Чудо российского хоккея. Единственная победа нашей сборной над монстрами из Канады

Сергей Перемутов 07 февраля 2022 00:59

Ни до, ни после обыграть канадок нашим девушкам не удавалось.

Сборная России почти на каждом крупном турнире встречалась с Канадой, но никак не могла её обыграть. Были и разгромные поражения, и достойные, но побед — ни одной.

Всё изменил один матч, в котором наши хоккеистки переписали историю и доказали, что даже монстров из Канады можно обыгрывать!

Семь поражений подряд

Сборная России до 2018 года встречалась с Канадой семь раз на молодежных чемпионатах мира по женскому хоккею. И проиграла все матчи с общим счетом 10:26. При этом в некоторых противостояниях была настоящая борьба. Скажем, в полуфинале МЧМ-2014 россиянки уступили со счетом 0:1, а на групповом этапе МЧМ-2015 бились, боролись, но все же проиграли — 2:3.

Собственно, самое крупное поражение было зафиксировано в 2016 году, когда наши девушки уступили со счетом 0:4. Неприятно, но, согласитесь, гораздо приличнее, чем 0:13 на взрослом уровне.

В 2018 году молодежный чемпионат мира проходил в подмосковном Дмитрове. Хотелось верить и надеяться, что на родной земле сборной России удастся что-то противопоставить Канаде и США, однако объективно шансов на это было не так много.

Выйти из порочного круга

В первом же матче МЧМ-2018 российским хоккеисткам предстояло сыграть с Канадой. На арене в Дмитрове случился аншлаг. Люди ждали, что нашим удастся войти в историю. И подопечные Евгения Бобарико вышли на эту игру как на главный матч в жизни. Все это происходило на фоне неудачного выступления мужской молодежной сборной, которая не сумела взять медали на турнире в Баффало.

Женская команда отправилась в группу к США, Канаде и Швеции. Две лучшие сборные попадали напрямую в полуфинал, а другие две отправлялись в четвертьфинал встречаться с двумя лучшими командами из группы Б. Формат турнира обычно делал все довольно предсказуемым для наших девушек. Они проигрывали США и Канаде в группе, а дальше либо выходили в полуфинал на тех же канадок или американок, либо вылетали. В такой парадигме максимумом казалось третье место.

Сотворили историю!

В Дмитрове была возможность порвать порочный круг. И россиянки забили уже на седьмой минуте благодаря усилиям Марии Александровой. Во втором периоде Дарья Белоглазова удвоила преимущество. Победа близка? Все равно не верилось. Тем более что канадки в начале третьей двадцатиминутки отыграли одну шайбу. А если они ловят кураж, то остановить их невозможно, если вы не сборная США.

Однако россиянки выдержали натиск и забросили третью шайбу. Канада довольно быстро сократила отставание, но вытащить матч не смогла. Сборная России все-таки сотворила историю, впервые в жизни обыграв Канаду — 3:2. Причем нельзя сказать, что победа была случайной. Да, канадки перебросали нас со счетом 36:14, но по игре их преимущество не было таким значительным. Более того, во втором периоде Россия доминировала и имела множество моментов.

— Мы очень многому научились у Канады в плане тренировочного процесса. Ну и самое главное, что у нас команда второй сезон как единый коллектив, мы все — одна семья. Если мы плохо играем, то никуда это не выносим, все остается в коллективе. Девчонки старались выполнять игровое задание: команда противника играла в быстрый, агрессивный хоккей, но нас сильно выручил вратарь. Но все равно наделали достаточно много ошибок, — сказал после матча главный тренер сборной России Евгений Бобарико.

Тренер сборной России знает, как побеждать Канаду

Та победа открывала путь сборной России как минимум к серебру. Надо было только обыграть шведок в группе и попадать на соперника вроде Финляндии или Чехии в полуфинале. Любая из этих команд была нам более чем по силам. К сожалению, с задачей победить Швецию подопечные Бобарико не справились. Пришлось в очередной раз пытать счастья в четвертьфинале.

Там россиянки одолели Финляндию и в полуфинале вновь попали на шведок. Очень хотелось взять реванш, тем более что соперник не казался таким уж мощным. Сборная России старалась изо всех сил, но все-таки уступила со счетом 1:2. Мечты о финале остались мечтами, хотя тот матч против Канады в любом случае навсегда останется чудом российского хоккея.

А рулевой той команды Евгений Бобарико спустя четыре года привёз уже взрослую команду на Олимпийские игры. В третьем матче на турнире россиянки сыграют с Канадой, и наш тренер знает, как можно их побеждать. Вдруг снова получится?