У Овечкина — новый антирекорд. Российского хоккеиста будто прокляли

Алексей Железнов 30 декабря 2023 11:29

Ещё «Кэпиталз» проиграли с разгромным счетом и вылетели из зоны плей-офф.

Болельщики медленно, но начинают привыкать к отсутствию голов у Александра Овечкина. Скромная снайперская статистика — новая реальность, с которой приходится мириться.

В «Вашингтоне» ждут, что всё кардинально поменяется, когда в состав вернутся ключевые игроки, получившие травмы. А пока «столичным» приходится принять очередное поражение, а Овечкину — еще один матч без голов.

Эксперимент закончился

Главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери не часто менял игровые сочетания в нынешнем сезоне. А всё из-за того, что у него просто ограниченное количество вариантов. Да и «Кэпс» выступают лучше, чем от них ожидалось, поэтому не было смысла ломать работающий механизм. Однако в прошлой игре против «Рейнджерс», когда «столичные» вышли на 3-й период, уступая в счете 1:3, Карбери впервые в «регулярке» создал русскую тройку нападения Овечкин — Евгений Кузнецов —- Иван Мирошниченко.

А после матча Карбери довольно сухо прокомментировал свой эксперимент, который продлился почти 14 минут.

— Я думаю, что их звено было в порядке. Они создали два или три опасных момента. У одного только Мирошниченко было несколько хороших моментов. Но они пропустили гол, поэтому их сложно оценить, — сказал Карбери после встречи.

Илья Сорокин и Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Dennis Schneidler-USA TODAY Sports

Казалось, что Карбери даст русскому звену ещё один шанс. Однако перед матчем с «Айлендерс» коуч разбил соотечественников по разным звеньям, а Мирошниченко и вовсе был выведен из состава. Хотя встреча с «островитянами», которые недавно отлетели от «Питтсбурга» (0:7), выглядела идеальной площадкой для продолжения эксперимента.

Худший матч «Вашингтона»

Но уже в стартовом периоде у Карбери был повод сказать, что он сделал всё правильно. На первых минутах новое звено Овечкина чуть не организовало гол: капитан «Вашингтона» накрыл соперника на чужой синей линии, а Коннор МакМайкл и Том Уилсон провели опасную контратаку, правда, огорчить Илью Сорокина у них не получилось. Затем у «Кэпс» начались старые проблемы, которые преследуют их все последние сезоны.

Сначала защитник Мартин Фегервары неудачно упал и жестко влетел в борт. В итоге он получил травму и покинул площадку. А затем Чарли Линдгрен почувствовал болевые ощущения после очередного сейва. Линдгрен обсудил свое состояние с тренерским штабом и вроде продолжил играть, но через несколько минут ушел со льда, а его место в воротах занял Дарси Кемпер. Таким образом, «Кэпиталз» за неполные семь минут встречи потеряли сразу двух хоккеистов. И это на фоне хороших новостей о скором возвращении в состав сразу четверых игроков. Ти Джей Оши, Сонни Милано, Макс Пачиоретти и Итан Бир, который накануне подписал контракт с «Вашингтоном», в ближайшее время должны появиться в заявке.

«Вашингтон» же старался минимизировать потерю Линдгрена и Фегервары. И первому звену почти удалось это сделать: Уилсон отдал Овечкину на пустые ворота, но россиянин зачем-то придумал еще одну передачу и позволил Сорокину сохранить счёт. После неудачной контратаки капитан «Кэпс» ещё раз попытался переломить ход игры: в концовке периода он жёстко расколол Себастьяна Ахо за воротами соперника.

Игровой момент матча «Вашингтон» — «Айлендерс» / Фото: © REUTERS / Dennis Schneidler-USA TODAY Sports

Казалось, что «Вашингтон» после перерыва сумеет конвертировать опасные моменты в голы. Но неожиданно «столичные» посыпались, пропустив две шайбы с разницей в 70 секунд. Сначала с передачи Александра Романова отличился Жан-Габриэль Пажо, а затем огорчил Кемпера Ноа Добсон. Чуть ли не в следующей смене Добсон получил удаление и мог бы быстро перечеркнуть свой голевой подвиг. Но «Кэпиталз» прожгли впустую две минуты большинства и даже сами чуть не пропустили.

Зато в начале третьего периода «столичные» заставили соперника прижаться к воротам. Гости создали несколько классных моментов и могли бы вернуться в игру, если бы не Сорокин, который проводил выдающийся матч. И только «Вашингтон» вошёл в ритм, как Жульен Готье забросил третью шайбу «Айлендерс». Это сильно надломило команду Карбери, которая вполне честно наиграла на гол. И через 18 секунд Готье оформил дубль.

А за пять минут до конца основного времени Пажо сделал счёт совсем неприличным — 5:0. Сорокин уже готовился отпраздновать победу и очередной сухой матч в карьере, но его планы нарушил Николас Обе–Кубель. Российскому киперу не хватило всего 18 секунд, чтобы засушить «Вашингтон».

Но Сорокин вряд ли расстроился, ведь благодаря победе «Айлендерс» закрепились в верхней части таблицы и выбили «столичных» из зоны плей-офф. Что касается Овечкина, то в первых двух периодах он был одним из лучших в составе «Кэпс». Но в итоге всё равно закончил встречу без набранных очков и всего с одним броском в створ.

Кроме того, форвард не забивает в основное время уже 18 матчей подряд. И кажется, теперь снайперские проблемы присутствуют у всего «Вашингтона»: в последних трех играх «столичные» не могли забросить больше одной шайбы. Карбери и его хоккеистам теперь остается ждать, что после возвращения травмированных игроков ситуация наладится.