Дубль капитана «Вашингтона» приговорил «Оттаву».
Александр Овечкин в матче против «Коламбуса» набрал 2 (1+1) очка и помог «Вашингтону» забраться на четвертую строчку Столичного дивизиона. Забросив шайбу в ворота «Блю Джэкетс», Овечкин также прервал двухматчевую безголевую мини-серию. Теперь «Кэпиталз» готовятся к домашнему противостоянию с «Оттавой».
Для столичного клуба встреча с «Сенаторз», находящимися за пределами зоны плей-офф, — это возможность продолжить борьбу за лидерство на Востоке. А вот для капитана «Вашингтона» эта игра станет 1500-й в карьере НХЛ, в которой он может открыть «клуб 900». Шансы высокие, тем более что в 60 матчах против канадской команды нападающий вколотил 38 шайб. Одна из них получилась особенно красивой.
Сломанная клюшка
Сезон-2021/22 «Вашингтон» начал крайне бодро. «Кэпиталз» набирали очки во всех пяти стартовых матчах «регулярки» — три победы и два поражения в овертайме. Во многом успешное начало столичного клуба было связано с высокой результативностью Александра Овечкина, который за этот отрезок отметился пятью заброшенными шайбами. Так что перед выездным матчем с «Оттавой» именно команда Овечкина была фаворитом.
Однако статус соперника «Сенаторз» не напугал, и хозяева первыми вышли вперед уже на третьей минуте усилиями Дрейка Батерсона. Этот гол стал холодным душем для «Вашингтона», который молниеносно перехватил инициативу и стал доминировать на канадском льду.
Еще до перерыва в ворота голкипера «Оттавы» Антона Форсберга влетело четыре шайбы: дубль оформил Ти Джей Оши, по одному результативному броску нанесли Ник Дженсен и Джон Карлсон. В протокол встречи также попал и российский защитник Дмитрий Орлов, заработавший «ассист».
Казалось, «Кэпиталз» хватило всего 20 минут, чтобы сделать серьезную заявку на победу. Но тренерский штаб хозяев поменял Форсберга на Филипа Густавссона, и во втором периоде «Сенаторз» устроили потрясающий камбэк. Сначала с передачи Артёма Зуба сократил отставание Джош Норрис, затем Кристофер Тирни реализовал большинство, а Батерсон оформил дубль. Игроки «Оттавы» явно поймали кураж и были готовы довести дело до конца.
И во время очередной атаки защитник хозяев Никита Зайцев запустил шайбу в сторону ворот, надеясь, что из-за плотного трафика голкипер не справится со своей работой. Несмотря на статус суперзвезды, Овечкин не стал избегать черновой работы и заблокировал мощнейший бросок.
Самоотверженная игра капитана не только позволила нейтрализовать угрозу, но и способствовала началу контратаки. Российский форвард пробежал всю площадку и вышел один на один с Густавссоном. Наверняка голкипер ожидал, что соперник продемонстрирует свое главное оружие — кистевой бросок. Однако Александр корпусом раскачал вратаря и поймал его на перекате, отправив шайбу ему между щитков.
После матча стало известно, почему россиянин решил сыграть более тонко. Скорее всего, он просто не хотел рисковать.
— Моя клюшка была сломана. У меня в той смене не было шанса ее поменять. И в том эпизоде мне просто повезло, — прокомментировал гол Овечкин.
А в третьем периоде Александр оформил дубль. При счете 6:5 в пользу «Вашингтона» российский нападающий из своего «офиса» кистевым броском вновь поразил ворота Густавссона и поставил точку в матче.
Всего же в том сезоне Овечкин забил 50 голов, но этого не хватило, чтобы россиянин мог забрать свой любимый приз — «Морис Ришар Трофи». Тогда его обогнал форвард «Торонто» Остон Мэттьюс, сделавший на 10 точных бросков больше.
- Экс‑тренер «Трактора» Рише вошел в тренерский штаб «Авангарда»
- «Флорида» обыграла «Юту» в матче НХЛ
- «Детройт» победил «Калгари» в матче НХЛ
- «Рейнджерс» уступили «Чикаго» в матче НХЛ, Шестеркин отразил 22 броска
- Страница Овечкина стала самой популярной в США и Канаде в 2025 году на статистическом хоккейном портале
- Результаты игрового дня 10 декабря. ВХЛ. 2025-26
- «Ничего не можем сделать». Овечкин — о недопуске сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026
- МОК сдвинул даты тестовых матчей на арене хоккейного турнира Олимпиады‑2026 по согласованию с НХЛ и IIHF
- Хоккеисту в Казахстане увеличили тюремный срок по делу о смерти бывшего партнера по команде
- В НХЛ российского вратаря заменили на… 39-летнего геолога! Отчаянный шаг успеха не принес
- Овечкин создал неповторимую атмосферу в раздевалке «Вашингтона», заявил экс‑тренер команды Будро
- Начало матча КХЛ между «Сочи» и московским «Динамо» перенесено
- Роман Ротенберг обратился к Майку Кинэну: «Напишите ему: «Железный Майк. Я люблю тебя. У нас в Сибири есть для тебя водка»
- Кучеров переписал историю НХЛ! Темп Никиты не снился даже Овечкину
- Нападающий «Нью‑Джерси» Грицюк признан второй звездой игрового дня в НХЛ
- За Малкина очень тревожно! Из Америки пришли печальные новости
- «Нэшвилл» по буллитам обыграл «Колорадо» в матче НХЛ, Свечков отдал результативную передачу
- «Эдмонтон» в матче с «Баффало» отыгрался с 0:3, но проиграл в овертайме
- Кучеров вышел на пятое место в рейтинге лучших российских бомбардиров в истории НХЛ
- «Сент‑Луис» уступил «Бостону» в матче НХЛ, Бучневич набрал два очка
- «Каролина» была сильнее «Коламбуса» в матче НХЛ. Свечников набрал два очка, Воронков забил гол
- Гол и результативная передача Грицюка помогли «Нью‑Джерси» обыграть «Оттаву»
- «Тампа» победила «Монреаль» в матче НХЛ, Кучеров набрал два очка
- Задоров попал в топ‑10 самых ненавистных хоккеистов по мнению игроков НХЛ
- Результаты игрового дня 09 декабря. ВХЛ. 2025-26
- Кросби: «Заменить Малкина непросто. Практически невозможно»
- Звезды НХЛ не поедут на Олимпиаду без России? У организаторов Игр грандиозные проблемы
- Нападающий «Питтсбурга» Малкин помещен в список травмированных
- Определились все участники Матча звезд КХЛ 2026 года
- Экс‑тренер сборной России по хоккею Плющев: «Металлург» — лучшая команда КХЛ на данный момент»
- Экс‑форвард СКА Григоренко — об адаптации в «Тракторе»: «Чувствую себя в своей тарелке»
- Хоккеист из России устроил массовое побоище в НХЛ. Смелый поступок Данилы восхитил Америку
- Шайбы Капризова и Тарасенко помогли «Миннесоте» обыграть «Сиэтл» в матче НХЛ
- Два очка Яна Кузнецова помогли «Калгари» обыграть «Баффало» в матче НХЛ
- «Юта» уступила «Лос‑Анджелесу» в матче НХЛ, у Сергачева результативная передача
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус
2:5
Баффало -
Коламбус
2:5
Баффало -
Нэшвилл
3:4
Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru



Вконтакте