Три периода и почти два овертайма понадобилось «Пантерз» и «Ойлерз», чтобы выявить победителя.

«Флорида» выиграла второй матч финальной серии Кубка Стэнли! «Эдмонтон» вновь выдал невероятный камбэк и спас встречу в концовке основного времени, но в овертайме «Пантерз» всё-таки дожали соперника. Не позволил канадскому клубу увеличить отрыв в противостоянии Сергей Бобровский, который на этот раз выиграл дуэль у голкипера «Ойлерз».
Мощное начало «Эдмонтона»
Уже в первом матче финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли «Эдмонтон» показал, что готов к реваншу за прошлогоднее поражение от «Флориды». «Ойлерз» отыгрались с 1:3 и в итоге добыли победу в овертайме — 4:3. Очень вовремя в состав канадского клуба вернулся шведский защитник Маттиас Экхольм, который провел на льду 25:19 и забросил важнейшую третью шайбу в ворота Сергея Бобровского, сравняв счет.
Интересно, что «Пантерз» под руководством Пола Мориса впервые за 31 матч проиграли в плей-офф при лидерстве в счете после первого или второго периода. Кроме того, «пантеры» прервали серию из пяти побед на чужом льду. Поэтому у хоккеистов «Флориды» хватало мотивации перед стартом второй встречи серии.
Гол во втором овертайме
Гости открыли счет уже на третьей минуте. Самуэль Беннетт реализовал большинство, забросив 12-ю шайбу в выездных матчах в нынешнем плей-офф. При этом отличился Беннетт вновь при спорных обстоятельствах.
За несколько секунд до взятия ворот канадец пнул клюшку Экхольма, не позволив шведу подобрать ее со льда. Затем форвард спокойно открылся под передачу и хладнокровно завершил атаку —1:0. Несложно представить, как сильно Самуэль действует соперникам на нервы.
Однако «Ойлерз» довольно быстро нарисовали результативный ответ. Через несколько смен Эвандер Кейн на скорости залетел в зону и мощным кистевым броском прошил дальний угол ворот Бобровского — 1:1.

На этом хозяева не остановились, и на 10-й минуте «Эдмонтон» впервые в матче вышел вперед. В формате «4 на 4» Эван Бушар с убойной позиции сначала зарядил в щитки Александру Баркову, но со второй попытки всё же отправил шайбу в сетку.
«Флорида» продолжила праздник хоккея, продемонстрировав шикарную голевую комбинацию. «Пантерз» короткими передачами разорвали оборону соперника, и защитник Сет Джонс после паса от Эту Луостаринена расстрелял пустые ворота.
Не успели болельщики на арене «Роджерс Плэйс» расстроиться, как Леон Драйзайтль через 60 секунд реализовал большинство — 3:2. Вроде бы финальная серия, а команды за неполные 13 минут стартового периода забросили пять шайб!
После перерыва «Флорида» не остановилась. В середине второго игрового отрезка Картер Верхеге поднял шайбу на синюю линию, а защитник Дмитрий Куликов с дальней дистанции поразил ворота Стюарта Скиннера и сравнял счет. Теперь у Куликова «2+3» в 19 матчах плей-офф.
Через несколько смен Антон Лунделл в меньшинстве выдал классную передачу на Брэда Маршана, который выбежал один на один с голкипером и переиграл его. А после этого команды резко перестали реализовывать моменты.
«Флориде» удавалось без проблем контролировать игру и сохранять минимальное преимущество. «Пантерз» даже почти добыли победу в основное время, но за 18 секунд до сирены Кори Перри сравнял счет и свел с ума всю арену «Роджерс Плэйс» — 4:4. Как отметила пресс-служба НХЛ, это самый поздний гол, сравнявший счет, в 107-летней истории финалов Кубка Стэнли.
В итоге матч перешел в овертайм. Первый дополнительный отрезок прошел без голов, хотя соперники создали несколько опаснейших моментов. А на 89-й минуте Маршан вновь убежал в отрыв после передачи Лунделла.
