«Торос» сошел с дистанции и все лучшее за неделю в ВХЛ

15 апреля 2014 21:46

«Рубин» и «Сарыарка» в битве за «Братину», лучшие игроки полуфиналов, и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели

Пятый матч между «Молотом-Прикамье» и «Рубином» мог стать последним в полуфинальной серии. Пермякам для продолжения борьбы требовалась только победа, и почти шесть тысяч болельщиков пришли поддержать любимую команду в трудную минуту.

Едва стартовал матч, как гости ухитрились провести быструю шайбу - отличился Сергей Севостьянов. «Молотобойцы» спокойно восприняли данный факт и принялись методично искать бреши в обороне соперника. Терпение и труд хозяев были вознаграждены в начале второй двадцатиминутки, когда цели достиг бросок с лета Владислава Ушенина. В третьем периоде напряжение матча было столь велико, что после удаления игрока хозяев не выдержали нервы у наставника «Молота-Прикамья» Александра Гулявцева. Главный тренер пермяков решительно не согласился с действиями арбитра, за что получил удаление до конца игры и был вынужден отправиться в раздевалку.

В основное время командам выявить сильнейшего так и не удалось. В овертайме «молотобойцы» создали один стопроцентный момент, однако реализовать его не сумели. Расплата пришла на 74-й минуте поединка, когда Александр Горшков зажег красный свет за воротами хозяев и вывел «Рубин» в финал! Любопытно отметить, что тюменцы выиграли у «Молота-Прикамья» три овертайма из трех.

«Сегодня был самый трудный матч из всей серии. Это чувствовалось с первых минут и до овертайма. Были шансы у обеих команд забить гол в овертайме. Спасибо парням, что не затянули серию, и за мужество. Бились в овертайме. Идем дальше», - отметил главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов.

«Буду краток. «Рубину» успехов в финале. Ребятам спасибо за сезон! Сражались до конца, боролись. Болельщикам спасибо за поддержку», - добавил тренер «молотобойцев» Альберт Логинов.

Счастливчики недели

Тюменский «Рубин» и карагандинская «Сарыарка» встретятся в финальной серии и разыграют «Братину». Стоит отметить, что «Рубин» уже стал победителем Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2013-2014. Серебряным призером стал победитель регулярного чемпионата нефтекамский «Торос», а бронзовые медали завоевал «Молот-Прикамье».

Напомним, что «Рубин» в сезоне 2010/2011 уже становился обладателем «Братины». Что касается казахстанского клуба, то в прошлом году «Сарыарка» также играла в финале, однако уступила «Торосу». Сейчас же подопечные Душана Грегора имеют прекрасный шанс навечно вписать себя в историю Лиги, поскольку «Сарыарка» может стать первой иностранной командой, которая выиграет главный трофей ВХЛ  - «Братину».

Аванс недели

Центральное скаутское бюро НХЛ опубликовало итоговые преддрафтовые рейтинги. В рейтинг европейских игроков вошел нападающий «Казцинк-Торпедо» Семен Кошелев.

В списке из 155 позиций Кошелев занял 35 место. Семен Кошелев – воспитанник усть-каменогорской хоккейной школы, 1996 года рождения. В нынешнем сезоне форвард успешно дебютировал в ВХЛ. В составе «Казцинк-Торпедо» Кошелев провел 53 матча, набрав 15 (5+10) результативных баллов.

Конец сезона для молодого нападающего ознаменовался приглашением в сборную. На чемпионате мира (U18) дивизион I группа «А», который пройдет во Франции, Семен Кошелев сыграет в составе сборной Казахстана.

Достижение недели

«Рубин» и «Сарыарка» абсолютно не случайно дошли до главной серии сезона. Обе команды продолжают весьма любопытные серии. Тюменский клуб в нынешнем плей-офф провел восемь матчей на выезде и во всех одержал победы. Ну а клуб из Караганды в матчах на вылет и вовсе не знает горечи поражений в 12 (!) матчах кряду. Последним мощь «Караганды» прочувствовал на себе нефтекамский «Торос», который не нашел ни одного аргумента против и проиграл со счетом 0:4, сложив с себя чемпионский титул. Стоит отметить, что финальная серия начнется в Тюмени, однако в нынешнем плей-офф у «Рубина» дела дома идут не лучшим образом.

Цитата недели

Главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов после поражения от «Сарыарки» (0:4) в полуфинале признался, что рассчитывал на другой исход серии, однако не стал критиковать своих подопечных.

«Хотел бы поблагодарить ребят за весь сезон. Мы бились до конца, и мне не в чем упрекнуть команду. Благодарю болельщиков, которые весь сезон нас поддерживали. Конечно, не совсем мы оправдали их надежды. Рановато уходим в отпуск, наверное, не повезло. Это символично, что мы заканчиваем сезон в Караганде. К сожалению, не с тем настроением, с которым хотелось бы, но это спорт, это хоккей. В финале болеть мы будем за российскую команду. Не потому, что проиграли, а потому, что так будет патриотично», - отметил наставник.

Напомним, что «Торос» два последних сезона выигрывал «Братину».

Игроки недели

Комиссия по определению лучших хоккеистов ВХЛ определила лауреатов полуфиналов плей-офф.

Лучшим голкипером признан Степан Горячевских из «Сарыарки», который выиграл все четыре матча, отражая в среднем 93,6% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,48. В одном матче Степан оставил свои ворота в неприкосновенности.

Лучшим защитником стал Нильс Бэкстрем из «Рубина», на счету которого в пяти встречах 4 (1+3) очка при показателе полезности «+5».

Лучшим нападающим стал Александр Горшков из «Рубина». Форвард за пять игр заработал 6 (2+4) очков при показателе полезности «+4», а также оформил одну победную шайбу.

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Тороса» Никита Сетдиков.