Овечкина выкинули из плей-офф Кубка Стэнли. «Вашингтон» приговорил курьезный гол россиянина
«Кэпиталз» крупно не повезло в конце самого главного матча сезона.
Красивая сказка «Вашингтона» официально закончилась. В «Кэпиталз» не верили, а они стали лучшей командой на Востоке и боролись за Президентский кубок. Однако совершить еще одно чудо в плей-офф не получилось. Столичный клуб проиграл «Каролине» в пятом матче серии второго раунда и покинул борьбу за главный трофей лиги.
При этом поражение получилось драматичным. «Вашингтон» выглядел лучше соперника в третьем периоде, но за две минуты до овертайма хозяева пропустили курьезную шайбу, которая стала для них приговором.
Дебют россиянина в НХЛ
Находясь в шаге от вылета, главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери решился на перемены. Карбери вновь разбил ударное звено, вернув туда Энтони Бовилье, а Алексей Протас отправился во вторую тройку нападения к Тому Уилсону и Пьер-Люку Дюбуа. Бовилье в нынешнем плей-офф уже играл с Александром Овечкиным и Диланом Строумом и даже нашел с ними взаимопонимание. А вот центрфорвард Ларс Эллер в заявку не попал. Его позицию занял Коннор МакМайкл, который еще в прошлом матче выступал на фланге.
У «Каролины» главное изменение было связано с появлением защитника Александра Никишина. Россиянин сразу после вылета СКА из плей-офф отправился в Северную Америку, но «Харрикейнз» сначала долгое время не подписывали с ним контракт, а затем не могли найти ему место среди игроков обороны. Но из-за травмы Джейлена Чатфилда Никишин получил возможность дебютировать в НХЛ в пятом матче серии плей-офф против «Вашингтона». Главный тренер Род Бриндамор организовал российскую пару защитников, и на лед новичок «ураганов» выходил с Дмитрием Орловым.
Курьезный гол приговорил «Вашингтон»
Первая смена Никишина получилась довольно забавной: защитник похитил клюшку у Овечкина, когда тот катился на смену, но удаления не последовало. А вскоре «Каролина» открыла счет в гостевом матче. На 10-й минуте Джордан Стаал отобрал шайбу у Джейкоба Чикрана в зоне атаки, выкатился на убойную позицию и прошил ворота Логана Томпсона, зарядив в дальний угол — 1:0. «Кэпиталз» быстро организовали результативный ответ. Через несколько смен допустил грубейшую ошибку уже игрок обороны «Харрикейнз».
Джейкоб Славин пытался от борта выполнить перепас, но не рассчитал траекторию передачи. В итоге он небрежно запустил шайбу в защитное ограждение, она выскочила на пятак, чем воспользовался Бовилье, который оказался первым на подборе. Форвард хозяев быстро сориентировался и с легкостью переиграл Фредерика Андерсена в ближнем бою.
На старте второго периода Мэтт Рой мощным броском в одно касание вывел хозяев вперед. Однако арбитры определили, что до взятия ворот «Вашингтон» неправильно вошел в зону соперника и зафиксировали офсайд. «Кэпиталз» не расстроились из-за решения судей и вскоре заработали большинство, когда Никишин в футбольном подкате снес Дюбуа с ног.
Реализовать лишнего у хозяев не получилось, хотя у столичного клуба было несколько классных возможностей. Тот же Овечкин опасно бросал в одно касание из своего «офиса». В конце игрового отрезка капитан «Вашингтона» в зоне нападения поднялся на синюю линию, но не смог избавиться от прессинга Никишина, который в итоге отобрал шайбу у соотечественника и запустил быструю контратаку. К счастью для хозяев, потеря Александра к пропущенному голу не привела.
В начале третьего периода у Дюбуа был прекрасный шанс вывести «Кэпиталз» вперед. Форвард на скорости прорвался по флангу, продавил защитника и вылез на пятак, но не смог переиграть Андерсена. Вообще в этом игровом отрезке хозяева выглядели активнее и чаще бросали по воротам — 10 попаданий в створ против пяти. Но гости продемонстрировали более эффективную реализацию моментов. При этом «Каролине» даже немного повезло.
За 119 секунд до сирены, которая отправила бы команды в овертайм, Андрей Свечников из угла площадки зарядил на удачу в сторону ворот и попал! Томпсон не ожидал, что Свечников из неудобной позиции решится на бросок, поэтому оказался не готов к такому повороту событий.
