Невероятный сейв защитника спас Россию от позора. Казалось, шайба уже в воротах. Видео

Сергей Почежирцев 16 февраля 2022 15:42

Войнов совершил потрясающее спасение в концовке матча с Данией. А затем и забил!

Сборная России по хоккею под руководством Алексея Жамнова проводит очень «весёлые» матчи, отнимающие у болельщиков много нервов. Четвертьфинал против Дании не сулил напряжённой борьбы, учитывая разницу в мастерстве между сборными, но в итоге заставлял хвататься за сердце.

Особо волнительно было в третьем периоде, когда датчане осмелели и дерзко полезли на наши ворота. Кто знает, чем бы всё закончилось, если бы не героический сейв защитника Вячеслава Войнова.

Ничего не жалко для победы

Решающий эпизод встречи произошёл в середине третьего периода, когда на табло горел счёт 2:1 в нашу пользу. Любая шальная шайба могла перевести игру в дополнительное время, учитывая, как тяжело российским хоккеистам даётся каждый гол на Олимпиаде. А совладать с поймавшими кураж датчанами в овертайме было бы ой как непросто.

И надо же было голкиперу Ивану Федотову именно в этот момент начудить за своими воротами. Вратарь пытался выбросить шайбу вдоль борта, однако допустил непростительный брак, выкатив снаряд прямо на крюк хоккеисту датской команды Франсу Нильсену. Форвард не стал мешкать и в касание выдал передачу на пятак, откуда Миккель Бёдкер стрелял в пустые ворота.

Казалось, шайба окажется в сетке, а арбитр назначит вбрасывание в центральном круге, но от верных неприятностей Россию спас Войнов. Игрок проявил чудеса реакции и ловкости и в последнюю секунду рухнул на лёд, приняв мощный кистевой бросок датского форварда на себя. Благодаря самоотверженности Вячеслава Россия сохранила преимущество.

«Разбирали вратаря»

Но одним подвигом Войнов не собирался ограничиваться. В напряжённой концовке именно он забросил третью шайбу сборной России, после которой все наконец смогли выдохнуть.

За пять с небольшим минут до окончания третьего периода наша команда получила право на большинство. Тренерский штаб сборной России в числе прочих выпустил на реализацию Вячеслава. Тот подкараулил отскок, направив шайбу мощным броском в дальнюю девятку.

— Разбирали вратаря. Говорили, что он садится, берёт весь низ. Старались по сопернику действовать. Мы такие голы должны забивать намного больше. К сожалению, повторюсь, пока не всё получается, — рассказал Войнов после встречи.

Поражение в любом из следующих матчей для сборной России позором уже не станет, но и для победы нужно будет играть на более высоком уровне. Одних подвигов Войнова может уже не хватить.