Беспредел в хоккее. Судьи из США ограбили Россию в решающем матче на Олимпиаде. Видео

Сергей Почежирцев 12 февраля 2022 13:10

Американские арбитры не засчитали чистый гол нашей команды в ворота Швейцарии. И это изменило всё.

Хоккейный турнир на Олимпийских играх вступил в решающую стадию. Женской сборной России до исторических медалей оставалось два шага, но уже в четвертьфинале наши девушки лишились надежд на пьедестал.

Причём винить в этом россиянки могут не только себя и пресловутые проблемы с коронавирусом, но и американских судей.

Арбитры из США просто ограбили Россию в решающий момент важнейшего матча.

Закругление борта — это не площадка?

Начало третьего периода важнейшего четвертьфинального матча со Швейцарией наконец подарило российским болельщикам повод для радости. Матч складывался сложно, было ясно, что судьбу противостояние способна решить любая шайба. И тут Россия впервые вышла вперёд! Лидер российской сборной Анна Шохина забила трудовой гол, бросив с левого края. Шайба после рикошета от защитницы проползла под вратарём и оказалась в воротах. Повторы отчётливо показали, что снаряд полностью пересёк ленточку перед тем, как швейцарца успела его выбить из створа.

Наши хоккеистки уже успели отпраздновать гол, но швейцарская сторона запросила просмотр на предмет законности взятия ворот. Тренерскому штабу соперниц показалось, что шайба покинула пределы площадки, когда Анна Савонина выполняла наброс на ворота. В этом моменте она угодила в клюшку нападающей соперниц Лауры Циммерманн. От этого шайба подскочила и ударилась в плексигласовую часть борта, где происходит закругление на скамью Швейцарии.

Именно тут проявили себя «во всей красе» американские арбитры, судившие матч. Они направились в просмотровую комнату для разбора случившегося возле скамейки швейцарского коллектива незадолго до взятия ворот. Судьи долго рассматривали повтор, с которого нельзя точно установить, покинула ли шайба площадку, но всё же вынесли решение не в пользу сборной России.

Разочарованию не было предела

Этот момент явно психологически надломил нашу команду. Вместо 2:1 в свою пользу уже через минуту россиянки получили 1:2. к их чести, россиянки не рассыпались и не бросили играть. Они боролись до последних секунд, но выиграть, к сожалению, не удалось.

В нашей сборной, естественно, остались недовольны отменой шайбы. Красноречиво момент с сомнительным решением американских арбитров прокомментировала автор забитого гола, капитан нашей сборной Анна Шохина.

— Шайба отлетела от моей клюшки и вернулась. Я не знаю, что с бортом, но гол был, непонятно, почему его не засчитали, — рассказала хоккеистка «Матч ТВ» сразу после встречи.

Разочарование нашего капитана можно понять. Установить со стопроцентной вероятностью, покинула шайба площадку или нет, с тех камер, которые есть в распоряжении американских арбитров, невозможно. Решение было, как говорится, на усмотрение судей. А усмотрели они, что нашу команду надо ограбить в важнейшем матче Олимпиады. Просто беспредел.