«Авангард» прервал победную серию СКА в матче с 14 шайбами, Буше оформил хет‑трик и превзошел отметку в 40 голов за сезон

06 февраля 2024 19:07

Омский «Авангард» переиграл СКА (9:5) в домашнем матче Фонбет Чемпионата КХЛ.

На 3‑й минуте матча гости открыли счет — отличился нападающий Арсений Грицюк, еще в прошлом сезоне игравший за «Авангард», а ранее (в сезоне‑2020/21) становившийся с омичами обладателем Кубка Гагарина.

Затем «Авангард» забил три шайбы подряд, авторами точных бросков стали Иван Игумнов, Игорь Мартынов и Томаш Юрчо. Однако к концу второго периода хоккеисты СКА восстановили равенство благодаря голам Марата Хайруллина и Василия Глотова.

На четвертой минуте заключительного периода у хозяев отличился Рид Буше, гол стал для него 40‑м в нынешнем сезоне. Американец — третий игрок в истории КХЛ, достигший этой отметки за один чемпионат после Сергея Мозякина (48 шайб в сезоне‑2016/17) и Дмитрия Яшкина (40, — 2022/23). В середине периода Буше оформил дубль, доведя персональный снайперский счет до 41 гола.

После этого у «Авангарда» забили Игумнов, и Иван Николишин, поразивший пустые ворота в меньшинстве. Форварды СКА Павел Дедунов и Степан Фальковский забили на 55‑й и 57‑й минутах соответственно, а затем Буше на последней минуте стал автором хет‑трика и добрался до отметки в 42 гола за сезон, а Марк Верба в своем 100‑м матче в КХЛ установил окончательный результат.

СКА в этом матче вынужден был дважды сменить вратаря. Никита Серебряков, начинавший матч в стартовом составе, был заменен в начале второго периода на Павла Мойсевича. Тот в середине третьего игрового отрезка вновь уступил место в воротах Серебрякову.

Защитник «Авангарда» Дамир Шарипзянов оформил в матче ассистентский покер, набрав 4 (0+4) очка.

После хет‑трика в активе Буше стало 73 очка. Он побил рекорд Яна Марека (72) в сезоне‑2008/09 по результативности за один регулярный чемпионат среди иностранных хоккеистов.

СКА потерпел первое поражение в шести последних встречах, с 83 очками команда Романа Ротенберга возглавляет турнирную таблицу Западной конференции. «Авангард» набрал 84 очка и идет вторым на Востоке вслед за «Металлургом».

В другом матче «Амур» в гостях с сухим счетом обыграл «Барыс» (2:0) благодаря голу Владислава Барулина и шайбе Дмитрия Шевченко в пустые ворота. Голкипер хабаровчан Игорь Бобков провел вторую игру «на ноль» в сезоне, отразив 37 бросков.

«Амур» с 60 очками занимает 9‑е место в Восточной конференции, отставая от «Нефтехимика», идущего в зоне плей‑офф, на один балл. «Барыс» (45) — последний на Востоке, поражение стало для казахстанцев восьмым подряд.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на каналах группы «Матч!», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омск) — СКА (Санкт-Петербург) — 9:5 (2:1, 1:2, 6:2)

Голы: Игумнов, 10:31, 51:14. Мартынов, 17:41. Юрчо, 20:59. Буше, 43:44, 50:11 (бол.), 59:11 (бол.). Николишин, 53:09 (мен.). Верба, 59:47. — Грицюк, 2:13 (бол.). Хайруллин, 36:52. Глотов, 38:56. Дедунов, 54:45. Фальковский, 57:10.