Шокирующая новость пришла из США. Там едва не устроили акт невиданной русофобии.
Весь мир восторгается российским форвардом «Вашингтона» Александром Овечкиным, который весной этого года побил казавшийся вечным рекорд Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Однако, как выяснилось, рекорда могло и не быть из-за ужасной инициативы администрации бывшего президента США Джо Байдена. В Америке хотели взять и выслать Овечкина и других российских хоккеистов из страны. Жуть, в которую сложно поверить.
Хотели надавить на Россию
Политическая напряженность между двумя странами в последние годы не была секретом ни для кого. Особенно всё обострилось во время президентства Байдена. Антироссийские инициативы производились его администрацией в колоссальных масштабах, причем о некоторых из них становится известно только сейчас.
По информации The Wall Street Journal, советник Белого дома по национальной безопасности в администрации президента Байдена Джейк Салливан в августе 2024 года рассматривал возможность высылки из страны российских хоккеистов.
По данным источников, главной целью было давление на Россию в рамках подготовки к крупному обмену заключенными. Переговоры шли долгие месяцы, а их результатом стал крупнейший обмен между странами со времен холодной войны.
В Америке уверяют, что в рамках этих движений существовала реальная вероятность того, что капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин мог быть депортирован из США. Причем не только он, но и все российские хоккеисты, выступавшие на тот момент в НХЛ, а это 65 человек. Среди них, к примеру, суперзвезды лиги Никита Кучеров, Евгений Малкин, Артемий Панарин, Сергей Бобровский, Кирилл Капризов, Андрей Василевский и многие другие.
Все последние годы наши парни были представлены в командах, завоевавших Кубок Стэнли. Да и в целом совершенно очевидно, что россияне играют важнейшие роли во многих клубах Национальной хоккейной лиги. Что уж говорить про «Вашингтон», символом которого два десятка лет является именно Овечкин. На него ходит болельщик, им восторгаются во всей Америке и далеко за её пределами.
«Это люди с извращенным сознанием»
Сложно сказать, насколько всё было серьёзно в плане реализации этой идеи. В принципе, учитывая всю политическую деятельность администрации Байдена, такая попытка не выглядела бы чем-то уникальным. Другое дело, что на практике пришлось бы столкнуться с реальным миром, в котором всё совсем по-другому. Вот и в России отреагировали на информацию The Wall Street Journal соответствующим образом.
— Эти деятели войдут в историю как люди с извращенным сознанием, — сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова «Матч ТВ».
— Сколько понаделал Байден, нам еще расхлебывать и расхлебывать. Никто бы ему не позволил это сделать. НХЛ — независимый бизнес‑проект и не просто так они долгие годы приглашают к себе российских звезд хоккея, начиная с наших времен и заканчивая Овечкиным, который побил рекорд Гретцки. Бобровский, который пришел с российским флагом на чемпионский парад… Конечно, это только слова. Никто бы этого сделать Байдену не дал, — добавил двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов в беседе с «Матч ТВ».
Самое жуткое, что если бы вдруг эта инициатива прошла, Овечкин не смог бы побить рекорд Уэйна Гретцки. Дело было летом 2024 года, а достижение состоялось весной следующего года. Страшно подумать, какие могли быть последствия. К счастью, здравый смысл возобладал, и все наши хоккеисты продолжают успешно выступать в Национальной хоккейной лиге.
- Стали известны полуфинальные пары Кубка Гагарина
- «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, обыграв «Торпедо» в пятом матче серии
- Овечкин останется в НХЛ еще на два года? Об этом мечтают его дети
- Русские хоккеисты снесли мегарекорд на чемпионате мира. Столько не забивал никто и никогда!
- «Таких по пальцам пересчитать за всю историю спорта». Свищев назвал Овечкина «звездой межпланетного значения»
- Фетисов: «Овечкин имеет полное право шутить и рассуждать о своей дальнейшей карьере. Думаю, разговоры ведутся, и решения были»
- Ноунейм из России с ноги ворвался в НХЛ. Стал звездой за один матч!
- Кучеров стал лучшим бомбардиром в регулярном сезоне НХЛ среди россиян, Капризов — лучшим снайпером
- «Было бы странно на месте Овечкина не хотеть играть в НХЛ. Только если бы ему в России предложили миллиард» — Губерниев
- Форвард «Эдмонтона» Макдэвид в шестой раз в карьере завоевал «Арт Росс Трофи»
- «Колорадо» обыграл «Сиэтл» в матче НХЛ, Ничушкин отдал две результативных передачи
- Стали известны все пары Кубка Стэнли
- Определились все пары плей‑офф НХЛ от Западной конференции
- Демидов стал лучшим бомбардиром сезона НХЛ среди новичков
- «Сан‑Хосе» разгромил «Виннипег» в матче НХЛ, Чернышов забил гол
- Гол Бучневича помог «Сент‑Луису» обыграть «Юту» в матче НХЛ
- Уилсон: «Не думаю, что игра с «Коламбусом» была последней для Овечкина в НХЛ»
- «Авангард» образцово провел серию с ЦСКА. И оставил Москву без Кубка Гагарина
- «Авангард» обыграл ЦСКА и вышел в полуфинал плей‑офф КХЛ
- Каменский: «Гашек от меня просто плакал! Его на паузе можно было убрать — и когда он как червяк уже валялся, то забивать в пустые ворота»
- «Я же свободный агент». Овечкин пошутил о переходе в другой клуб НХЛ
- Александр Лукашенко назвал паршивой игру хоккеистов минского «Динамо»
- Овечкин отнял у Гретцки выдающийся рекорд в НХЛ. Россиянин шел к этому всю карьеру
- Каменский — о нагрузках в ЦСКА: «На унитаз иногда сесть не мог, настолько ноги тряслись»
- Звездный российский вратарь снова в деле! Варламова рано списали со счетов
- Хоккеист Буше покинул «Автомобилист» по собственной инициативе
- Российские хоккеисты Мурашов и Симашев вошли в символическую сборную новичков сезона АХЛ
- Бывший форвард «Салавата Юлаева» и «Динамо» Линус Умарк завершил карьеру
- «Вегас» победил «Сиэтл» в матче НХЛ и сыграет против «Юты» в плей‑офф
- Чемпион мира по хоккею Варламов провел первый матч после двух операций на коленном суставе
- «Чикаго» переиграл «Сан‑Хосе» в матче НХЛ
- Кучеров лишился шансов стать лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ
- «Флорида» разгромила «Детройт» в матче НХЛ, Тарасов отразил 24 броска
- Уличенный в подделке сертификата о вакцинации тренер сборной Швейцарии Фишер освобожден от должности
- Россиянин Коромыслов подписал двухлетний контракт с клубом НХЛ «Сент‑Луис»
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус
2:5
Баффало -
Коламбус
2:5
Баффало -
Нэшвилл
3:4
Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте