Такой крутой серии в истории лиги не было никогда.
Пока Международная федерация хоккея (IIHF) позорно игнорирует нашу сборную, хоккеисты из России продолжают прославлять страну в НХЛ, обновляя крутые рекорды в Северной Америке, попутно утирая нос иностранным спортивным чиновникам.
Крутое достижение россиян
Наши хоккеисты вот уже больше 30 лет широко представлены в НХЛ. Ежегодно на драфте выбирают большую группу игроков с российским паспортом. Это неудивительно, ведь наша страна богата хоккейными талантами. В большинстве команд лиги выступают россияне, причем многие на ведущих ролях.
Еще до старта финальной серии стало понятно, что Кубок Стэнли в 2025 году поднимет над головой кто-то из нашей страны. За «Флориду» бились Сергей Бобровский и Дмитрий Куликов, а цвета «Эдмонтона» защищал Василий Подколзин.
По итогам шестиматчевой серии заветный трофей достался «пантерам», которые победили в решающей встрече со счетом 5:1. Поэтому именно Сергею и Дмитрию выпала честь обновить невероятный рекорд по серии сезонов, в которых Кубок Стэнли брал хотя бы один россиянин. Таким образом, уже 10 лет подряд россияне поднимают главный трофей лиги над головой.
До этого наши игроки дважды выдавали подобные серии, но по семь лет, что тоже неплохо. Тем удивительнее, что вместо сборной России на Олимпиаду-2026 отправится скромная Франция. В истории этой страны был всего лишь один обладатель Кубка Стэнли.
— Новость о том, что вместо России (на хоккейный турнир ОИ‑2026) поедет Франция, команда, которая как минимум на две головы ниже по уровню и статусу сборной России, — это не что иное, как страх перед сегодняшними руководителями европейских стран. Страх перед определенной небольшой частью хоккейной элиты, — приводит слова депутата Госдумы РФ Дмитрия Свищева «Матч ТВ».
«Это образец высочайшего уровня»
Также впечатляющие результаты демонстрирует российская вратарская школа. С 2020 года в финале играл хотя бы один голкипер из нашей страны. Серия началась с противостояния Антона Худобина и Андрея Василевского, из которой победителем вышел страж ворот «Тампы-Бэй». В следующем сезоне голкипер «молний» повторил успех.
В 2022 году Большой Кот остановился в шаге от завоевания третьего титула кряду. Андрей не смог остановить мощный «Колорадо» с Валерием Ничушкиным и Натаном МакКинноном. С 2023 года неизменным участником финалов становился Сергей Бобровский. Три решающие серии закончились для вратаря «Флориды» двумя Кубками Стэнли.
— Его игра в плей‑офф — это образец высочайшего уровня, дисциплины и самоотдачи. Именно такие хоккеисты двигают наш спорт вперед! Он снова доказал всему миру, что русская вратарская школа — лучшая в мире. Его вклад в успех «Флориды Пантерз» невозможно переоценить — Сергей был ключевым игроком в каждом раунде, демонстрируя характер, мощь и стабильность, — похвалил голкипера экс-тренер СКА Роман Ротенберг в своем Telegram-канале.
Уже в следующем сезоне обе эти серии имеют высокие шансы продлиться. В составах многих топовых команд по-прежнему выступают российские игроки на разных позициях, в том числе и много вратарей. И никакие чиновники IIHF этим сериям помешать не могут.
- Кучеров и Василевский вошли в первую символическую сборную сезона НХЛ
- Россияне Демидов и Никишин вошли в символическую сборную новичков сезона НХЛ
- «Это слабость. Без нас получается недохоккей». Журова — о позиции Швеции, Чехии и Финляндии против допуска сборной России
- Кучеров завоевал крутой трофей НХЛ! Два года подряд россиянина обкрадывали
- Крикунов — о позиции Швеции, Чехии и Финляндии против допуска сборной России по хоккею: «Их просто заклинило. Время все рассудит»
- День России в финале плей-офф НХЛ. Три наших парня в шаге от титула
- «Каролина» обыграла «Вегас» и вышла вперед в финальной серии Кубка Стэнли
- «Это очень много значит для меня». Кучеров — о выигрыше «Харт Трофи»
- Кучеров второй раз в карьере признан самым ценным игроком сезона НХЛ
- Жуткая смерть хоккеиста сборной потрясла Россию. Егора не стало в один день с дедом
- Умер бывший хоккеист и главный тренер «Авангарда» Леонид Щукин
- «Ак Барс» продлил контракт с главным тренером Гатиятулиным
- Хоккеист Ядыкин погиб в результате неосторожного обращения с оружием — СМИ
- В каком же порядке Овечкин! Унизил Дзюбу одним движением
- Российский хоккеист Ядыкин умер в возрасте 21 года
- «Тормозят наше возвращение» Губерниев — о выступлении Швеции, Чехии и Финляндии против допуска сборной России по хоккею
- «Каролина» перед стартом плей‑офф НХЛ хотела приобрести Бобровского — СМИ
- Мурашов и Протас вошли в символическую сборную молодых игроков АХЛ
- «Это все попахивает дерьмом» — Кожевников о выступлении Швеции, Чехии и Финляндии против возвращения сборной России по хоккею
- Овечкин и Дзюба сыграли в пляжный волейбол на отдыхе в Турции
- Хоккеист сборной Финляндии рассказал, что потерял золотую медаль за победу в ЧМ‑2026
- Россиян в финале НХЛ стало больше! Смелое решение тренера принесло важную победу
- Нападающий «Колорадо» Ландеског первым в истории получил премии Мессье и Мастертона
- «Каролина» переиграла «Вегас» и сравняла счет в финальной серии Кубка Стэнли
- Вратарь «Каролины» Бусси повторил достижение Василевского в Кубке Стэнли
- Кочетков вошел в заявку «Каролины» на четвертый матч финала Кубка Стэнли
- Красавица-гимнастка украла сердце российского хоккеиста. И станет его женой!
- «Металлург» получил права на вратаря Самсонова в обмен на денежную компенсацию
- Скудра и Корешков пополнили тренерский штаб ХК «Спартак»
- Вадим Шипачев: «О завершении карьеры не загадываю. Хочу провести хороший сезон в Уфе»
- Арбитры КХЛ смогут оценивать возможную симуляцию со стороны пострадавшего игрока в ходе видеопросмотра
- «На двоих нам всего лишь 79 лет. Попылим». Панин поприветствовал Шипачева в «Салавате Юлаеве»
- ХК «Сочи» расторг контракт с Самсоновым и заключил соглашение с Хохлачевым
- Самый ценный игрок КХЛ сезона‑2024/25 Ливо перешел в «Авангард»
- «Салават Юлаев» объявил о переходе лучшего бомбардира в истории КХЛ Шипачева
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус
2:5
Баффало -
Коламбус
2:5
Баффало -
Нэшвилл
3:4
Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте