«Я играл как дерьмо». Кучеров заставил российского вратаря досрочно уйти со льда

Николай Богданчиков 19 апреля 2023 14:14

Никита приблизился к рекорду Уэйна Гретцки и не оставил шансов номинальному фавориту серии.

Для многих болельщиков и специалистов «Торонто» должен стать клубом, который официально завершит эру доминирования «Тампы». Предпосылки к падению команды с вершины НХЛ эксперты увидели ещё в прошлогоднем финале, где «молнии» уступили Кубок Стэнли «Колорадо».

И по многим прогнозам, канадский клуб, который шесть лет проигрывает в первом раунде, снимет проклятие и отправит команду Джона Купера в отпуск. Однако Никита Кучеров в первом же матче серии показал, что у него другие планы. Форвард в одиночку разобрался с соперником и отправил соотечественника на лавку.

А три очка, набранные в этом матче, позволили Кучерову обогнать легендарного Яромира Ягра и приблизиться к рекорду Уэйна Гретцки.

Есть фаворит, но нет аутсайдера

«Тампа» довольно часто буксовала на старте сезона и выдавала нестабильные отрезки по ходу «регулярки». Однако ни разу команда Купера не давала повод представить, что плей-офф пройдет без неё. Запас прочности и мастерства игроков позволял «молниям» даже с местами равнодушным хоккеем закрепиться в первой восьмёрке Востока. При этом уже за два месяца до конца «регулярки» было очевидно, что, как и в прошлом году, «Тампа» встретится с «Торонто» в первом раунде.

И чем ближе старт плей-офф, тем больше фанаты команды Купера паниковали. Форма их любимчиков оставляла желать лучшего: четыре очка в последних шести матчей «регулярки». Но больше смущала поразительная способность «Тампы» пропускать какое-то невероятное количество шайб. В начале апреля за отрезок в четыре матча «молнии» пропустили 22 гола. А вот у главных неудачников НХЛ, наоборот, получилось великолепно закончить регулярный сезон: канадский клуб набрал 11 очков в шести последних матчах.

К этому можно добавить еще и проблемы с составом у «Тампы» из-за травм. Прежде всего это касается канадского форварда Таннера Жанно, за которого генеральный менеджер «молний» отдал полцарства в надежде, что он поможет команде в плей-офф. Однако несмотря на все проблемы, команда Купера вновь сумела доказать, что, когда начинаются игры на вылет, она способна справиться с любым соперником.

Кучеров против «Торонто»

Это стало очевидно уже после первого периода. За стартовую 20-минутку «молнии» отправили в ворота хозяев три безответные шайбы. В одной из них принял участие и Кучеров, который реализовал большинство мощным броском после передачи Михаила Сергачёва. В итоге болельщики «Торонто» после первого периода провожали своих любимчиков на перерыв неодобрительным свистом.

Всё же не было уверенности, что «Тампа» продержится в таком ритме на протяжении всей дистанции матча. Конец «регулярки» показал, что коллектив Купера может сломаться и упустить игру, не дойдя до сирены. В подтверждение этому хозяева в первой половине второй 20-минутки реализовали два большинства подряд. Однако зацепиться за матч и перевернуть ход встречи у них не получилось.

В концовке всё того же периода уже «молнии» забросили при игре с численным преимуществом. И опять отличился Кучеров, ассистировав Брэндону Поинту. После шайбы Поинта игроки «Торонто» неожиданно поплыли и полностью отдали игру сопернику. Кубковая «Тампа» выжала максимальную пользу из этого и до конца второй 20-минутки забросила в ворота Ильи Самсонова ещё две шайбы. При этом в протокол вновь попал Кучеров. И вновь российский форвард ассистировал Поинту.

Таким образом за первые два периода Никита в 21-й раз в карьере набрал три очка в одном матче плей-офф и вошел в элитный клуб, который состоит исключительно из легенд. Кучеров обогнал Ягра и сравнялся с Дени Саваром по этому показателю. А больше матчей с тремя и более набранными очками провели лишь Яри Курри (28), Марио Мессье (30) и Гретцки (59).

Третий же период начался с замены Самсонова. Российский кипер отлично провёл «регулярку», но с треском провалил дуэль Андрею Василевскому в первом матче серии. После встречи расстроенный кипер «Торонто» даже довольно резко высказался о своём выступлении.

— Мне просто нужно играть лучше. Сегодня я играл как дерьмо, — сказал Самсонов после матча.

Но замена вратаря не помогла «Торонто»: в заключительной 20-минутке команды обменялись заброшенными шайбами. В итоге канадский клуб, который больше 20 лет не может пройти первый раунд, крупно проиграл — 3:7. «Молнии» же попали в уникальную ситуацию: их соперник считается фаворитом в паре, но их самих никто не может назвать аутсайдером. Кучеров, набравший три очка в этой встрече, показал, почему сложилась такая ситуация.

И перед стартом второго матча серии тренерский штаб «Торонто» должен придумать, как сдержать российского форварда, иначе вся лига поверит, что проклятье с канадского клуба снять невозможно.