Россиянин сломал клюшку о соперника… и тут же забил! Да кто в него вселился?

Николай Богданчиков 25 апреля 2023 12:22

Гол Михаила Сергачёва напоминает сцену из фильма.

Для защитника «Тампы» Михаила Сергачёва четвёртый матч серии стал богатым на события. За игру он успел стать героем для болельщиков «молний» и забросить одну из самых невероятных шайб в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, а затем испортить всё впечатление о своем подвиге фатальным удалением.

Напряжение растёт не только на льду

В плей-офф эмоции всегда бьют через край и не только у болельщиков. В напряженной серии между «Торонто» и «Тампой» даже официальные лица не могут сдерживать себя.

В третьем матче противостояния генеральный менеджер «Лифс» Кайл Дубас из своей ложи нецензурно отреагировал на грубое предложение фанатов «молний» побыстрее убраться обратно в Канаду. А главный тренер «Торонто» Шелдон Киф после той же игры обвинил соперника в злостной охоте на лидеров его команды: Стивен Стэмкос начал драку с Остоном Мэттьюсом, а Никита Кучеров накинулся на Райана О’Райлли.

Не было никаких сомнений, что и четвертый матч серии получится жарким. И хоккеисты не подвели!

«Тампа» отдала матч за 10 минут

Первый период прошел под диктовку «Тамы». Сначала Никита Кучеров и Алекс Киллорн отлично реализовали большинство, а затем Михаил Сергачев стал героем эпизода, который мог бы войти в сценарий драматического фильма про хоккей. На защитника словно снизошло озарение!

Россиянин за своими воротами сломал клюшку о соперника. Увидев, что атака разворачивается в сторону чужих ворот, он побежал к скамейке запасных. Показалось, что защитник решил поменяться, но не тут-то было. Россиянин просто взял новую клюшку и преспокойно покатил в зону соперника. Далее всё прошло как по маслу: Сергачев получил шайбу от Кучерова и точным кистевым броском увеличил преимущество «молний».

Второй период также остался за «Тампой», хотя хозяева и пропустили в начале 20-минутки. Впрочем, затем Стэмкос вновь увеличил преимущество до двух шайб, а под занавес периода Киллорн с передачи того же Сергачёва оформил дубль. Казалось, «молнии» заберут четвёртый матч серии и сравняются с соперником по победам в этом противостоянии. Тем более, доминирование хозяев растянулось ещё и наполовину заключительного периода.

Михаил Сергачев / Фото: © REUTERS / Kim Klement / USA TODAY Sports

Однако лидеры гостей, которые спали почти все 50 минут и были собственной тенью, неожиданно проснулись и перевернули игру. Начало положил Мэттьюс, оформивший дубль. А уже в концовке основного времени Морган Райли сравнял счёт. Получается, «Тампа» упустила матч всего за 7 минут.

У команды явно накопилась усталость после трех подряд выходов в финал. В прошлом сезоне «Тампа» вряд ли бы позволила сопернику так вернуться игру.

Из-за моральной и физической усталости хозяев дело перешло в овертайм. В дополнительное время дела стали ещё хуже. Сергачёв, которого до этого момента вполне можно было назвать одним из лучших в составе «Тампы», заработал удаление. Российскому защитнику оставалось сидеть на скамейке штрафников всего 14 секунд, но, увы: точный бросок Александра Керфута закочнил игру. В итоге все подвиги нашего защитника оказались перечеркнуты этим удалением.

Таким образом, «Торонто» во второй игре подряд обыграл «Тампу» в овертайме и повёл в серии 3:1. «Лифс» максимально близко подобрались к выходу во второй раунд плей-офф впервые за 20 лет. И, судя по уставшим «молниям», канадский клуб вполне может прервать эту ужасную серию.