эта игра, возможно, была наименее эффективной в целом. Хоккей — странный. Но мы живем, чтобы вновь сразиться в следующей встрече. Это самое главное, — сказал Бриндамор.