«Просто танк». Тарасенко побил достижение Дацюка и влюбил в себя фанатов «Рейнджерс»

Николай Богданчиков 21 апреля 2023 11:03

Российский форвард был неудержим в матче с «Нью-Джерси».

«Рейнджерс» заставляют болельщиков испытывать дежавю. Уже вторую игру подряд «синерубашечники» заканчивают со счётом 5:1. При этом вновь отличился Владимир Тарасенко, который одним броском подвинул двух легенд в списке лучших российских снайперов плей-офф.

Болельщики мечтают, что после розыгрыша Кубка Стэнли россиянин останется в клубе.

Эксперты ошиблись

«Рейнджерс» продолжают доказывать экспертам, что они были не правы, когда называли серию с «Нью-Джерси» битвой равных команд. Специалисты предполагали, что противостояние продлится все семь матчей, а «синерубашечники» столкнутся с сопротивлением, которое трудно будет сломить. В пользу этого довода называли статистику игры в формате 5 на 5, в которой по ходу сезона «дьяволы» чувствовали себя более уверенно, реализовав больше моментов, чем их соперник по первому раунду.

У «Рейнджерс» же разница между фактическими и ожидаемыми голами была слишком велика: по реализации в регулярке команда из Нью-Йорка заняла шестое место с конца. Всё из-за того, что «синерубашечники» старались больше играть на красоту, а не на результат. По первым матчам плей-офф это также бросалось в глаза. Команда Жерара Галлана переиграла соперника и в формате 5 на 5, и в большинстве в двух встречах.

Владимир Тарасенко и Кевин Бехл / Фото: © REUTERS / Ed Mulholland-USA TODAY Sports

А начало волевой победе во второй игре положил российский форвард Владимир Тарасенко. Наш игрок продлил результативную серию и потеснил легендарных хоккеистов по голам в плей-офф.

«С ним хоккей в плей-офф намного лучше»

Для «Нью-Джерси» вторая игра в первом раунде началась с изменений в составе. Главный тренер «дьяволов» Линди Рафф убрал 25-летнего защитника Йонаса Зигенталера, выпустив вместо него 34-летнего Брендана Смита. Рафф, недовольный тем, что в первой игре его команда пропустила пять шайб, перемешал и другие пары защитников.

Когда на 12-й минуте матча Эрик Хаула реализовал большинство и «Нью-Джерси» впервые в серии повёл в счёте, могло показаться, что подобное решение было верным. Однако хозяева не смогли долго удерживать преимущество, и уже в начале второго периода Тарасенко огорчил Витека Ванечека. При позиционном розыгрыше Адам Фокс оставил шайбу российскому форварду, который вылез на пятак и из-под защитника точным броском с кистей прошил чешского голкипера. Для Тарасенко этот гол стал вторым за две игры и уже 43-м в карьере в рамках плей-офф. По этому показателю он обогнал российских легенд Павла Дацюка и Вячеслава Козлова (42). Главный российский снайпер плей-офф — Александр Овечкин (72).

Владимир Тарасенко / Фото: © REUTERS / Ed Mulholland-USA TODAY Sports

После шайбы Тарасенко «дьяволы» посыпались, пропустив в оставшееся время периода ещё дважды и оба раза — в меньшинстве. Численное преимущество дважды реализовал Крис Крайдер с передач Патрика Кейна. Благодаря этим шайбам Крайдер стал единственным игроком в истории НХЛ, кому удалось забросить четыре шайбы за две первые игры плей-офф.

Нервы «Джерси»

После второго периода уже не было сомнений, что «синерубашечники» отправили соперника в нокаут, а не в нокдаун. «Дьяволы» ничего не могли противопоставить игрокам «Рейнджерс», которые почти каждую атаку доводили до броска. Гости за два периода создали больше опасных моментов в равных составах, хотя в этом компоненте, казалось, «Нью-Джерси» должен выглядеть солиднее. Увы, хозяева показали очень слабую продуктивность при созидании в чужой зоне.

Не произошло чуда и в заключительной 20-минутке. «Рейнджерс» продолжили методично добивать соперника и отправили в ворота Ванечека ещё две безответные шайбы. Отличились Каапо Какко и Кейн, который в итоге набрал три очка за игру. Похоже, после этого в «Нью-Джерси» окончательно поняли, что матч проигран. Раздраженные игроки начали заниматься совсем не хоккейными вещами на льду.

В концовке матча команды устроили массовую потасовку, после которой площадку покинули сразу пять «дьяволов» и шесть «синерубашечников». Однако даже после этого «Нью-Джерси» не успокоился и получил ещё два удаления. Доигрывали встречу под крики болельщиков о том, что команда хозяев — «отстой». И ведь эти слова могли произнести в любом лагере фанатов!

В итоге «Рейнджерс» закончили вторую игру подряд со счётом 5:1. Это лишь второй случай за всю историю НХЛ, когда команда начинает на выезде и выигрывает оба матча с преимуществом в четыре шайбы. Ранее подобное удавалось «Бостону» аж в 1970 году. «Синерубашечники» доказали, что в противостоянии с «Нью-Джерси» нет равных соперников, зато есть явный фаворит.

Болельщики же после игры признавались в любви Тарасенко. Российский форвард и правда был неудержим!

— Для некоторых это может быть спорно, но я бы предпочел повторно подписать Тарасенко, а не Кейна, — пишет @ashelai_.