В США крутят сумасшедший сейв российского вратаря. Швырнул клюшку и прыгнул головой вперёд

Игорь Шестёркин красиво ответил на грубость со стороны «Питтсбурга».

«Питтсбург» довольно грубо сыграл против Игоря Шестёркина: игроки «пингвинов» жёстко действовали на пятаке, несколько раз ударив его по рукам. Шестёркин тут же отреагировал, сделав опасный, но крайне красивый сейв скорпиона, который покорил болельщиков.

Порадовали и другие российские игроки «Рейнджерс»: Владимир Тарасенко и Артемий Панарин разгромили соперника.

«Синерубашечники» рвутся к Кубку Стэнли?

Шестёркин вернул уверенность

Действующий обладатель «Везина Трофи» сейчас не является фаворитом в гонке за эту награду. А всё из-за того, что Шестёркин проводит неровный сезон, где выдающиеся отрезки чередовались с провальными. Шестёркин и сам это признавал. Однако сейчас эксперты отмечают, что россиянин вышел на прежний уровень. Как рассказывал сам голкипер, вернуть уверенность ему помог, в том числе, тренер вратарей Бенуа Аллер.

— Он знает, что нужно сказать вратарю. Он прыгает в твою голову и пытается понять, как он может тебе помочь, — сказал Шестёркин, назвав Аллера лучшим в своём деле.

В том, что уверенность вернулась к Шестёркину, нет никаких сомнений. В матче против «Питтсбурга» он отлично это показал. Россиянин засушил «пингвинов», отразив все 33 броска, а также выдал суперсейв в стиле скорпиона.

«Он стал терминатором»

Сама же встреча между «Рейнджерс» и «Питтсбургом» могла привлечь большое число болельщиков из России из-за яркой вывески: легенда «пингвинов» Евгений Малкин против банды соотечественников из Нью-Йорка: Владимира Тарасенко, Артемия Панарина и Шестёркина. Сам же Малкин перед стартом матча выдал порцию комплиментов сопернику, назвав «синерубашечников» сильнейшим коллективом в лиге.

С мнением форварда «Питтсбурга» сложно не согласиться. После обмена Тарасенко и Патрика Кейна команда под руководством Жерара Галлана способна кошмарить любую оборону. А почувствовавший уверенность Шестёркин делает «Рейнджерс» командой без слабых мест. В этом Малкин и «пингвины» убедились лично.

Сначала после точного броска отличился Мико Зибанежад. А в концовке стартовой 20-минутки Панарин реализовал большинство. Несмотря на удачное начало «синерубашечников», не было уверенности, что они смогут сохранить преимущество. Всё дело в недисциплинированности команды: коллектив Галлана идёт на шестом месте в лиге по набранным штрафным минутам, а их удаления соперник реализовал в 79,7% случаев. Тем более, «Питтсбург» неплохо играет в этом компоненте: четыре шайбы в последних семи матчах.

Вот и во втором периоде на скамейку для плохих парней заходили лишь игроки хозяев, набрав в общей сложности шесть минут штрафа. Однако сверхнадёжная игра Шестёркина улучшила статистику команды и не позволила «пингвинам» отличиться.

У хоккеистов «Рейнджерс» же, наоборот, залетало в этой встрече абсолютно всё. В начале периода отличился Тарасенко. После очередного сейва Шестёркина россиянин вместе с Зибанежадом и К’Андре Миллером убежали в контратаку против одного защитника гостей. Выстоять в такой ситуации у игрока обороны не было шансов: после нескольких передач и точного броска Тарасенко киперу «пингвинов» пришлось доставать шайбу из ворот.

А дальше «Питтсбург» и вовсе поплыл. Хозяева уже делали в чужой зоне всё что им хотелось и продолжили методично уничтожать соперника. И после шайбы Тарасенко «Рейнджерс» в течение пяти минут забили ещё дважды. Голевую передачу себе на счёт записал всё тот же Тарасенко.

А в концовке периода Панарин оформил дубль, сделав счёт совсем уж неприличным. Филипп Хитилл и Кейн разорвали оборону соперника короткими передачами, а Панарин завершил атаку броском в пустые ворота. Поклонники дуэта Панарин — Кейн отметили, что россиянин забросил с передачи американского форварда впервые с 2017 года.

Заключительная 20-минутка на удивление прошла без голов. Сложилось впечатление, что «синерубашечники» доигрывали матч, просто играя в своё удовольствие. А вот «Питтсбургу» отличиться помешала гениальная игра Шестёркина. При этом в одном из игровых эпизодов гости сильно ударили россиянина по рукам. На это вратари реагируют по-разному. Джордан Биннингтон или Пётр Кочетков навсегда бы отбили желание подъезжать на пятак. А вот Шестёркин выбрал другой путь, показав агрессивный сейв скорпиона.

Кипер хозяев, выкинув клюшку вперёд, нырнул головой в ноги Микаэлю Гранлунду, который вывалился с ним один на один. Гранлунд решил перекинуть вратаря, но Шестёркин своевременно поднял ноги вверх, отразив шайбу. Опасный, но красивый сейв тут же покорил болельщиков. Его крутят по всей Америке.

— Сегодня Шестёркин выглядел как прошлогодний Шестёркин. «Пингвины» разозлили его, и он стал терминатором, — пишет Teknicsrx7

— Он просто пробует новые движения, ему скучно, — комментирует northernpace

— Он вернулся! Игорь становится огненным в нужное время, — пишет Paul Santasieri

В итоге игроки «Рейнджерс» разгромили «Питтсбург» — 6:0. Крайне продуктивно провели встречу россияне: у Тарасенко гол и передача, Панарин отметился дублем, а Шестёкрин записал на свой счёт очередной «сухарь».