Никакой Мичков не спасёт! Что особенно настораживает в игре сборной России на МЧМ-2022

Сергей Кулагин 27 декабря 2021 13:07

С непривычки игру молодежных сборных хочется анализировать так же, как взрослых. И тут сразу бросаются в глаза ошибки сборной России при выходе из своей зоны и нарушения на ровном месте, приведшие к шести пропущенным шайбам в стартовом матче МЧМ-2022 против сборной Швеции.

Но все-таки этот хоккей отличается от того, который показывают набравшиеся опыта игроки. Здесь 0:3 в середине второго периода — это не счет. Это вызов, который сборная России в фирменном стиле бросила сама себе. Не справилась, хотя несколько раз была близка.

Главная проблема сборной видна всё отчетливее

В Канаде российская молодежка сыграла уже два матча — до шведов была товарищеская игра с хозяевами. Тяжелая нагрузка сразу по прилете — самое то, чтобы поскорее втянуться в рабочий ритм. А заодно выявить свои слабости без серьезного ущерба для турнирной ситуации. С этой задачей команда Сергея Зубова справилась: проблемные области видны далеко из-за пределов ледового дворца в Ред-Дире.

Дело не столько в тяжелом пересечении своей синей линии, обидной потере при розыгрыше большинства или глупейших штрафах — это можно объяснить стартовыми нервами и чрезмерным желанием. Должно пройти ближе к плей-офф. За что тревожно в первую очередь — это за движение российских игроков без шайбы. В своей зоне — полный сумбур, которым прекрасно пользовались и канадцы, и шведы, стоило им чуть поддавить или оказаться в численном преимуществе.

Канаде с треском проигрывали пятак, «Тре Крунур» непозволительно много давали бросать с убойных позиций. А оказавшись вчетвером, парни терялись окончательно. Все это позволяло соперникам создать комфортный отрыв. И вот здесь надо думать.

Аскаров пропустил восемь шайб за четыре периода

На этом фоне могли исправлять ситуацию вратари, но этого не происходило. Ни Ярослав Аскаров, ни Егор Гуськов пока не выступают палочкой-выручалочкой, как в свое время Андрей Василевский, Илья Сорокин или Игорь Шестеркин. Аскаров обидно пропустил бросок Симона Эдвинссона, который тот при рывке в меньшинстве отправил ему в «домик».

В двух матчах подряд голкипер был заменен после 40 минут, пропустив в общей сложности восемь шайб. Сложно обвинять Ярослава во всех смертных грехах, когда партнеры ставили его в расстрельное положение. Но уверенности вся эта ситуация ему точно не добавит.

На игру России в атаке приятно смотреть

Недостатки в игре возле своих ворот и в средней зоне компенсировали атаками. Если точнее — мощными и яростными всплесками: верхние звенья сборной России постарались на славу — то, на что приятно смотреть. И что могло вернуть сборную России в игру в конце второго периода, ведь на лицах уходивших в раздевалку шведов была дикая усталость и растерянность. Но после перерыва вновь пошли удаления российских игроков на ровном месте.

Здорово подключались к атаке Владимир Грудинин и Егор Савиков. Когда эта пара оказывалась на площадке, любая российская тройка чувствовала себя в чужой зоне очень комфортно. Василий Пономарев, заявленный тринадцатым нападающим, показал, что его определили неоправданно низко — масса полезной работы как впереди, так и сзади позволили ему в конечном счете получить достаточное количество айстайма.

Мичков в форме, но нельзя надеяться только на 17-летнего парня

И, конечно, Матвей Мичков. Любое появление этого парня на льду тонизирует игру команды. Вместе с ним практически гарантированно шло либо эффектное действие, либо попытка шведов спровоцировать российскую звезду, либо опасный момент. И два гола — оба не совсем логичные, можно сказать, экстраординарные, как и сам нападающий. Но эти шайбы вернули сборную России в игру. Прибавим к ним дубль в ворота Канады и с уверенностью скажем: Мичков готов к МЧМ. Впрочем, то, что Россия надеется только на 17-летнего парня — не лучший знак.

Практически непобедимые на групповых этапах «Тре Крунур» позади. Теперь — неприятные, но вполне проходимые швейцарцы и словаки. Пока времени, чтобы привести себя в порядок, достаточно. Но с такой игрой валидол может закончиться уже к четвертьфиналу.