«Миннесота» жестко подставила Капризова. Россиянин от отчаяния полез в драку

Николай Богданчиков 20 апреля 2023 11:27

Кирилл был удалён до конца игры за то, что решил заступиться за себя.

Непозволительное безразличие «Миннесоты» к своему лидеру Кириллу Капризову привело «дикарей» к поражению. Игроки «Далласа» на протяжении двух матчей играли грубо против Капризова и даже пытались его сломать.

В итоге им удалось залезть ему в голову. Капризов провёл блеклый матч, а в конце игры и вовсе кинулся в драку на соперника.

Одноклубники решили не мстить за Капризова

Играть плотно с лидером соперника, не давая ему пространства, — обычная тактика для любой команды в плей-офф. Однако «Даллас» зашёл в этом плане намного дальше: игроки «звёзд» устроили настоящую охоту на Капризова. Особенно отличился бывший игрок «Миннесоты» Райан Сутер, который на протяжении всего первого матча серии донимал российского форварда.

При этом сложилось впечатление, что Сутер не просто хотел помешать лидеру соперника проявить себя, а пытался именно сломать Капризова. Болельщиков поразило, что в первой встрече противостояния Сутер дважды жёстко ударил россиянина клюшкой в спину, но даже не был удалён. После игры болельщики в предвкушении следующего матча ожидали, что назойливому американцу отомстят и он не сможет самостоятельно покинуть площадку.

Матс Цуккарелло и Райан Сутер / Фото: © REUTERS / Jerome Miron-USA TODAY Sports

Однако одноклубники Капризова посчитали, что подобное отношение соперника лишь пойдет на пользу форварду. Россиянин заведется и начнет рвать оборону «Далласа» в каждой смене. Да и вообще, если они начнут мстить Сутеру, то окажутся на скамейке штрафников и пропустят в меньшинстве.

— Не думаю, что Сутер выбивает Кирилла из игры. Думаю, это Капризова это лишь раззадорит. Если ситуация выйдет из-под контроля, это будет устранено. Мы не собираемся бегать вокруг да около Сутера, удаляться на нём и подставлять себя, — сказал игрок «Миннесоты» Райан Ривз.

Для «Далласа» это стало сигналом, что можно и дальше безнаказанно играть грязно против Капризова. В такой ситуации нервы сдали у самого россиянина: форвард бросился с кулаками на соперника и был удалён до конца игры.

Капризов отомстил за себя сам

«Миннесота» удивила болельщиков не только своим отношение к ситуации вокруг Капризова, но и с выбором стартового вратаря. В прошлой игре Филипп Густавссон стоял на голове и помог «дикарям» выиграть матч, отразив невероятное количество опасных бросков. Однако на вторую встречу вышел уже более опытный Марк-Андре Флёри, который продержался без пропущенных шайб меньше пяти минут.

Уже в начале первого периода Роопе Хинтц открыл счет в меньшинстве. При этом гол «дикари» пропустили по вине Капризова. Российский форвард заехал в чужую зону и затормозил на синей линии в ожидании открытого партнёра. Однако у него тут же отняли шайбу, а Хинтц выбежал один на один с вратарем и переиграл его.

По этому эпизоду болельщикам показалось, что с лидером «Миннесоты» что-то не так. Сложилось впечатление, что игрокам «Далласа» всё же удалось повлиять на него. Капризова не было видно на площадке, он не приносил пользу и за всю игру нанес всего два броска в створ.

При этом «звёзды» не забывали постоянно донимать Кирилла. Хозяева, проезжая мимо него, каждый раз задевали клюшкой или плечом. В итоге «Даллас» вывел россиянина из игры и стал этим умело пользоваться. Так, уже после первой 20-минутки счет был 2:1 в пользу хозяев. А во втором периоде «звёзды» и вовсе сделали результат, который решил исход матча.

Сначала хозяева в течение двух минут дважды огорчили Флёри. При этом одну из шайб забросил Евгений Дадонов: для него этот гол стал первым в плей-офф за всю карьеру. Затем «дикари» вроде нащупали возможность отыграться и даже выдали потрясающий отрезок длиною в 11 секунд, за который также забросили две шайбы. Однако оба гола прошли без участия Капризова. А именно его действий не хватило «Миннесоте», которая сократила отставание в счёте до минимума. Но вместо него отличился другой россиянин: под занавес периода Дадонов оформил дубль, а через минуту Хинтц загнал шестую шайбу в ворота Флёри.

Кирилл Капризов / Фото: © REUTERS / Jerome Miron-USA TODAY Sports

Для «Миннесоты» это всё равно не выглядело концом света. Болельщики надеялись, что Флёри, который проводит безобразный матч, будет заменён, а Капризов наконец проявит себя. Однако ничего из этого не произошло. Более того, «Даллас» обрубил все порывы соперника отыграться: в середине заключительной 20-минутки Хинтц оформил хет-трик, приговорив соперника.

После шайбы финского форварда уже окончательно стало понятно, что «Миннесота» отдала второй матч серии. Осознал это и Капризов, который понял, что ему больше нечего терять, и решил отомстить игрокам соперника. Раз уж одноклубники не защищали его на протяжении двух игр, он решил восстановить справедливость самостоятельно. И в концовке периода Капризов накинулся на Макса Доми, ударив его несколько раз по лицу. Доми имеет репутацию опытного бойца, поэтому форвард мог выбить россиянина из состава. Однако болельщики так и не узнали, чем бы закончилась драка: хоккеистов довольно быстро разняли судьи.

В итоге арбитры после этого эпизода отправили Капризова, Доми, а также ещё двух игроков со стороны «Далласа» и трёх «дикарей» в раздевалку за неспортивное поведение.

«Миннесота» поставила своего лидера в такое положение, что ему пришлось самому давать отпор соперникам, которые пытаются его травмировать. И вместо того, чтобы забрасывать шайбы, Капризов кидается в драку. «Дикарям» срочно нужно пересмотреть философию, а иначе они останутся без продолжения плей-офф. А там и российский форвард задумается, нужен ли ему клуб, который не защищает его.