Капризову перекрыли воздух в плей-офф НХЛ. Кирилл — бледная копия самого себя

Николай Богданчиков 24 апреля 2023 09:52

Без яркой игры своего лидера «Миннесота» практически обречена на ранний вылет.

В серии между «Далласом» и «Миннесотой» эмоциональный градус с каждой игрой только растёт. Перед третьим матчем главный тренер «дикарей» Дин Эвасон даже обвинил соперников в симуляции и выпрашивании у судей удалений.

На это же уже во время встречи обращал внимание Маркус Фолиньо, показывая, что соперники ныряют и специально валятся на лёд. Забавно, что после Маркус сам был удалён за симуляцию.

Болельщики также не остаются в стороне и освистывают лидеров соперника. В Далласе каждое прикосновение Мэтта Дамбы, который травмировал Джо Павелски, к шайбе сопровождалось неодобрительным гулом. То же самое в Миннесоте испытал на себе Райан Сутер за излишне грубую игру против Кирилла Капризова.

Что же касается самого российского форварда, то кажется, «Даллас» нашёл способ перекрыть ему воздух. За четыре встречи Кирилл отметился лишь одной заброшенной шайбой.

Кирилл Капризов / Фото: © REUTERS / Jerome Miron-USA TODAY Sports

После огненного плей-офф прошлого сезона Капризов разрывал и в этой «регулярке». В какой-то момент россиянин принимал участие почти в 40% от всех голов «Миннесоты». Поэтому болельщики справедливо полагали, что форвард на плечах протащит «дикарей» во второй раунд. Но, кажется, главный тренер «Далласа» канадец Питер Дебур знает способ закрыть Капризова. Об этом говорит статистика игрока против команд Дебура. В сезоне-2020/21 специалист возглавлял «Вегас»: против «рыцарей» россиянин набрал всего 3 (2+1) результативных балла в 7 матчах.

Вот и сейчас лидер «Миннесоты» не может найти свою игру и не набирает очки уже в третьем матче подряд.

«Капризову нужно проснуться»

Перед четвертым матчем серии болельщиков беспокоила не только форма Капризова, но и позиция основного вратаря. Филип Густавссон в первой игре противостояния отразил 51 бросок, установив рекорд франшизы, и добыл победу после двух овертаймов. На следующую встречу вышел ветеран вратарского цеха Марк-Андре Флёри, который пропустил 7 шайб и проиграл. Далее рокировка продолжилась — вновь Густавссон и опять победа.

Однако главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон успокоил фанатов, наконец определившись, что первый номер достаётся шведу.

И первый период четвёртого матча он провёл идеально, отразив все 8 бросков соперника. Не отставал от коллеги и кипер «Далласа», также повесив на ворота замок. Удивили и игроки, которые за стартовую 20-минутку ни разу не удалились. Правда, уже в начале второго периода «дикари» прервали джентельменскую игру и дали сопернику шанс отличиться в большинстве. На их счастье Густавссон подстраховал одноклубников и помог выстоять в меньшинстве.

Однако в концовке периода «Даллас» вновь получил большинство и на этот раз наказал соперника: отличился Тайлер Сегин. Под занавес этого игрового отрезка Капризов мог сравнять счёт и отличиться второй раз за плей-офф. При розыгрыше лишнего Матс Цукккарело бросил по воротам, но попал в борт, а от него шайба отскочила прямо на клюшку российскому форварду. Нападающий под 97-м номером уже видел снаряд в сетке, однако не смог попасть в пустой угол.

Ещё один шанс Капризов и «Миннесота» получили в начале третьего периода, когда Евгений Дадонов отправился на скамейку штрафников. Однако и на этот раз кипер «звёзд» справился со всеми бросками. А сам Дадонов почти сразу после отбывания двухминутного штрафа забросил вторую шайбу в ворота «дикарей». Правда, уже через смену Джон Клингберг вновь сократил отставание «Миннесоты» до одного гола.

А дальше «дикари» сами отдали матч, дважды удалившись в концовке заключительного периода. «Даллас» с убойным большинством не оставил шансов сопернику, а Сегин оформил дубль. В концовке Фредерик Годро возродил интригу, забросив при розыгрыше лишнего, но финальный штурм с участием Капризова и Фолиньо результата не принёс.

В итоге «Даллас» выиграл в четвертом матче серии — 3:2 и сравнялся с «дикарями» по победам. А после игры болельщики «Миннесоты» с грустью вспоминали прошлогоднюю форму Капризова в плей-офф и рассуждали, сможет ли он прибавить в пятой встрече.

— Я знаю, что плей-офф бывает разным, и иногда молодым игрокам нужно время, чтобы приспособиться. Но Капризов забил 7 голов в плей-офф в прошлом году против «Блюз» и был безусловно лучшим игроком «Уайлд» в той серии. Что сейчас не так? — спрашивает NathanJ14331616
— Капризову нужно проснуться, иначе серии конец, — считает Akohl07
— Капризов — одно очко в этой серии. Если так продолжится, то мы не выиграем серию, — рассуждает фанат «Миннесоты» BigGoon6969