«У нас может забивать не только Мичков». Российские хоккеисты намекают, что Матвей в сборной не один?

Никита Борискин 28 декабря 2021 05:07

Все вокруг восхищаются талантливым нападающим, даже соперники, а остальные хоккеисты сборной России дают понять, что помимо Мичкова есть и другие игроки.

Сборная России одержала первую победу на молодежном чемпионате мира. Уже в первом периоде в матче со Швейцарией (4:2) наши ребята закинули сопернику три шайбы при одной пропущенной. Затем последовало голевое затишье, а в последней двадцатиминутке шайба побывала и там, и там. Примечательно, что у России во второй игре подряд отличился Матвей Мичков и повторил результат Александра Овечкина, в 17 лет забив три гола в двух стартовых матчах МЧМ. Не зря не него возлагаются большие надежды!

После завершения встречи главные тренеры команд, а также хоккеисты подвели итоги матча.

«У нас были моменты, но многими мы не воспользовались»

Главный тренер российской сборной Сергей Зубов нашел негативные стороны игры своей команды, несмотря на победу в матче, а также рассказал, почему ворота во встрече со швейцарцами защищал Егор Гуськов, а не игравший днем ранее Ярослав Аскаров.

— Сегодня мы могли сыграть лучше. У нас были моменты, но многими из них мы не воспользовались. Мы работали над завершением весь период, который провели в Новогорске. И, наверное, сегодняшняя игра показала, что мы можем создавать голевые моменты. То, что отличились ребята из второго-четвертого звеньев, мы только приветствуем, и верим, что они и дальше продолжат так же. Надеюсь, что еще прибавим в этом компоненте к следующим матчам. Дисциплина всегда важна, просто в некоторых матчах ребята перегорают. Сегодня нам понравилось, как они играли в этом плане.

Ярослав Аскаров провел неплохой матч вчера, но в ситуации с третьей шайбой мог сыграть лучше, поэтому решили сегодня поставить Гуськова. Первые пять-семь минут ему было тяжеловато, но в целом он провел хороший матч. Состояние обоих вратарей хорошее, мы оцениваем и анализируем их игру — и никаких преждевременных выводов мы делать не будем. Решение о том, кто будет защищать ворота в матче со Словакией, примем позже, непосредственно в день игры.

Когда брали челлендж, там была спорная ситуация. Мы пошли на риск, получилось так, как получилось, — подвел итоги матча главный тренер сборной России.

«У нас в команде каждый может забросить, не только Мичков»

Нападающий Дмитрий Злодеев, признанный лучшим игроком матча со Швейцарией, поделился эмоциями от первой заброшенной шайбы на МЧМ-2022, а также дал понять, что помимо Матвея Мичкова в команде есть кому забивать.

— Выигрывать всегда приятно. Сегодня матч отличалась тем, что с первого периода начали навязывать свою игру, идти активно в прессинг. Приятно было снова сыграть в тройке с Ваней Дидковским, мы уже давно играем вместе.

В ситуации со своим голом вошел в зону, хотел забить в ближний с острого угла, шайба отлетела за ворота, выиграл борьбу за нее, подобрал, бросил в открытый угол. Вот и все. Забросить первую шайбу приятно, но главное — что команда выиграла.

У нас в команде каждый может забить, не только Мичков. Он, конечно, прирождённый снайпер, но и другие ребята могут принести результат. Сегодня забили одни, завтра это сделают другие. Здесь собраны лучшие игроки, которые умеют это делать. Главное играть на результат и помогать команде, — сказал Злодеев.

Дмитрий Злодеев / Фото: © ФХР

«Тренеры говорили, что нужно убрать ненужные удаления»

Нападающий сборной России Данила Юров, ставший автором одной из шайб в матче со Швейцарией, подвел итоги встречи сквозь призму неудачной игры со Швецией.

— Тренеры говорили, что нужно убрать ненужные удаления, которые вчера нам сломали игру. Мы и сами понимали это. Сегодня сыграли дисциплинированно, и это дало результат.

Думаю ли о драфте? Это сейчас отошло на второй план. Сейчас главное — выиграть золото. Я не сторонник того, чтобы оценивать свою игру. Это дело тренеров, а я стараюсь помогать команде всем, чем могу, — подытожил Юров.

«Мичков — великолепный игрок, которого ждёт большое будущее»

Главный тренер сборной Швейцарии Марко Байер восхитился игрой нападающего Матвея Мичкова, а также объяснил, почему его команда проиграла России.

— Мы начали не так, как хотели, но счастлив, что стали прибавлять по ходу игры. Я уже говорил раньше, что нам нужно провести матч перед началом турнира. В этом году мы снова не смогли сыграть выставочную встречу, а нашей команде надо знать, на каком уровне мы будем играть.

Удивились ли, что в воротах России играл Гуськов? Мы не смотрим на соперника, фокусируемся на своей игре. Мне без разницы, кто играет в воротах у соперника. Мичков? Великолепный игрок, которого ждёт большое будущее. Для МЧМ хорошо, что здесь выступают такие талантливые ребята.

На что мы способны на этом МЧМ? Мы идём от матча к матчу, наша цель — попасть в четвертьфинал, но до неё долгий путь. Сегодня было только начало, думаю, мы добились прогресса. Посмотрим, как мы закончим групповой раунд, но мы настроены позитивно и хотим двигаться с командой в правильном направлении, — подвел итоги встречи тренер швейцарцев.

— Не фокусировались на том, что Россия проиграла свой первый матч и будет предельно заряжена на сегодняшнюю игру. Да, мы проиграли, но мы показали свой хоккей, придерживались плана. У нас есть отличный шанс показать всему миру, что мы здесь. Думаю, мы играли хорошо, и журналисты должны это заметить, — сказал после матча защитник сборной Швейцарии Дарио Зидлер.