Команда НХЛ угодила в мясорубку в России. Главную звезду пришлось прятать на скамейке

Алексей Железнов 05 августа 2023 13:53

В последний раз матч между клубами НХЛ и КХЛ состоялся уже 13 лет назад.

— Почему бы не провести матч между чемпионами НХЛ и КХЛ? Например, в Кейптауне. Нет никаких препятствий. Только финансы. У нас есть время это проработать.

НХЛ — коммерческая структура, которая будет смотреть только на финансовые показатели. Любые клубы могут сыграть, не обязательно чемпионы.

СКА играл с «Каролиной». И «Каролина» расстроилась, так как проиграла. Больше не хотят приезжать, — сказал Роман Ротенберг.

Так накануне главный тренер СКА Роман Ротенберг в очередной раз продвинул идею о возможном выставочном матче между двумя лигами. Это событие, безусловно, положительно оценили бы болельщики по обе стороны океана. Однако осуществить эту идею из года в год не удаётся. Интересно, что про товарищескую встречу «Каролины» и СКА главный тренер питерского клуба вспомнил не в первый раз. Еще три года назад Ротенберг назвал поражение «Кейнс» ударом по имиджу НХЛ. И после того, как «ураганные» уступили в Санкт-Петербурге «армейцам», североамериканская лига не хочет играть против европейских команд.

— Они считают себя лучшей лигой мира со всех точек зрения — и с коммерческой, и со спортивной. Если команда КХЛ обыгрывает команду НХЛ — это серьёзный удар. Возникает вопрос: а действительно ли НХЛ — лучшая лига? Поэтому они уже не делают матчи с командами других лиг, они делают матчи со своими командами, — сказал Ротенберг в эфире «Радио Зенит» в 2020-м.

И всё же клубы НХЛ продолжают проводить товарищеские матчи против европейских команд. Например, перед стартом прошедшей «регулярки» «Нэшвилл» на выезде обыграл швейцарский «Берн», а «Сан-Хосе» выиграл у немецкого «Айсберна». Однако в сторону российских команд в Северной Америке не смотрят. Неужели действительно боятся выглядеть более слабой лигой, чем КХЛ?

Товарищеский матч с драками и травмами

История противостояния двух лиг насчитывает три матча, а встреча между «Каролиной» и СКА — единственная, которая состоялась в России. В 2010 году «ураганные» перед началом «регулярки» приехали в Санкт-Петербург, чтобы провести товарищеский матч против «армейцев». Петербуржцы к тому моменту уже успели сыграть 11 матчей в сезоне. Как признавались игроки «Кейнс», для них поездка в Россию — возможность наиграть звенья и сплотиться командой перед стартом чемпионата.

А что значит для СКА встреча с командой из НХЛ, стало понятно уже на первых минутах встречи. Игроки российской команды сразу же окунули соперника в атмосферу плей-офф Кубка Стэнли жёсткими силовыми, грубой игрой на пятаке и запредельной самоотдачей. В результате хозяевам удалось смять заокеанских гостей в первом периоде, забросив две безответные шайбы.

Алексей Петров, Эрик Кол и Эрик Стаал / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир, Кузьмин Юрий

Но уже после перерыва «Каролина» стала играть в тот же хоккей, который ей предложил соперник. В итоге зрители увидели яркий и увлекательный по накалу период. Одним из главных героев этого игрового отрезка стал 18-летний форвард «Кейнс» Эрик Стаал, который забросил третью шайбу, сравняв счёт. А за несколько минут до своего гола он эффектной спинорамой убрал защитника и едва не переиграл Евгения Набокова. Однако на третий период Стаал не вышел: главный тренер «Каролины» испугался за своего игрока. Пол Морис посчитал, что против нападающего играют слишком жёстко и хотят его сломать.

— Соперник слишком близко подбирался к коленям Стаала, а он — звезда НХЛ и должен играть в НХЛ. Это был единственный способ его уберечь, — объяснил своё решение Морис.

Хотя это не было решением Стаала, но сам игрок позже признался, что тренер поступил правильно.

— Я очень сильно хотел продолжить игру, забить парочку голов, но думаю, тренер правильно решил меня придержать. Не думаю, что игроки СКА за мной целенаправленно охотились, но пару ударов я получил. Один игрок въехал мне в колени. Я крупный парень, могу выдержать силовой прием, но когда тебе врезаются в колени на полной скорости, можно порвать кресты, — сказал после матча Стаал.

Без своего форварда «Каролина» уступила хозяевам в третьем периоде: Максим Сушинский оформил дубль и установил окончательный счёт — 5:3. Интересно, что после финальной сирены мнения о выставочном матче разошлись. Российские игроки рассказывали про историческую победу в битве, которая не воспринималась командами как товарищеский матч. А вот хоккеисты американского клуба всем видом показывали, что провели очередную тренировку перед стартом сезона.

— Я действительно не так уж расстроен. Это сплочение команды, и я доволен этим. Произошло несколько событий, к которым дома отнеслись бы совсем по-другому, но ребята заступались друг за друга, и это хорошо, — сказал форвард Брэндон Саттер.

А хоккейный портал, посвящённый «Каролине», и вовсе выпустил статью с заголовком «Мы должны побыстрее убраться из этого места». Подобное настроение можно понять: кроме Стаала в раздевалку ушел защитник Джо Корво из-за травмы нижней части тела, а также во время игры было две драки — совсем не атмосфера выставочного матча.

Однако североамериканским болельщикам встреча понравилась. Более того, фанаты признавались, что хотели бы увидеть больше игр между клубами двух лиг. Это неудивительно, ведь в СКА на тот момент были хоккеисты уровня НХЛ: Алексей Яшин, Набоков, Сушинский, Максим Афиногенов и другие. Поэтому матч между «армейцами» и «Каролиной» получился зрелищным и запоминающимся.

— Эти игры должны проходить каждый год, — считает svdcore

— Я предпочел бы увидеть что-то подобное вместо чемпионата мира, — пишет dukes29

— Было бы интересно проводить ежегодную летнюю игру между обладателем Кубка Стэнли и обладателем Кубка Гагарина. Кстати, где можно посмотреть матчи КХЛ? — остался под впечатлением LocksTheFox

А вот заместителю комиссара НХЛ Биллу Дэйли не понравилось, что в таких матчах звезды НХЛ могут травмироваться.

— Очевидно, соперники по-разному относились к этой игре. «Каролина» рассматривала ее как выставочный матч, необходимый для подготовки к регулярному сезону, СКА считал иначе — это может создать определённые проблемы, и в будущем мы должны это учитывать, — заявил Дэйли.

Возможно, из-за разницы в менталитете и подходе к играм в НХЛ решили больше не рисковать и не устраивать товарищеские матчи с клубами из КХЛ. Неизвестно, передумают ли когда-нибудь за океаном, но болельщики со всего мира точно хотят увидеть подобные встречи.