Судьи засчитали спорный гол Мичкова в ворота Швеции на МЧМ. Но Россию это не спасло

Антонина Голикова 27 декабря 2021 03:33

От поражения в дебютном матче нашу команду не уберегли ни потрясающая игра юного гения, ни смена основного вратаря.

Российская молодежка начала групповой этап чемпионата мира в Канаде с поражения от Швеции — теневого фаворита турнира. На шесть голов соперника наша команда ответила тремя шайбами.

Очень тяжелое начало турнира для нашей команды. Причём трудности мы создавали сами себе.

В роли догоняющих

Российские хоккеисты начали матч осторожно, отдав инициативу сопернику. Неслучайно Матвей Мичков заметил перед стартом турнира, что не всем в команде удавалось сыграть друг с другом, поэтому сборная все еще находится на пути к взаимопониманию.

У шведов такой проблемы нет, наоборот, «тре крунур» представляют из себя единый механизм, в котором каждый хоккеист знает свое назначение и место. Отсюда — и зрелищность в их исполнении, слепые, но точные пасы, абсолютное предугадывание того, где будет находиться партнер. Вкупе с несколькими яркими звездами, которым прочат большое будущее в НХЛ, кажется, что у сборной Швеции есть все составляющие для итогового успеха.

Доказывать это они бросились в начале первого периода. В первом опасном эпизоде сборную России спасла штанга ворот Ярослава Аскарова, однако за последующее удаление защитника Никиты Новикова шведы все же наказали нашу команду. Реализовать большинство им удалось в первые же секунды большинства. Эпизод с голом начался с выигранного вбрасывания, которое замкнул крайний форвард Оскар Олауссон точным кистевым броском из правого круга вбрасывания. В прошлом году нападающий был выбран на драфте НХЛ под высоким номером в первом раунде «Колорадо».

За первым пропущенным голом чуть не последовал еще один: Аскаров затормозил движение шайбы в ворота, но она прошла за его спиной, медленно направляясь в ворота. Голкипера подстраховал защитник Шакир Мухамадуллин.

К концу первого периода игра выравнялась, россияне подобрались к шведам по броскам — 3:5, однако по-прежнему катастрофически уступали на вбрасывании — 4:13.

Как усугубить положение? Мастер-класс от России

Во втором периоде, который россияне начали активнее, появился шанс реализовать большинство: Йоэль Нюстрем отправил шайбу на трибуны, за что присел на скамейку штрафников. Однако двухминутное преимущество завершилось не так, как хотелось бы: лидер обороны шведов 18-летний Симон Эдвинссон воспользовался потерей Кирилла Танкова и, убежав один в ноль, отправил шайбу Аскарову между ног точно в сетку ворот — 2:0. Кстати, сейчас мастеровитый защитник играет в национальном чемпионате, но его уже с нетерпением ждут в «Детройте».

Усугубить ситуацию решили Павел Тютнев и Марат Хуснутдинов — сначала игрок «Локомотива» получил удаление за задержку клюшкой, а спустя минуту форвард СКА подставил подножку сопернику, бросив партнеров втроем против пятерых скандинавов. Устоять россиянам не удалось — третья шайба в исполнении капитана Эмиля Андре была неизбежна. Шведы неумолимо приближались к разгрому России — 3:0.

Сдаться или бороться? Россияне сделали выбор

Обычно в такие моменты и проходит проверку характер команды, потому что всегда есть выбор — сдаться или продолжить борьбу. Команда Сергея Зубова все-таки предпочла последнее. Очевидно, третья шайба, которой, наверняка, не было бы без двух удалений, только раззадорила команду. Поэтому они бросили все силы на то, чтобы продавить оборону соперника.

Добравшись до владений Йеспера Вальстедта, Никита Чибриков постарался нанести решающий бросок, но получил за свое намерение клюшкой в нос. Тогда на помощь пришел Федор Свечков: он прострелил шайбу с левого края, после чего она рикошетом от конька автора второго шведского гола закатилась в ворота.

Судьи отправились на просмотр эпизода, в это время под сводами арены в Ред-Дире неожиданно заиграл гимн России. Это довольно необычная композиция для середины хоккейного матча, которую, вероятно, поставили по ошибке. Впрочем, спустя несколько секунд она прервалась, и заиграла привычная попса.

Гуськов — в игре, Мичков — в огне

Исправлять ситуацию Сергей Зубов отрядил 19-летнего голкипера «Локо» Егора Гуськова. Аскаров хоть и не допускал грубых ошибок, но и полезными действиями на льду не отличался: по ходу матча ему доставалось и от болельщиков, и от экспертов НХЛ, которые отмечали, что он не очень-то старался бороться с обстоятельствами и скорее играл по инерции.

Партнеры сразу устроили Гуськову проверку боем, вновь синхронно удалившись. И если во втором периоде россиянам предстояло всего 43 секунды отыграть в формате 3 на 5, то на этот раз — почти две минуты. Первые секунды жестких атак шведов Гуськов отражал образцово, но совладать со всеми бросками все же не смог, пропустив четвертую для России шайбу.

А затем начался бенефис Мичкова — главная звезда российской молодежки, действия которого эксперты НХЛ разбирали в перерыве даже при невзрачной в целом игре сборной России, решил напомнить о том, почему о нем все говорят. Сначала форвард убежал в прорыв, нанес бросок, который вратарь парировал, и снес ворота. Во время столкновения с Мичковым Вальстедт выронил шайбу, которая все же пересекла заветную линию. Будет ли гол?

После долгого видеопросмотра судьи пришли к выводу, что, хотя ворот и не было на месте, гол должен быть засчитан. Спорное решение. Канадский TSN сразу же окрестил эту шайбу самой странной на турнире. А ведь он только начался.

Но этого форварду СКА оказалась мало: спустя 41 секунду он добавил еще, сократив отставание до минимума — 3:4. На этот раз Мичков решил забросить особенно красиво: он послал шайбу с отрицательного угла. Рикошет от защитника и вратаря приземлил ее точно в воротах. «Везёт сильнейшим», — резюмировали комментаторы НХЛ, которые не уставали восхищаться взрывной энергией российской звезды.

В тот самый момент, когда Россия наконец уверенно вышла вперед по числу бросков 26:22, нужно было хватать удачу за хвост и переломить ход встречи. Однако шведы из ничего соорудили пятый гол, на этот раз в равенстве — 5:3, умерив пыл воодушевленного соперника. А напоследок добавили еще, на этот раз в пустые ворота. Первая победа на турнире — на счету шведов, Россия — пока без очков.

ЧМ U-20. 2022

Россия (U-20) — Швеция (U-20) — 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)

Голы: Свечков, 36:28. Мичков, 44:45, 45:26. — Олауссон, 5:24 (бол.). Эдвинссон, 27:39 (мен.). Андре, 34:16 (бол.). Хольц, 43:26 (бол.). Нидербах, 51:37. Юнгман, 59:10.