На матч России пришел только один болельщик. Будет ли их двое на четвертьфинале с Канадой?

Павел Лысенков 02 июня 2021 00:32

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о том, как Россия без напряга обыграла Белоруссию (6:0) и вышла в плей-офф с первого места в группе. Любопытно, что на наш матч пришел… только один болельщик. Интересно, будет ли их хотя бы двое на четвертьфинале Россия – Канада?

Андрей из Риги – наш главный фанат

Латыши – неспешные ребята, и вот с 1 июня, когда до конца чемпионата мира остаюсь шесть дней, они решили пускать зрителей на трибуны.

Для этого в Олимпийском центре зачистили целую трибуну, где раньше сидела пресса. Пересадили журналистов куда-то в угол. На матч Латвия – Германия в «Арене Рига» пришло, как объявили, 850 болельщиков при разрешенной норме 2600 зрителей.

А вот на параллельную игру Россия – Белоруссия собралось… семь фанатов. Так сообщили организаторы. Я решил найти этих семерых смелых на трибуне. Но она оказалась абсолютно пустой. Только картонные трафареты с силуэтами людей, воткнутые в кресла, покачивались от сквозняка.

Я огляделся вокруг. Не могло же такого быть, что не пришел вообще никто. И все-таки я его нашел! Единственный болельщик сидел на трибуне комментаторов, по центру. И для него единственного проходил весь этот хоккейный спектакль.

Я поспешил взять интервью у фаната.

- Вы чувствуете уникальность ситуации?

- Я вообще в шоке от того, что оказался единственным. Я совершенно такого не ожидал! Это что-то абсолютно странное.

- Как в лотерею выиграть миллион долларов?

- Вот именно.

- Как вас зовут?

- Андрей. Я живу в Риге. И вот пришел поболеть за сборную России.

- Как вам вообще пришла идея сходить на хоккей?

- Я прочитал на сайте ИИХФ, что началась продажа билетов. Вот я его и купил.

- А вы вакцинированы?

- Да, конечно – иначе меня бы тут не было. У нас здесь нет «Спутника», но я сделал прививку «AstraZeneca». Есть и другие вакцины.

- Сколько денег нужно заплатить, чтобы попасть на хоккей?

- Билет стоит 110 евро. Плюс надо иметь сертификат о прививке.

- Это 10 тысяч рублей.

- Я обязательно сохраню на память этот билет. И хоккей мне понравился – 5:0 после первого периода. Думаю, счет будет крупным, и пока все очень весело. Хотя тут и нет других болельщиков.

- А если будет четвертьфинал Россия – Канада, вы пойдете на хоккей?

- Конечно, да. И знакомым своим посоветую сюда прийти. Хоккей – это здорово.

- За финал нужно будет 340 евро отдать.

- Дай бог, чтобы Россия туда пробилась. А там посмотрим.

Григоренко: «Громить белорусов? Мы же уважаем соперника»

Рижанин Андрей был в восторге от первого периода. Ну еще бы! Ведь уже к 17-й минуте счет стал 5:0 в пользу россиян. Дубль сделал защитник Никита Нестеров, по шайбе забросили Эмиль Галимов, Максим Шалунов, Михаил Григоренко. Да, Шалунову снова дали поиграть. Хотя не факт, что он выйдет на четвертьфинал.

Ворота сборной России защищал Александр Самонов. И похоже, это его последний матч на турнире. Потому что на трибуне уже сидел Сергей Бобровский, которого выпустили с карантина. Утром голкипер «Флориды» уже потренировался со сборной России. И хотя главный тренер Валерий Брагин, отвечая на мой вопрос, изрек, что Бобровскому совсем не гарантировано место в воротах на четвертьфинал, иной расклад мы не можем представить. Зачем же тогда Боб летел через полсвета?

В перерыве обозреватель «Матч ТВ» Дмитрий Занин спросил у Григоренко, может ли в этом матче быть счет 10:0 или даже 15:0. Михаил покачал головой: «Мы же уважаем соперника».

В самом деле, дальше мы голов не видели долго. Полтора периода прошли вхолостую, и это было похоже на тренировку. Перед рижанином Андреем даже стало неудобно. Он ведь 110 евро не за один период платил. Но на 53-й минуте шестую шайбу в белорусские ворота положил Дмитрий Воронков.

На этом все было кончено. Россия заняла первое место в группе «А». Но кто же нам достается в четвертьфинале?

Германия не поддалась латышам, оставив их за бортом

А в группе «В» получилась интересная закрутка. Было понятно, что США занимает первое место, а Финляндия – второе. Но что с третьим и четвертым?

Казахстан мимо плей-офф пролетел – нужно было побеждать Норвегию. Канада уступила финнам, но в дополнительное время, набрав одно очко. И проходила бы в плей-офф в случае победы Германии над Латвией или наоборот в основное время.

Если бы эта игра ушла в овертайм, то в пролете оказалась бы Канада. А вот и латыши, и немцы вышли бы в плей-офф.

Ну как тут не сгонять договорняк? Это мы можем рассуждать как журналисты. Но вообще, если так подумать, ни Германии, ни Латвии не было никакого смысла пропускать в плей-офф эту непредсказуемую Канаду, с которой можно было бы потом встретиться в полуфинале.

Вот такой расклад. Немцы уже к седьмой минуте повели 2:0, когда забили Джон-Джейсон Петерка и Марсель Небельс. На 26-й минуте Родриго Аболс одну шайбу отквитал.

И когда казалось, что Латвия обязательно сравняет счет в основное время, мы увидели… что этого не произошло.

Упс, это был честный матч, а не договорняк.

Таким образом, Россия в четвертьфинале сыграет с Канадой, которая проиграла тут четыре матча из семи. И вообще это полумертвая команда. Но на четвертьфинал даже такие «Кленовые Листья» могут выйти с горящими глазами. А как оно там получится?

Но скажу я вам, телевизионный рейтинг у такого матча в России должен быть очень хороший. Это потрясающая афиша.

…И еще обратите внимание. Сколько сенсаций было на этом чемпионате мира! Как гремели Белоруссия, Казахстан, Латвия. Но в плей-офф вышли те же на манеже. Ну кто вас удивил? Только шведы тем, что не попали. А в остальном – согласитесь, без сюрпризов