Антидопинговые службы застали врасплох канадского защитника.
Предыдущий сезон стал знаковым для «Флориды», ведь команда впервые в истории завоевала Кубок Стэнли. В этом году клуб стремится повторить крутой результат, но из-за пойманного на мошенничестве звёздного игрока шансы «пантер» на титул становятся меньше.
Второе дыхание после слабого сезона
Канадский защитник Аарон Экблад проводит в НХЛ 11-й сезон. Хоккеист выступал исключительно за «Флориду», заслужив статус ассистента капитана. Вместе с командой в прошлом году он завоевал Кубок Стэнли. Но сезон сложился для канадца относительно слабо. Регулярный чемпионат защитник закончил всего с 18 очками, что стало худшим показателем за всё время выступления в НХЛ. Даже в сокращённом ковидном сезоне-2020/21 он набирал больше — 22 очка.
Сейчас у 29-летнего Экблада идёт последний год по контракту. Ему нужно показать себя с лучшей стороны, чтобы получить достойные условия по новому соглашению. Словно понимая это, Аарон нашёл в себе резервы, чтобы значительно прибавить. Сейчас у него уже 33 очка после 56 матчей. Благодаря, в том числе, его высокой результативности «Флорида» сейчас идёт на втором месте в Восточной конференции.
Причём «пантеры» всерьёз вознамерились отправиться в плей-офф за вторым титулом. Перед дедлайном команда провела ряд громких обменов, значительно усилив состав. Руководству «Флориды» удалось получить настоящих звёзд: Брэда Маршана, Нико Штурма, Сета Джонса. На подстраховку Бобровскому выменяли Витека Ванечека.
«Я усвоил тяжёлый урок»
На Экблада также возлагались большие надежды, так как в клубе сейчас дефицит защитников с правым хватом. Но оставшуюся часть регулярного чемпионата, а также начало плей-офф «Флориде» придётся обходиться без Аарона. Защитник был пойман на употреблении запрещённых препаратов, которые улучшают спортивные результаты. Об этом сообщила пресс-служба НХЛ.
— Новость о том, что я провалил случайный тест на допинг, стала шоком. Я подвёл товарищей по команде, клуб и наших замечательных болельщиков. Об этом я искренне сожалею. Я принял на себя ответственность за эту ошибку и буду полностью готов вернуться в команду, когда закончится отстранение. Я усвоил тяжёлый урок и не могу дождаться момента, чтобы вернуться к товарищам по команде, — приводит слова Экблада официальный сайт НХЛ.
Защитник принимал препараты для более быстрого восстановления после недавних травм, что давало ему неоспоримое преимущество в тяжёлом графике игр регулярного чемпионата. Делал он это втайне от врачей и тренерского штаба.
За этот проступок канадец получил дисквалификацию на 20 матчей с потерей заработной платы. Такой небольшой срок наказания связан с тем, что НХЛ и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) по-разному смотрят на употребление допинга.
Тем не менее, остаток сезона без системообразующего защитника может тяжело сложиться для «Флориды». Да и старт плей-офф не сулит «пантерам» легкой прогулки, кто бы ни оказался их соперником.
- Овечкин — о матче игроков КХЛ и НХЛ: «Если все сложится, я бы с удовольствием тоже вышел на лед»
- Гол Паника помог «Локомотиву» обыграть московское «Динамо» в матче КХЛ
- ЦСКА проиграл минскому «Динамо» и потерпел четвертое поражение подряд в КХЛ
- «Нефтехимик» на своем льду обыграл «Адмирал» в матче КХЛ
- Обладатель Кубка Стэнли Бэкстрем намерен регулярно посещать матчи «Вашингтона», чтобы не пропустить рекорд Овечкина
- Олимпийский чемпион Телегин стал спортивным директором следж‑хоккейной команды «Югра»
- Рекорд века от россиянина в НХЛ! Сергей красиво мстит бывшим
- Хоккеист Нестеров: «У ЦСКА нет стабильности из‑за травм, психологических факторов»
- Экс‑хоккеист СКА Артюхин: «Кузнецов будет в оптимальной форме к плей‑офф КХЛ»
- СДК КХЛ не стал наказывать форварда «Автомобилиста» Голышева за момент, в котором травмировался защитник СКА Никишин
- Голкипер Мыльников рассказал о высокоинтенсивных тренировках в «Тракторе»
- «Такого больше не будет никогда». В США Овечкина носят на руках перед рекордом
- «Побьет ли Овечкин рекорд Гретцки в текущем сезоне? Для Александра все возможно» — Каменский
- «Это страшно». Экс‑голкипер НХЛ — о броске Овечкина
- Покер Шакирова помог «Ак Барсу» обыграть «Сибирь» в матче 13‑го тура чемпионата КХЛ 3×3
- Щитов: «У Ливо есть хороший шанс побить достижение Сергея Мозякина»
- Хоккеист «Сочи» Биттен: «Было бы здорово принять участие в игре между НХЛ и КХЛ»
- Тренер «Вашингтона» Карбери рассказал, как погоня Овечкина за рекордом Гретцки влияет на других хоккеистов команды
- «Каждый раз, когда Овечкин забивает, на стадионе царит отличная атмосфера» — хоккеист «Вашингтона» Манджипане
- Евгений Кузнецов возвращается в состав СКА и сыграет с «Торпедо» в матче КХЛ
- Сорокин и Дорофеев вошли в число трех звезд игрового дня НХЛ
- «Кажется, что Овечкин вообще не испытывает давления от близости к рекорду Гретцки» — Линдгрен
- Хоккеист «Вашингтона» Овечкин: «Нашей целью было попасть в плей‑офф в этом году»
- Великий Овечкин снова забил в НХЛ. До рекорда Гретцки всего одна шайба!
- Кучеров вышел на четвертое место по количеству голевых передач в НХЛ среди россиян
- «Сан‑Хосе» проиграл «Каролине» в НХЛ, Романов отразил 26 бросков
- Хет‑трик Дорофеева помог «Вегасу» разгромить «Бостон» в матче НХЛ
- Овечкин установил рекорд НХЛ по количеству сезонов с 35+ голами
- Дубль Сергачева помог «Юте» обыграть «Баффало» в матче НХЛ
- Овечкин первым из россиян забросил 35 шайб в этом сезоне НХЛ
- Вратарь «Айлендерс» Сорокин отразил 38 бросков и отдал две передачи в матче с «Монреалем»
- НХЛ обновила дату, когда Овечкин должен побить рекорд Гретцки
- «Вашингтон» стал первым участником Кубка Стэнли
- «Торонто» обыграл «Рейнджерс» в матче НХЛ, Панарин набрал два очка
- «Вашингтон» обыграл «Филадельфию» в матче НХЛ, Овечкин забросил шайбу
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru