Овечкин наконец-то прервал безголевую серию в НХЛ. Помогла шайба в пустые ворота

16 января 2022 02:05

Александр не забивал четыре матча подряд, а его «Вашингтон» столько же не выигрывал. В матче с «Айлендерс» прервались обе серии.

Погоня Александра Овечкина за рекордом Уэйна Гретцки — самая главная и раскрученная тема в НХЛ. Об Ови говорят, даже если он не забивает. Вот и сейчас его безголевая серия послужила поводом для разговоров о спаде в игре российского нападающего.

Но не всё гладко и у самого «Вашингтона». «Столичные» не побеждали в 2022 году, а к выездному матчу против «Айлендерс» они подошли с серией из четырёх поражений подряд.

Однако колоссальный опыт Овечкина в НХЛ позволяет ему дистанцироваться от всего негатива. К игре с «Айлендерс» Александр подошёл в отличном настроении и сумел сделать ещё один шажок навстречу величайшему достижению в истории НХЛ.

В отличие от «Вашингтона», команда из Нью-Йорка наоборот находилась на подъёме. «Островитяне» набрали очки в пяти последних матчах, одержав четыре победы и уступив один раз в овертайме. В 2022 году «Айлендерс» вообще ещё не проигрывали. При этом для команды из Нью-Йорка каждая встреча в «регулярке» сравнима с кубковой игрой, поскольку их участие в плей-офф пока под вопросом.

Совсем недавно казалось, что «Вашингтон» близок к тому, чтобы выходить на матчи в оптимальном составе. На игру против «Бостона» в заявке наконец-то оказались звёздные форварды Ти Джей Оши и Никлас Бэкстрём. Болельщикам «Вашингтона» оставалось дождаться лишь возвращения Дмитрия Орлова и Карла Хагелина из ковид-протокола, но уже во второй смене против «Айлендерс» травму получил Оши.

Зато своей стабильностью радует Овечкин. Александр и Джон Карлсон — единственные из состава «Вашингтона», кто не пропустил ни одного матча в этой «регулярке».

Ови близок к голу, но опять не забивает

С первых секунд матча стало ясно, что капитан «Вашингтона» приложит все усилия, чтобы прервать спад своей команды. Овечкин был заметен не только на чужой половине площадки. В начале первого периода нападающие «островитян» Мэттью Барзал и Зак Паризе подловили соперника на контратаке и вышли «2 в 1». Не позволил им завершить атаку сам Ови. Россиянин совершил спринт из средней зоны, догнал соперника и помешал совершить акцентированный бросок. Когда вообще Александр последний раз так активно отрабатывал в обороне?

Эта атака стала самой опасной за весь период у «островитян». Вся стартовая двадцатиминутка прошла под диктовку «Вашингтона». Гости доминировали по всей площадке и превзошли соперника по броскам в два раза.

Уже на пятой минуте матча Том Уилсон, получив отличную передачу от Алексея Протаса, открыл счёт в матче. Белорус «связал» нескольких игроков обороны «островитян» и скинул шайбу канадцу. Уилсон в гордом одиночестве накатился на ворота соперника. «Вашингтон» вообще в этом сезоне чаще других в НХЛ забрасывает первым. «Столичные» открывали счёт в 27 матчах из 38.

У Овечкина первый шанс забросить в этой игре появился тогда, когда «Вашингтон» получил численное преимущество. Ови провёл все две минуты большинства на льду, но забить ему так и не удалось, хотя была отличная возможность. Евгений Кузнецов сделал хорошую передачу вдоль ворот, капитан в одно касание бросил, но не попал в пустой угол.

Овечкин выругался после упущенной возможности забить, но дальше держал себя в руках

Второй период «Вашингтон» провёл ещё лучше, чем первый. «Айлендерс» вообще выглядели незаметными. Хозяева площадки редко добирались до ворот соперника и почти не бросали.

В середине встречи «Вашингтон» вновь получил большинство. Ови снова провёл все две минуты на льду, но опасных моментов на этот раз у него не было, а «Вашингтон» не реализовал второе большинство в матче. Вообще у команды в этой регулярке худшая реализация лишнего с 1977 года.

Шанс забить у Овечкина появился уже после игры в неравных составах. После передачи Джастина Шульца, Ови сильно приложился по шайбе, но попал прямо во вратаря соперника. После броска капитан «Вашингтона» «сдержано» выругался, пытаясь держать себя в руках.

«Островитяне» вспомнили, что они играют дома только под конец периода, когда получили большинство. «Айлендерс» здорово контролировали шайбу в зоне соперника и штурмовали ворота соперника, создавая опасный момент за моментом. Но «Вашингтон» феноменально отыграл в обороне. Защитники заблокировали большинство бросков, а с теми, что дошли до ворот — справился Витек Ванечек.

Наконец-то Овечкин прервал голевое молчание

Третий период команды показали равный хоккей. «Айлендерс» создали несколько классных моментов, но Ванечек был непреклонен и отражал бросок за броском. «Вашингтон» не стал играть по счёту, команда тоже искала счастье у ворот соперника, активно пытаясь подловить «островитян» на контратаке. Это нередко получалось, но раз за разом голкипер «Айлендерс» Семён Варламов оставлял свою команду в игре. Вообще этот период оба вратаря провели на высоком уровне.

Ближе всего к тому, чтобы сравнять счёт, «островитяне» были уже в концовке матча. Хозяева площадки сняли вратаря и играли «6 на 5». Однако оборона «Вашингтона» вновь не подвела, хоккеисты «столичных» выстояли. А за 11 секунд до конца встречи Овечкин получил шайбу от Кузнецова и выбежал на пустые ворота — 2:0.

Ови поставил точку в этом матче и, наконец, прервал безголевую серию, а эта шайба стала для него 25-й в сезоне и 755-й в карьере НХЛ. Таким образом, «столичные» прервали четырёхматчевую серию поражений. «Вашингтон» вновь победил, когда забивает его капитан. Будем надеяться, что у Овечкина миновал спад, и он продолжит огорчать своих соперников.

Автор: Николай Богданчиков