Редчайший гол в НХЛ. Российский вратарь пропустил после броска с центра площадки

Николай Богданчиков 09 февраля 2024 13:03

Петр Кочетков вновь заставляет болельщиков говорить о себе.

Петр Кочетков — один из самых обсуждаемых вратарей в НХЛ. Его агрессивная манера игры и яркие сейвы полюбились не только болельщикам «Каролины», но и даже поклонникам других клубов. Однако Кочетков на долгое время выпал из поля зрения: 11 января он получил сотрясение мозга в результате столкновения с одноклубником Дмитрием Орловым.

Когда Кочеткову разрешили тренироваться на льду, то тренерский штаб «Каролины» отправил его в фарм-клуб, по крайней мере, на бумаге. На самом же деле он катался с основным составом «Харрикейнз» и готовился к возвращению, которое выпало на матч с «Ванкувером». Первый матч после травмы прошел не лучшим образом. Команда Кочеткова уступила со счётом 2:3, а сам вратарь пропустил три шайбы после 19 бросков.

Несмотря на это, россиянин вновь вышел в старте, на этот раз против «Колорадо». И уже во второй игре после возвращения Кочетков поставил всю лигу на уши. На этот раз не своим поведением или сейвом, а грубейшим привозом.

Россиянин пропустил после броска аж с центра площадки и вскоре оказался на скамейке запасных.

«Я надеюсь, что он останется в лиге навсегда»

До самого яркого события матча успел отметиться и коллега-соотечественник Кочеткова — вратарь «Колорадо» Александр Георгиев. На второй минуте первого периода Мартин Нечас бросил из-под двух защитников в щиток Георгиева, и шайба после отскока медленно пересекла линию ворот. При этом кипер «лавин» даже не дернулся и продолжал смотреть вперед, думая, что шайба где-то перед ним.

Затем Георгиев ещё дважды пропустил от Нечаса, позволив ему оформить натуральный хет-трик, но уже без явных вратарских ошибок. И без того насыщенный период стал ещё ярче за минуту до перерыва. Сначала за 27 секунд до сирены Зак Паризе сократил отставание, реализовав выход в формате «2 в 1». А через пять секунд за воротами «Каролины» вновь зажегся красный фонарь.

Игрок «Колорадо» Самуэль Жирар из средней зоны пытался сыграть через вброс, отправив шайбу в противоположный угол площадки. Но, к счастью для его команды, Жирару не хватило точности: шайба с характерным звуком, который услышала вся арена, аккуратно ударилась о крестовину и залетела в ворота. При этом Кочетков реагировал на бросок и пытался сыграть ловушкой, но из-за сложной траектории полета шайбы промахнулся.

Главный тренер «Каролины» Род Бриндамор дал Кочеткову доиграть период, но после перерыва на льду появился Антти Раанта. Болельщики же отмечали, что так развеселить зрителей мог только российский вратарь.

— Кочетков — самый забавный вратарь в хоккее, — считает DalekEvan.

— Среднее количество его абсурдных моментов за 60 минут не имеют себе равных в лиге, — пишет betweenthecastles.

— Абсолютный хаос в человеческом обличии, и я надеюсь, что он останется в лиге навсегда, — VZ81.

Подобные голы из средней зоны навсегда остаются в памяти болельщиков, поскольку случаются крайне редко. Но всё-таки такие моменты бывают: например, в прошлом плей-офф вратарь «Эдмонтона» Майк Смит пропустил вообще после броска из чужой зоны. Интересно, что это уже случалось и с другими вратарями «Каролины»: в 2017-м Мика Зибанежад вбросил в зону и успел перелезть через борт на скамейку запасных, когда в этот момент шайба залетела в ворота Скотта Дарлинга. Теперь в списке вратарей-неудачников и Кочетков.

Что касается самой игры, то «Каролина» дожала соперника и одержала победу — 5:2. При этом в заключительном периоде Кочетков вновь вышел на лёд и больше не пропускал.