На этот раз на плечах у форварда висел Драйзайтль, который даже успел ударить Брэда по клюшке. Однако опытнейший 37-летний нападающий справился с давлением и отправил шайбу Скиннеру между щитков — 5:4!
Во многом гости добились успеха благодаря Бобровскому, который отразил 42 броска. «Флорида» забирает одну игру на выезде и сравнивает счет в серии — 1-1. Теперь противостояние продолжится в Санрайзе на домашней арене «Пантерз».
- Овечкин поставил на уши всю Москву. Александр собрал огромную толпу фанатов
- Обладатель Кубка Стэнли Александр Волков заключил трехлетний контракт с «Авангардом»
- Вратарь из НХЛ совершил грандиозный ляп в финале. От позора его спасли судьи
- Ротенберг — о своем будущем: «Я обязательно буду работать тренером»
- Овечкину сделали необычный подарок в России. Американцы были в шоке!
- Ягр заявил, что не планирует завершать карьеру в 53 года
- Мильштейн: «Демидов сосредоточен на тренировках в Монреале и адаптации к жизни в Канаде»
- Бобровский: «Мы уважаем «Эдмонтон», у них хорошая команда»
- Вратарь «Эдмонтона» Пикар повторил достижение Василевского в финале Кубка Стэнли
- «Питтсбург» намерен резко обновить состав, но сохранить Малкина и Кросби — СМИ
- Харри Кейн посетил матч финала Кубка Стэнли между «Флоридой» и «Эдмонтоном»
- Россия и Канада возобновили хоккейную серию. Такого не было много лет!
- Гендиректор ХК «Динамо»: «Комтуа ждет хорошего предложения из НХЛ. Если оно у него будет, не сможем его удержать»
- Никитин объяснил уход из «Локомотива»: «Мне нужна новая мотивация, новая энергетика. Такой я человек»
- Исторический крах Бобровского в финале НХЛ. Россиянина уже обвинили в провале команды
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- Молодые российские игроки проведут серию выставочных матчей с командами Канадской хоккейной лиги — СМИ
- «Явное пренебрежение к русским». Кучерова позорно прокатили мимо крутой награды НХЛ
- Россиянин организовал самый безумный камбэк за 106 лет! Даже Бобровский был бессилен
- Драйзатль стал рекордсменом по числу голов в овертаймах в одном плей‑офф НХЛ
- «Эдмонтон» обыграл «Флориду» в финале Кубка Стэнли, уступая после первого периода 0:3
- Бобровский вышел на 15-е место по количеству матчей в Кубке Стэнли среди вратарей
- Нападающий «Эдмонтона» Подколзин забросил первую шайбу в финале Кубка Стэнли
- «Атланта» разгромно проиграла «Нью‑Йорк Сити» в матче MLS, Миранчук вышел в стартовом составе
- Овечкин не вошел в символические сборные сезона НХЛ
- Кучеров и Василевский вошли в символические сборные сезона НХЛ
- Мичков попал в символическую сборную новичков сезона НХЛ
- Овечкин вошел в десятку лучших игроков сезона НХЛ
- Лучший бомбардир регулярного сезона НХЛ Кучеров не смог завоевать «Харт Трофи»
- Василевский занял второе место в голосовании за приз лучшему вратарю сезона НХЛ
- Дочь Михаила Мамиашвили Елизавета и хоккеист «Трактора» Гуськов поженились
- НХЛ лишила Россию важнейшего события. Там что, не слышали Трампа?
- «Рейнджерс» обменяли лучшего бомбардира плей‑офф в истории клуба Крайдера в «Анахайм»
- Шикарный подарок Овечкина всей стране на День России. Поступок настоящего патриота!
- Игрок «Металлурга» Яковлев — об отдыхе в Турции: «Овечкин каждый год приезжает, здесь очень серьезный волейбол»
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru