Сборная России пропустила всего пять шайб от США на Олимпиаде. Какие же молодцы!

Николай Богданчиков 05 февраля 2022 19:46

Российские хоккеистки целых два периода сражались с грозными соперницами. А ведь раньше американки легко могли забить в наши ворота и 13 голов.

Сборная России по хоккею уступила США во втором матче группового этапа Олимпийских игр — 0:5. Однако в крупном поражении нет ничего страшного — североамериканские и европейские команды по-прежнему на разных планетах.

Более того, двумя периодами в исполнении наших хоккеисток вообще можно гордиться!

Тотальное доминирование

Канада не пропустила ни одного олимпийского финала, а сборная США по праву считается одной из лучших команд в истории женского хоккея. Олимпийские игры для американок почти всегда заканчивались золотой или серебряной медалью. Лишь на Играх в Турине-2006 команда США довольствовалась бронзой.

Всего на счету звёздно-полосатой сборной 31 матч в рамках Олимпийских игр, а поражений у них всего шесть! Да и то только от Канады и Швеции. В Пекин же сборная США приехала в статусе действующего олимпийского чемпиона. На прошлых Играх американки пропустили всего три шайбы за весь групповой этап. А в финале обыграли Канаду по буллитам.

Россия же пока только завоевывает себе авторитет в мире женского хоккея. За последние несколько лет россиянки заметно прибавили. Во многом это стало возможно благодаря созданию в 2015 году ЖХЛ — сильный внутренний чемпионат сказался и на выступлении сборной. На прошлых Олимпийских играх наша команда даже билась за бронзу, но уступила соперницам из Финляндии.

В Пекин же россиянки приехали, чтобы покорить вершину, которая не поддалась четыре года назад. Путь к этой цели начали удачно — в первом матче группового этапа обыграли сборную Швейцарии. Да и за исход матча с США не стыдно.

Робкий старт

Мария Сорокина / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Первый период полностью прошёл в зоне россиянок — за весь стартовый игровой отрезок сборная России нанесла лишь два броска, а американки — 19. На усталость от вчерашнего матча это вряд ли можно списать. Хоккеистки из нашей команды привыкли к такой нагрузке — в ЖХЛ, где они все выступают, матчи спаренные. Тут дело в другом — сильно давил статус американок.

Это было заметно с первых секунд. Россиянки часто отбрасывались и прижимались к своим воротам. Единственный опасный момент в первом периоде удалось создать Валерии Павловой — вышла один на один с вратарём, но защитники американской сборной её догнали и не дали даже бросить.

Выиграть дуэль у вратаря не получилось и у американок. Лучший снайпер в истории женской сборной США Хилари Найт не смогла переиграть голкипера россиянок Марию Сорокину.

Однако без гола на перерыв американки не ушли. Игроки сборной США классно разыграли большинство — Хилари Найт вдоль площади ворот сделала точную передачу на Саванну Хэрмон, та замкнула дальнюю штангу — 1:0.

Американки тоже люди

Если брать во внимание статистику, то второй игровой отрезок был похож на первый — американки в разы перебросали россиянок и вновь выиграли период. Однако содержание игры нашей сборной качественно изменилось. После первых 20 минут игроки сборной России поняли, что американки не инопланетянки, а тоже люди — стали меньше откатываться и больше контролировать шайбу и атаковать. Пару раз даже удалось подловить соперниц на контратаках. Во втором периоде у россиянок был выход «2 в 1» и «3 в 2», но вратарь американок Николь Хенсли оба раза спасла свою команду.

Проиграли, но лица не потеряли

Американки же продолжили выполнять программу минимум — по шайбе за период. В середине второй двадцатиминутки Саванна Хэрмон от синей линии сильно бросила в створ ворот, а Хилари Найт аккуратно переправила шайбу в ворота — 0:2.

Третий период американки начали с запредельной нацеленностью на ворота — за пять минут сборная США забросила три шайбы.

Сперва отличилась Грейс Зумвинкл.

Затем ворота Сорокиной поразила Джесси Компер.

А после гола Александры Карпентер тренерский штаб сборной России произвёл замену вратаря. Вместо Сорокиной на льду появилась 17-летняя Дарья Гредзен, которая больше не позволила американкам отличиться.

Несмотря на разгромный счёт, сборная России продолжила нащупывать свою игру. Россиянки уже не нервничали в чужой зоне, а где-то даже по-спортивному нагло лезли на ворота американок.

В итоге сборная России проиграла США — 0:5, но принимать поражение близко к сердцу не стоит. Наоборот, наши девушки молодцы! Женский хоккей в России стремительно развивается, это видно и по выступлениям нашей сборной. На прошлой Олимпиаде заняли четвёртое место — лучший результат в истории. А тем же американкам в 2010 году на Играх в Ванкувере мы проиграли 0:13. Так что прогресс точно есть.

Следующая игра с Канадой, где тоже важно лишь сохранить лицо. А вот характер и мастерство в полной мере надо будет проявлять 8 февраля, в сражении с принципиальными соперницами из Финляндии.