В оставшееся время «Вашингтон» безуспешно пытался спасти и встречу, и серию. Затем Карбери поменял голкипера на шестого полевого игрока, что привело к голу «Каролины». Сет Джарвис поразил пустые ворота и поставил точку — 3:1.
«Харрикейнз» отправили лучший клуб Востока в отпуск — 4-1. Теперь команда Бриндамора сразится в финале конференции против победителя пары «Торонто» — «Флорида».
- Хоть кто-то будет помогать Панарину? Россиянин отдувается за всю команду
- Василевский поднялся на 11‑е место по количеству побед в плей‑офф НХЛ среди вратарей
- Кучеров покончил с чудовищной серией. И спас команду от провала
- Шайба Панарина не спасла «Лос‑Анджелес» от поражения в матче Кубка Стэнли с «Колорадо»
- «Вегас» проиграл «Юте» в матче Кубка Стэнли, Барбашев забил гол
- Матч Кубка Стэнли между «Лос‑Анджелесом» и «Колорадо» был прерван из‑за разбитого стекла
- «Тампа» победила «Монреаль» в матче Кубке Стэнли, Кучеров забил гол
- Путин наградил Каменского орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
- На Овечкина жестко наехали в Канаде. Не смолчал и главный враг россиянина
- Леонид Тамбиев назначен главным тренером московского хоккейного клуба «Динамо»
- Россиянин зажег в плей-офф НХЛ. Решил исход матча за минуту до конца
- Гендир «Салавата Юлаева» Баширов: «К Вязовому и Жаровскому есть интерес из НХЛ»
- Илья Ковальчук назначен президентом клуба КХЛ «Шанхайские Драконы»
- «Сибирь» объявила о подписании двухлетнего контракта с лучшим бомбардиром команды Косолаповым
- Капризов набирает очки в каждом матче плей-офф НХЛ! Россиянин в безумной форме
- Малкина затмил канадский провокатор. У «Питтсбурга» теперь большие проблемы
- «Эдмонтон» победил «Анахайм» в матче Кубка Стэнли, Подколзин отдал две результативные передачи
- «Мы дадим ему время, чтобы он немного отдохнул от сезона». Генменеджер «Вашингтона» — о новом контракте Овечкина
- «Миннесота» проиграла «Далласу» в матче Кубка Стэнли, Капризов отдал результативную передачу
- «Каролина» во втором овертайме обыграла «Оттаву» в матче Кубка Стэнли
- «Филадельфия» обыграла «Питтсбург» в матче Кубка Стэнли
- Фастовский: «Владельцы «Вашингтона» рады, что Овечкин оказался в их клубе и привлек внимание такой невероятной погоней за Гретцки»
- Агент Дементьев: «Я бы предложил Овечкину подписать контракт на 1–2 млн, а всю оставшуюся сумму получить через определенное время»
- У Кучерова проблемы на старте плей-офф. Канадский аутсайдер показал зубы
- Исаев, Лямкин и Окулов выбраны лучшими игроками второго раунда Кубка Гагарина
- Усилий Панарина не хватило для сенсации. Его команда уступила лучшему клубу НХЛ
- «Юта» уступила «Вегасу» в первом в истории клуба матче плей‑офф НХЛ
- «Баффало» одержал волевую победу над «Бостоном» в матче Кубка Стэнли
- Форвард «Вашингтона» Мирошниченко: «Овечкин до сих пор не сказал своего последнего слова»
- Кучеров вторым в истории среди россиян сделал 120 передач в матчах Кубка Стэнли
- «Тампа» проиграла «Монреалю», Кучеров обошел Лемье по очкам в матчах Кубка Стэнли
- Панарин обошел Радулова по голам в матчах Кубка Стэнли
- «Лос‑Анджелес» проиграл «Колорадо» в матче Кубка Стэнли, Панарин забил гол
- Россиянин Капризов обставил самого Гретцки! Овечкин и вовсе далеко позади
- Ротенберг — о возможном назначении тренером «Динамо»: «Решение за акционерами. Всегда готов и имею желание работать»
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус
2:5
Баффало -
Коламбус
2:5
Баффало -
Нэшвилл
3:4
Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru





Вконтакте