«Спартак» спасся на последней минуте. Но почти утратил шансы на полуфинал

Сергей Кулагин 24 марта 2022 23:36

СКА в одной победе от нового свидания с ЦСКА в плей-офф КХЛ.

На протяжении 69 дней «Спартак» готовился ровно к одному сопернику — СКА. Именно столько времени прошло между заключительным матчем «красно-белых» в регулярном чемпионате и стартом второго раунда плей-офф — противостоянию с «Йокеритом» на первой стадии плей-офф состояться было не суждено.

Дополнительное время для отдыха должно было помочь «Спартаку» в борьбе за первую победу в серии с 2010-го. Первый после перестройки сезон — и сразу в финал Запада, здорово же?

Вот и получил СКА 1:6 в первом матче. Правда, после этого на тоненького вытащили две игры подряд. Но полное молчание Никиты Гусева и лишь одна шайба связки Бурдасов — Кузьменко добавляли армейцам некоторую тревожность. В таких противостояниях очень многое решается в четвертых матчах. Победи команда Ротенберга в третий раз подряд — вернуться «Спартаку» было бы уже практически нереально. Но в случае успеха «красно-белых» серия приобретала максимально интересную форму.

Поэтому первый период и прошел с нулями на табло. И хотя 11-6 по броскам в створ в пользу хозяев говорили об активности в нападении, реальными голевыми моментами игра похвастать едва ли могла. Снова получился классический «низовой» хоккей в плей-офф. Пока он приносил победу только СКА.

И потихоньку все шло к аналогичному результату. Во втором периоде проснулся Гусев — здорово бросил с дистанции и забил впервые после серии с минским «Динамо». От полного повторения матча двухдневной давности «Спартак» несколько раз спасал Оскар Данск. Шведский голкипер проделал огромную работу от неуверенного начала сезона до идеальной кубковой игры.

Раз за разом он оставлял команду в игре, позволяя партнерам чувствовать уверенность в своей зоне, раскрываться, нагружать Ларса Юханссона бросками из любой позиции — в результате ближе к концу третьего периода «Спартак» окончательно забрал шайбу. Помогло и удаление на ровном месте у гостей за задержку игры — долго катались вокруг точки после проброса. Большинство «красно-белые» не реализовали, у них пока с этим есть сложности. Но начало финальному штурму было положено.

А дальше, после тайм-аута, состоялся очередной бросок Сергея Широкова, которых в матче хватало. В этот раз здорово отработал возле ближней штанги Андрей Локтионов — казалось, уже упущенную шайбу переправил находившемуся в дальнем углу Йори Лехтеря. Финн попал куда надо — «Спартак» спас матч на последней минуте.

Но на этом успехи москвичей закончились. Большая часть овертайма проходила возле спартаковских ворот. Данск выдерживал один удар за другим после изматывающих перепасовок СКА. Брал даже броски в упор с пятака. Силы у «красно-белых» заканчивались — слишком много ресурсов было потрачено на атаки в третьем периоде.

А лидеры армейцев, напротив, сохранили энергию и использовали ее на все сто. Игроки «Спартака» перестали за ними успевать.

Вслед за Гусевым ворота «Спартака» распечатал Кузьменко. Принял шайбу у лицевого борта, развернул защитника, вышел на пятак и отправил шайбу в цель с неудобной руки. После 1:6 в первой игре СКА трижды победил со счетом 2:1. В подавляющем большинстве случаев серии после этого быстро заканчиваются — вернуться тяжело не только физически, но и морально. Или «красно-белые» еще поборются? Борис Миронов после игры сказал, что ничего страшного для его команды все равно не случилось.