В полку лидеров прибыло и все лучшее за неделю в ВХЛ

03 ноября 2014 23:26
Опасная тренерская профессия, восхождение ТХК, и многое другое — в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели

Еще перед началом сезона многие специалисты называли «Буран» одним из главных фаворитов чемпионата. Воронежский клуб пока оправдывает надежды и потихоньку подбирается к вершине. Вчера «Бурану» выдалось противостоять открытию нынешнего сезона - «Ижстали». Заполненные практически до отказа трибуны гнали хозяев вперед, однако счет в матче открыли гости – отличился Александр Куваев. Подопечные Виктора Богатырева сумели отыграться только на финише второго периода, организовав гол в раздевалку. В третьем периоде «Ижсталь» снова вышла вперед, и казалось, что хозяева сегодня уже не смогут пополнить очковую копилку. Тем не менее, Станислав Тунхузин на 53-й минуте матча провел свой второй гол в матче и сравнял счет, а уже через четыре минуты точный бросок Алексея Князева заставил взорваться от восторга СК «Юбилейный». Гости отчаянно пытались спастись, однако на последней минуте пропустили контрольный выстрел от Павла Плотникова, который и установил окончательный счет – 4:2!

Благодаря данной победе «Буран» поднялся на пятую строчку в турнирной таблице и отстает всего на два очка от первого места!
«Я считаю, мы сегодня сами проиграли. Контролировали ход игры, первый период хорошо играли, второй период хорошо играли, но потеря концентрации, или, будем называть вещи своими именами, трусость одного хоккеиста привела к голу на последней минуте второго периода», - отметил разочарованный наставник «Ижстали» Андрей Разин.
«Вытащили матч. Играли много в меньшинстве сегодня, и втроем несколько раз играли, особенно начало третьего периода, когда подряд три удаления получили. Забей тогда соперник шайбу, тогда тяжело было бы спасти игру», - добавил главный тренер «Бурана» Виктор Богатырев.

Шок недели

Хоккей – один из самых травматичных видов спорта в мире. Однако свою жизнь подвергают опасности не только игроки, но и тренеры, которые отдают всего себя хоккею. Накануне главный тренер «Казцинк-Торпедо» Николай Мышагин был доставлен в Краевую клиническую больницу Краснодара с диагнозом предынсультное состояние. После обследования выяснилось, что опасности для жизни нет. Тем не менее, наставник остается в больнице под наблюдением врачей. Исполнять обязанности главного тренера в отсутствии Мышагина будет старший тренер Игорь Дорохин.

Лидеры недели

Нынешний сезон ВХЛ разбивает все стереотипы. Тюменский «Рубин» едва попадает в зону плей-офф, нефтекамский «Торос»  находится на далеком десятом месте в турнирной таблице, да и «Сарыарка» откатилась на седьмое место. Зато по потерянным очкам в ВХЛ появился новый лидер и им стал ТХК. Клуб из Твери в последних девяти матчах одержал восемь (!) побед и останавливаться на достигнутом явно не желает. Кто будет лидером на следующей неделе? Претендентов как никогда много.

Назначения недели

В тренерском штабе команды «СКА-Карелия» произошли изменения. Новым главным тренером назначен Сергей Пушков, сменивший на этом посту Сергея Шенделева. Напомним, что Пушков как игрок становился чемпионом мира 1993 года в составе сборной России. После завершения карьеры перебрался на тренерскую работу в Норвегию. В прошлом сезоне российский специалист привел гродненский «Неман» к победе в чемпионате Белоруссии. Сейчас клуб из Карелии замыкает турнирную таблицу ВХЛ.

Громкая отставка произошла в Казахстане. Главный тренер «Сарыарки» Алексей Фетисов после серии поражений решил покинуть клуб. Исполняющим обязанности главного тренера действующего обладателя Братины стал Леонид Тамбиев. Латвийский специалист имеет за плечами громкую игровую карьеру и с 2008 года успешно работает тренером в различных клубах.

В «Ариаде» после затянувшейся серии поражений решили поступить несколько иначе. Игорь Жилинский бы временно освобожден от должности главного тренера, а исполняющим обязанности наставника волжской команды назначен Андрей Царев.
И, наконец, в «Спутнике» был утвержден новый тренерский штаб. Под руководством нового наставника Владимира Голубовича будут работать старший тренер Валерий Голдобин, а также тренеры Владислав Хромых и Евгений Шалдыбин.

Юбилей недели

Долгожданная победа «Южного Урала» над «Бураном» (4:3 Б) стала по-настоящему особенной. На этот матч клуб из Орска в роли капитана выводил Роман Музыко, для которого данный поединок стал 650-м за родную команду. Нападающий отметил юбилей заброшенной шайбой и вдохновенной игрой. Стоит отметить, что хоккеист проводит за «Южный Урал» уже 13-й сезон! В этом сезоне Музычко может отметить и еще один юбилей, до отметки в 200 заброшенных шайб осталось только 13.

Вызов недели

Главный тренер сборной Белоруссии Владимир Крикунов определился с расширенным списком игроков на первый учебно-тренировочный сбор, после которого команда отправится в Любляну на турнир «Еврочеллендж».  Известный российский специалист вызвал 33 хоккеиста, среди которых есть и игроки Высшей хоккейной лиги. В список вошли защитник Олег Мисюль из ХК «Рязань», а также нападающие Вячеслав Андрющенко («Нефтяник») и Артем Кислый («Торос»).

Цитата недели

Наставник «Сарыарки» Леонид Тамбиев не скрывал удовлетворения после гостевой победы над ХК «Рязань» (4:0), которая позволила его команде прервать серию из пяти поражений подряд.
«Получилась хорошая, быстрая игра. Мы к ней готовились, просматривали соперника. Благодарен подопечным, что выполнили установку на матч, действовали мужественно, проявили героизм, выстояв «три на пять». Наконец-то реализовали голевые моменты, забили больше одной шайбы за игру», - отметил Тамбиев.