СКА обыграл «Спартак» в Москве и поднялся в топ‑3 Запада КХЛ

12 января 2024 21:50

Хоккеисты СКА обыграли московский «Спартак» (5:2) в гостевом матче Фонбет Чемпионата КХЛ.

Петербуржцы открыли счет уже на 4‑й минуте игры, отличился Михаил Воробьев. Долгое время минимальный счет на табло сохранялся, прежде чем во втором периоде в течение 4,5 минут гости не забили еще четырежды — дубль оформил Сергей Толчинский, еще по разу забросили Валентин Зыков и Арсений Грицюк.

После четвертой пропущенной шайбы вратарь «Спартака» Дмитрий Николаев, начавший матч в стартовом составе, уступил место на льду Патрику Рибару. Словаку удалось сохранить ворота в неприкосновенности лишь 24 секунды.

В третьем периоде за «Спартак» забил 40‑летний Илья Ковальчук. Это третья шайба форварда в нынешнем сезоне и 400‑е очко Ковальчука за время выступлений в КХЛ с учетом плей‑офф. Он стал 20‑м игроком, набравшим 400 очков в матчах КХЛ, а шайба в ворота СКА стала для форварда 200‑й в чемпионатах России.

Окончательный результат чуть более чем за пять минут до финальной сирены установил американский защитник «Спартака» Джозеф Кин.

Воробьев в итоге стал самым результативным игроком матча с 3 (1+2) очками. Грицюк набрал очки в шестом матче подряд и повторил таким образом персональный рекорд продолжительности результативной серии. Нападающий «Спартака» Николай Голдобин, ассистировавший Ковальчуку, отдал свою 100‑ю голевую передачу в КХЛ.

Набрав 68 очков, СКА поднялся на 3‑е место в таблице Западной конференции, обойдя «Спартак» — у москвичей, проигравших пятый матч подряд, осталось 67 очков в активе. Лидерами Запада остаются «Локомотив» и «Динамо» (по 70).

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «СКА» (Санкт-Петербург) — 2:5 (0:1, 0:4, 2:0)

Голы: Ковальчук, 45:43 (бол.). Кин, 54:26. — Воробьёв, 3:40. Зыков, 33:51. Толчинский, 34:30, 37:52. Грицюк, 38:16.